Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 14:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
В России кончается нефть



Министерство Энергетики России разработало и отправило на согласование в правительство новый генеральный план развития нефтедобывающей отрасли, сроком до 2035 года. Копия документа так же имеется у издания "Ведомости". Подлинность документа уже подтверждена одним из чиновников Министерства Энергетики. Новый генеральный план призван заменить уже имеющийся, но устаревший, принятый в 2011 году. Который был принят сроком до 2020 года.

По новому генеральному плану развития нефтедобывающей отрасли России за точку начального анализа взят 2014 год. По расчёту цена нефти марки Urals установлена у уровня в 80 долларов за баррель в 2020 году. К 2035 году эта же марка нефти по расчётам должна стоить 97.5 долларов за баррель.

Уже работающие месторождения смогут дать стране до половины всего добываемого объёма нефти к 2035 году. Оставшиеся объёмы должны быть добыты на уже доказанных месторождениях. Но для этого нужно будет инвестировать дополнительные деньги на геологоразведочные работы. Именно об этом и говорится в новом генеральном плане развития нефтедобывающей отрасли России. Там же рассматривается четыре сценария развития событий в нефтедобывающей отрасли страны. Первый сценарий получил название умеренно-благоприятный. В этом сценарии значится основным пунктов рост цен на углеводороды, а так же отмена санкций против России уже в 2016 году. Второй сценарий получил название - базовый. Третий сценарий называется - минимальный. При этом сценарии рассматриваются события, когда цена на нефть остаётся на низких уровнях, а санкции против России не отменят вплоть до 2035 года. Четвёртый сценарий получил название - "планы компании". Этот план чисто технический, который учитывает добычу нефти на уже работающих вышках, а так же учитывается возможная добыча на новых месторождениях, которые начнут разрабатывать до 2022 года. Стоит упомянуть одну интересную деталь, ни в одном сценарии развития событий, не указывается рост добычи объёмов нефти.

Рост указан только в сценарии "планы компаний". И этот рост можно назвать краткосрочным. Во всех остальных сценариях указано только одно развитие событий - падение объёмов добычи углеводородов. При первом сценарии, к 2035 году, это падение будет равняться 1.2 процента, при втором сценарии - 46 процентам.

В итоге, на плаву останутся только мелкие и средние нефтедобывающие компании, такие как "Славнефть" и "Русснефть". И то лишь из-за того, что им принадлежат большие неразработанные месторождения нефти. А крупные корпорации потеряют в добыче от 39 процентов до 61, из-за истощения разведанных месторождений.

"Ведомости" решили обратиться к руководству нефтедобывающих компаний за комментариями. Но там решили на вопросы не отвечать. Как говорят аналитики, компаниям не выгодно сейчас показывать рост объёмов нефтедобычи. Это им даст дополнительное "оружие" против государства, для лоббирования своих фискальных интересов в будущем.


Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России кончается нефть