Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2016, 15:02
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Турки угрожают судом «Газпрому»


Газовые компании Турции намерены подать жалобу в международный арбитражный суд, в том случае если конфликтная ситуация с российской компанией «Газпром» не будет улажена в соответствии с ранее подписанным договором. При этом, как отмечают в руководстве турецкой компании, они прилагают максимум усилий, чтобы конфликт разрешился «наиболее позитивно» для обеих сторон.

Проблема возникла на фоне сокращения поставок газа со стороны российской компании. «Газпром» потребовал увеличения стоимости оплаты за голубое топливо от турецких импортеров, но в ответ получил отказ. После чего «Газпромом» и были сокращены поставки газа в Турцию.

«Ситуация достаточно сложная и непростая, но я полагают, что сторонам все же удастся договорится и прийти к решению во внесудебном порядке.» — отметил советник адвокатского бюро А2 Фарид Бабаев. Он также считает, что уступка «Газпрома» требованиям турецкой стороны в полной мере маловероятна. Тем более, как показывает практика: любая уступка приводит к тому, что возникает волна исков, которые направлены на понижение цены закупок российского газа.

По мнению профессора Высшей школы экономики политолога Николая Петрова, положение, в котором сейчас оказывается «Газпром» является пагубным для него самого. «Очевидно, что Турция не откажется от российского топлива сразу, поскольку потребление российского газа составляет 60% от потребления всего объема страны. Но если, давление «Газпрома» будет сохраняться в дальнейшем, то перспектива для российской стороны будет выглядеть в негативном свете, чем для турецких партнеров», — прокомментировал Петров.

При сохранении такой же динамики Россия может лишиться турецкого рынка в той степени, в которой туркам удастся найти альтернативу российскому газу. Стоит отметить, что ищут они ее достаточно активно, поскольку недавно был подписан договор об увеличении объемов поставок из Катара и даже предпринят диалог о сотрудничестве со своим антагонистом Израилем.

Ситуацию усложняют и напряженные отношения с Европой, поскольку при обращении в суд любой из сторон, европейские суды, скорее всего, не примут решения в пользу российской монополии.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Турки угрожают судом «Газпрому»