Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 17:27
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Акционеры нефтяных компаний США не получат $7,4 млрд



Из-за подешевевшей нефти акционеры американских нефтяных компаний не получат, в этом году, до 7.4 млрд долларов дивидендных выплат. Это событие, вкупе с тысячами уволенных работников, и сокращением капитальных затрат на сотни миллиардов долларов, станет ещё одним негативным гнётом на цены углеводородов.

Джошуа Питерс, эксперт Morningstar, уверен, что инвесторы, которые покупали акции нефтекомпаний, ради дивидендов, могут о них забыть, и забыть на долгое время. Компании, даже получая прибыли, перестают что-то платить, так как они напуганы всё убыстряющимися кризисными циклами в мировой экономике. И при росте котировок на нефть, компании не станут платить акционерам, а начнут создавать финансовые подушки безопасности.

Больнее всего ударили последние события по сланцевым нефтедобывающим компаниям, которые не смотрели в будущее и жили одним днем. А ведь инвесторы, в основном, вкладывались именно в такие компании. И они пожинают плоды своего непродуманного инвестирования. К примеру, компания Anadarko Petroleum урезала выплаты по акциям на 447 млн долларов. Но не стоит думать, что и традиционные нефтедобывающие компании чувствуют себя хорошо. К примеру, акционеры компании ConocoPhillips не получат дивидендных выплат на сумму $2,42 млрд.



Кстати говоря, падение цены на нефть бьёт не только по тем компаниям, что непосредственно занимаются добычей углеводородов. Страдают и те компании, которые работают в сопутствующих отраслях. Крупнейший трубопроводный оператор Америки Kinder Morgan решил сократить выплаты дивидендов на 75 процентов. Акционеры недополучат 3,44 млрд долларов. И руководство компании было вынуждено пойти на этот шаг, под давлением рейтинговых агентств. Которые довольно прозрачно намекнули, что если не урезать выплаты по акциям, то Kinder Morgan может получить мусорные кредитные рейтинги. Шантаж в чистом виде?

По последним данным различных исследователей, ряд крупнейших компаний в мире нефтедобычи и переработки, такие как Marathon Oil, Chesapeake Energy, Transocean и Eni кардинально сократят выплаты по акциям, на ближайшие лет пять. По американским компаниям, сокращение выплат намечается на 50-80%.

Часть крупных компаний всё же решили защитить своих инвесторов. Но обойдётся им это в копеечку. Компания Chevron заявила, что выплатит $1,07 за акцию, как и обещано было акционерам. Но для этого компании придётся сократить инвестиции в геологоразведку на 26 процентов и выйти с долговыми облигациями на рынок займов.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Акционеры нефтяных компаний США не получат $7,4 млрд