Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 22:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Большой экономический разворот Китая



Заседание правительства Китая как-то прошло незамеченным. А ведь там обсуждалась стратегия экономической политики КНР на ближайшие пять лет. И по той информации, которая уже есть в открытых источниках, уже можно делать кое-какие выводы. Как по мне, мир скоро дождётся серьёзной встряски. И придёт она с Востока. И дело в том, что китайское правительство решило кардинально поменять свою политику в развитии экономики. В первую очередь, затаить дыхание нужно Америке и Европе, ведь Китай собирается переориентировать своё производство на внутренний рынок.

И тут, пожалуй, всё логично. Китайские политики пытаются решить главную проблему, как уйти от зависимости внешних колебаний. Ведь уже сейчас, постоянные колебания курсов валют высасывает огромные суммы из запасов ЦБ Китая. Но это всего лишь маленький кусочек общей картины. Экономисты Китая начнут полностью менять экономическую модель государства. И в первую очередь это коснётся промышленности. Её прекратят финансировать.

Не правда ли странное решение, на фоне того, как отчаянно весь мир пытается запустить производство и увеличить количество рабочих мест? Но китайцы смотрят несколько глубже. Они не видят смысла выпускать товар, который уже не нужен рынку. По мнению китайских экспертов, мир скатывается в пучину кризиса из-за разбалансировки производства и потребления. Исходя из этого вывода, китайское производство будут сокращать, и переориентировать. Параллельно с этим, наращивая количество потребителей на внутреннем рынке. И для этого не будут запускать печатный станок, или снижать процентные ставки. Будет реформировано само общество.

У программы развития есть два плана. Первый план - это уменьшение количества бедных в стране, и превращение бедноты в средний класс. Второй план - увеличение прибавочной стоимости всему китайскому производству. Первый план самый грандиозный, так как в ближайшие пять лет нужно будет увеличить доходы в 4-5 раз более чем 70 млн жителей КНР. Для этого придётся переселять крестьян в города, обучать их современным профессиям и превращать их в средний класс. Если этот план будет выполнен, то Китаю не нужны будут внешние рынки сбыта, у него будет достаточно потребителей и внутри страны. Не думайте, что Китай откажется от торговли с миром. Будет сделана попытка сократить зависимость Китая от внешних угроз.

Но чтобы достигнуть успехов по первому плану, нужно начать реализовывать уже второй. А для этого нужно полностью перестраивать производство Китая, с копирования дешёвого товара, на инновационное производство, основанное на китайской научной мысли. И планы у правительства КНР по этому направлению воистину грандиозные. Через пять лет, у Китая должен появиться свой компьютерный процессор, а КНР займёт ведущие позиции по всем высокотехнологическим направлениям.

Одним словом, экономисты из Китая начинают осознавать, что время дешёвой рабочей силы заканчивается. Нужно создавать рабочий класс, среднего достатка. А чтобы китайский товар мог конкурировать с иностранным, доля заработной платы в стоимости производства должна составлять лишь малую часть. А для этого нужно повышать прибавочную стоимость в производстве.

Получится ли у Китая создать новую экономическую модель, которая станет альтернативой экономическому миру Запада? Ответ мы получим уже через пять лет.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Большой экономический разворот Китая