Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2016, 21:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
В Калмыкии появятся пятизвездочные юрты


В Калмыкии появятся пятизвездочные юрты, передает ТАСС, со ссылкой на начальника отдела туризма Департамента туризма. В республике предвидится настоящий бум «кибиточно-юртового» туризма, который рассчитан на ценителей кочевой экзотики. Уже сейчас, перед весенним сезоном, возле главных трасс Калмыкии возникают аутентичные степные становища. Для путешественников разрабатывается особое меню с европейским вкусом, и устанавливаются уникальные жилища — от гостевых юрт экономкласса до VIP-шатров со всеми удобствами.

Председатель республиканского правительства И. Зотов, сообщил, что Калмыкия добилась получения федеральн. средств на поддержку внутреннего туризма. Уже разработан турмаршрут из Астрахани в Элисту. Но туристов надо чем-то привлечь, и этнические планы подходят для этого, как нельзя лучше. Недавно, к примеру, открылся казачий стан, в котором возрожден характерный быт калмыцких казаков. А в этом году осуществится и крупномасштабный проект «Бумбин орн». В самом центре Элисты, в сквере Дружбы, предстанут юрты, спортплощадки, этнокафе, скульптурные композиции. К тому же, можно будет взять урок калмыцких танцев, пострелять из лука, или познакомиться с традиционными буддистскими обычаями.

Правительство надеется, что хотя бы на праздничные дни, система аналогичных этнопарков и этностоянок позволит привлечь гостей в Калмыкию. Ведь сейчас в республике, пользуется большой популярностью однодневный туризм. Вроде бы машин и автобусов с неместными номерами в Элисту заезжает порядочно, но, здесь, действует одно правило… Путешественники, или возвращаются назад в тот же день, или продолжают путь, но транзитом через Калмыкию. Некоторые люди даже едут в Элисту со своим пайком. Аналитики отрасли отмечают, чтобы изменить эту тенденцию, республике нужны не только яркие степные станы, но и исключительный сервис.

Между тем здешние инвесторы уже проявили интерес к гостиничному бизнесу в надежде на то, что развитие этнотуризма притянет в республику состоятельных туристов, которые отдадут предпочтение не юртам, а комфортабельным номерам. Со временем в Элисте, по заверениям властей, могут появиться четырех — и даже пятизвездочные отели. Притом отдельные предусмотрительные бизнесмены уже сейчас пытаются привлечь потенциальных богатых клиентов.
Один бизнесмен, строящий гостиницу, намеренно привез в Калмыкию делегацию из КНР. В настоящее время у китайцев весьма популярны многодневные железнодорожные поездки по Российской Федерации. Таким туристам предлагают посетить Волгоград и Екатеринбург. Мы естественно тоже, хотим привлечь их и в Элисту, — добавил Зотов.

Тем не менее, усилия по продвижению этнотуризма в Калмыкии, до сих пор не увенчались успехом... К примеру, одиноко и запущенно выглядит в степи «Ойратский стан», который не так давно позиционировался чуть - ли не как республиканский бренд. Кстати, мы рассчитываем на путешественников, которые поедут отдыхать к морю, но, пока путь не «оживет», сложно что-то предсказывать, — призналась руководитель «Ойратского стана» Т. Озаева.
Однако, развивать степной этнотуризм в Калмыкии хотят не только местные предприниматели, но и бизнесмены из иных регионов. Причем настроены они достаточно оптимистично. В частности, руководитель туристического визит-центра «Алтын-булак» К. Донгак приехала из Тувы в Калмыкию по приглашению бизнес-партнера со своим видением этнопроекта.

Почему пригласили собственно нас? Наверное, потому, что Тува расположена неподалеку от Монголии в окружении Саянских гор и в нашем обособленном регионе сохранилась кочевая культура. Вдобавок, мы уже развивали схожий проект. В Калмыкии следует делать ставку на нац. кухню, развитую программу и обучение ремеслам. Кроме того проживание должно быть рассчитано на различные категории туристов. То есть недорогие юрты на одного-четырех человек должны прилегать с президентскими или «ханскими» VIP-юртами, которые могут отвечать уровню пятизвездочного отеля. Должна быть юрта для проведения семинаров, презентаций, мастер-классов, а также юрта-ресторан. Еще есть идея, также создать юрты на колесах, — добавила Донгак.
Бизнесмены признают, что в кризис поднять цены не удастся, но, в тоже время подтвердили для этнопроектов требуются громадные вложения. Например, «ханская» юрта из дорогостоящих пород дерева с отличной обстановкой, отделкой, нужной инфраструктурой и коммуникациями обойдется дороже кирпичного дома.

Это расходный бизнес, который долго будет окупаться, — рассказала К. Донгак. Мы верим, что в скором времени привлечем громадное число туристов. Когда мы устанавливали у дороги каркас своей 1-ой юрты, проезжавшие рядом машины останавливались, и фотографировались … И это, что-то значит. Как показывает тувинский эксперимент, путешественники с удовольствием платят за то, чтобы покататься на верблюде, попасти отару … Конечно достичь успеха в этом бизнесе можно, но лишь при условии, чтобы турист остался доволен. К примеру, мы в Туве для колорита специально привозили даже оленя (на такси).

На сегодняшний день, тувинская бизнесвумен, задумывается об этнофраншизе, но эти проекты можно будет реализовать только в том случае, если получится запустить бизнес в Калмыкии. А моментом истины для всего калмыцкого этнотуризма будет фестиваль тюльпанов (в апреле), на который в республику съедутся гости из разных регионов РФ и из-за рубежа. От того, как долго получится их задержать в кибитках, и юртах будет зависеть дальнейшая судьба отрасли, - подчеркнула предпринимательница.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
iCloud (29.02.2016), NMV (29.02.2016)
Перейти в тему этого сообщения: В Калмыкии появятся пятизвездочные юрты