Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2016, 17:18
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
В Tele2 решили продать свои вышки



Мобильная компания "Т2 РТК холдинг" сообщает о своём желании избавиться от десяти тысяч вышек с базовыми станциями, по всей России. Новость эта появилась на страницах газеты "Ведомости".

Руководство компании уже успело провести несколько предварительных встреч с возможными покупателями. Естественно есть среди этих покупателей и другие операторы сотовой связи. Есть и инвестиционные фонды, название одного из которых стало известно общественности - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

И хотя, руководству мобильного оператора "Tele2" предложили взамен продажи организовать совместное предприятие с другими операторами, которые так же решили продать свои вышки с базовыми станциями, решение о такой сделке даже не рассматривается. Возможно, что объединение мобильных ретрансляторов может произойти в будущем, но уже под эгидой покупателя-инвестора, который приобретёт оборудование не только у "Т2 РТК холдинг", но так же и у "Мегафона" и "Вымпелком".

Да, "Tele2" не единственный мобильный оператор, который решил избавиться от вышек с базовыми станциями в России. То же самое делает и компания "Вымпелком", работающая на рынке под брендом "Билайн". "Вымпелком" вышел на рынок с объявленным тендером на продажу башенной инфраструктуры. Будет реализовано 10-20 тысяч вышек по всей России. Сумма контракта оценивается в 500 млн долларов. Компания "Мегафон" так же ищет покупателей на свою инфраструктуру. В этой компании заявляют о желании продать 49 процентов башенных ретрансляторов дочернего подразделения - "Первая башенная компания".

Представители "Ренессанс капитал" прокомментировали новости о продажах журналистам "Ведомостей". По мнению экономистов, хотя переговоры и ведутся столь активно, но вряд ли они к чему-то приведут. Ни одной сделки по продаже инфраструктуры мобильными операторами не завершится удачно. По мнению экономистов, в России уже давно прошли те годы, когда вкладывать в башенные ретрансляторы было выгодно. Тем более "Т2 РТК холдинг" стоит подумать, стоит ли продавать свою инфраструктуру. Ведь выгоднее иметь постоянный доход, чем получить одноразовый платёж, после продажи всего оборудования.

"Ведомости" обратились к вышеназванным мобильным операторам за комментариями, но в ответ получили лишь молчание. Представители мобильного оператора МТС, заявили, что даже не рассматривают вопрос о продаже своего бизнеса.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Tele2 решили продать свои вышки