Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2016, 15:35
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Количество банкротств среди застройщиков выросло в 5 раз



Начавшийся кризис в России бьёт и по строительной индустрии. За 2015 год количество обанкротившихся застройщиков стало больше в пять раз, по сравнению с 2014 годом. И количество банкротов остановилось у отметки - 2700 компаний.

Начало 2016 года ничего не изменило. Только за первый месяц, после Нового Года, банкротами признано 167 строительных компаний. Этот показатель выше показателей января позапрошлого года на 81 процент. В то же время, аналитики говорят о том, что большинство банкротов - это мелкие фирмочки, которые занимались подрядом, или субподрядом.

Причиной такого большого объёма банкротств строительных фирм связывают с ростом объёмов непогашенных долговых обязательств, что в свою очередь ведёт к срыву договоров по сдаче в эксплуатацию жилой недвижимости. Именно поэтому снижаются темпы строительства в России, и многие строительные проекты находятся на стадии заморозки, до лучших времён.

Среди всего объёма строительных работ, лишь только 13 процентов было начато в 2015 году. А в 2014 году объём начатых работ намного выше - 44 процента.

Старший аналитик из Sberbank CIB Юлия Гордеева уверена в том, что у застройщиков слишком высокий уровень закредитованности. Среди всех задолженностей бизнеса перед банковской системой страны - 16 процентов приходится именно на строительную сферу. По мнению аналитика, в 2016 году улучшений вряд ли стоит ждать. Так как государство сократило объёмы финансирования государственных строительных проектов. И частным компаниям становится всё сложнее получать новые и прибыльные заказы.

Но не только закредитованность сильно бьёт по строительной сфере России. Растёт и стоимость работ. В среднем это значение выросло на 8-10 процентов за прошедший год. Только вот федеральные чиновники не готовы менять сметы на строительство государственных объектов, не смотря на удорожание работ. Даже в кризисный 2009 год, застройщики могли как-то добиться своего от власти, теперь торговаться уже не получается.

Сильно ли бьёт по экономике такое большое количество банкротств застройщиков? Юлия Гордеева уверена, что стресс-активов на рынке не станет больше. Ведь банкроты оставляют после себя лишь взятую в лизинг строительную технику. Больше за такими фирмами ничего не числится.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (10.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Количество банкротств среди застройщиков выросло в 5 раз