Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 09:21
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Лидеры роста и падения: на чем можно было заработать в феврале

Самым доходным инструментом февраля оказалось золото. Инвесторы могли заработать на нем почти 8%. Меньше всего принесли вложения в наличную валюту. Во что вкладывать средства в марте?


Ежемесячно РБК оценивает доходность десяти наиболее популярных у россиян инвестиций. Для этого рассматривается прибыльность разных активов, если вложить в каждый из них по 100 тыс. руб. в начале месяца. В феврале заработать можно было на шести инструментах. Лучший результат получили инвесторы в золото. Худшим вложением стала покупка наличной валюты.

Драгметаллы

Золото второй месяц подряд стало самой доходной инвестицией. Если в январе доход инвестора в этот драгметалл в рублях составил 7,2%, то в феврале — уже 7,7%. При этом вложение в серебро принесло бы всего 1,57%.

В долларах цена на золото выросла еще сильнее: на 9,3%, до $1220 за унцию. Разница с рублевыми ценами объясняется валютной переоценкой, говорит главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. «Это техническая разница, на которую рубль обесценился к доллару за месяц», — говорит Давыдов.

Инвесторы обратились к золоту от безысходности, считает Давыдов. «Сейчас на мировом рынке царит непонимание. Большинство экономик падает, даже США и Китая», — отмечает он. Доллар, который долгое время был инструментом ухода от рисков, уступил свои позиции золоту, продолжает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. «Этот металл считают лучшей страховкой и частные инвесторы, и центральные банки разных стран», — подчеркнул он. Все это толкает цену на золото вверх.

В ближайший год ситуация в мировой экономике вряд ли исправится, а значит, и цены на золото как защитный актив будут расти, прогнозирует руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян. Покупать золото лучше во время спадов, которые возможны в течение года, советует начальник управления операций с драгметаллами банка «Открытие» Елена Родинкова. По ее словам, стоит дождаться отметки $1200 за унцию или ниже.

Серебро, в свою очередь, тоже продолжит расти в цене. Промышленный спрос на него по-прежнему высок, к тому же цена этого металла напрямую зависит от стоимости золота, поясняет Родинкова из банка «Открытие». Серебро она рекомендует покупать на уровне $14–14,2 за унцию.

Акции

На втором месте по доходности оказались акции. На индексе ММВБ в этом месяце можно было заработать 2,5%. Лучшей акцией месяца стала «Башнефть» — она принесла бы потенциальному инвестору 25%. Такая доходность объясняется грядущей приватизацией «Башнефти», замечает замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. В феврале стало известно, что правительство может продать до 50% компании.

В марте у российского рынка акций также есть шанс порадовать инвестора высокой доходностью. Во-первых, цены на нефть могут немного вырасти (до $40 за баррель). Во-вторых, Китай может объявить меры по стимулированию экономики (это подтолкнет сырьевые цены вверх). И, в-третьих, вопреки прошлогодним ожиданиям, ФРС не станет повышать ставку, перечисляет Танурков.

Танурков советует в следующем месяце присмотреться к акциям «Интер РАО», «Мосэнерго» и «Газпрома». Помимо всех перечисленных факторов в их пользу может сыграть возможное повышение дивидендов госкомпаний, подчеркнул он. Привлекательными будут и акции компаний, ориентированных на внутренний спрос — в частности, «Магнита» и МТС.

ПИФы

Паевые инвестиционные фонды в феврале могли принести инвестору скромную прибыль в 0,76% (мы рассчитываем среднюю доходность паев десяти крупнейших по объему активов открытых ПИФов). Самым доходным ПИФом стал «Альфа-Капитал стратегические инвестиции» (вкладывает средства в рублевые и валютные облигации), наименее прибыльным — «Райффайзен-облигации» (инвестирует в государственные, муниципальные и корпоративные облигации).

В марте стоит инвестировать в ПИФы, ориентированные на государственные долговые бумаги, считает аналитик УК «Промсвязь» Анастасия Федюкина. Сейчас доходность ОФЗ не уступает ставкам по депозитам в банках с госучастием, отмечает управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе. Самая высокая доходность к погашению — у облигаций с погашением в 2027 году (выпуск ОФЗ 29007): 14,27% годовых. ПИФы акций тоже могут принести прибыль, но риск здесь выше, добавила Федюкина из УК «Промсвязь».

Депозиты

Вклады, которые по итогам 2015 года возглавили список самых доходных инвестиций, в феврале разочаровали бы инвестора. В этом месяце доходность по депозитам в рублях составила всего 0,75%. Это на 0,1 п.п. меньше, чем в прошлом месяце. Вклады в евро принесли бы 0,29%, а на вложении в долларовый депозит и вовсе можно было потерять 1,42%. При этом еще в январе такой вклад мог принести инвестору 2,07% доходности.

Доходность рублевых вкладов уменьшается параллельно со снижением инфляции и ожиданиями, что ЦБ понизит ключевую ставку, рассказывает директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Антон Павлов. Несмотря на это, он не рекомендует вычеркивать открытие депозита из планов на март. По его мнению, в марте лучше всего открыть рублевый вклад на срок 9–12 месяцев. Такой же совет дает и руководитель направления центра вкладных продуктов Бинбанка Анна Тарасенко. Она напоминает, что снижение доходности по вкладам в рублях, вероятно, продолжится — так что имеет смысл зафиксировать действующие ставки.

Ставки по валютным вкладам также продолжат падать, но намного медленнее, чем раньше, считает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Тем не менее отказываться от открытия валютных вкладов в марте он не советует. По его словам, эпоха аномально высоких ставок по депозитам в валюте закончилась, и они вновь стали тем, чем на самом деле являются — средством для смягчения валютных рисков.

Недвижимость

В феврале на вложении в недвижимость можно было потерять 1,2%. Спрос на жилье продолжает падать, рассказывает управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

«Доходность вложения в недвижимость по-прежнему не превышает 4% годовых в рублях, что при нынешнем курсе совсем немного. Те же 4% годовых, правда в валюте, можно получить на любом зарубежном рынке жилья», — говорит Индриксонс.

В ближайшее время не стоит рассматривать жилье как объект для краткосрочных инвестиций, считает директор бизнес-направления «Недвижимость» компании Pro Consulting Global Limited Наталия Круглова. «Недвижимость сейчас не самый ликвидный товар», — признает она. А вот для покупки квартиры для жизни, напротив, удачный момент. На рынке много предложений, а цены упали на 20–30%, говорит Круглова.

Наличные

Как и месяц назад, хранение валюты в виде наличных стало по итогам февраля одной из самых невыгодных инвестиций. Купив доллары и евро, инвестор потерял бы 2,63 и 2,16% соответственно.

Однако списывать инвестиции в валюту со счетов рано, обнадеживает старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин. По его словам, из-за неспокойной обстановки на мировых рынках доходность вложений в доллар и евро надо оценивать на более длинном инвестиционном горизонте, чем один месяц.

Сейчас хороший момент для покупки доллара: цены на нефть могут снова упасть, а рубль ослабнет, заявляет Пантюшин. Евро также можно купить, однако он может немного подешеветь по отношению к доллару, замечает он.

При участии Александры Красновой

Источник:
https://money.rbc.ru/news/56d455179a7...2c7b?from=main
TenDemon вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Drum13 (01.03.2016), Rain Heart (01.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Лидеры роста и падения: на чем можно было заработать в феврале