Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 12:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Nokia возвращается в большую игру



После того, как корпорация Nokia избавилась от производства собственных смартфонов, перед ней встал трудный выбор, что делать и куда двигаться дальше? И хотя, продажа столь прибыльного дела нанесла свои уроны, в Nokia руки не опустили и продолжили работу. И довольно прибыльно. Больше всех в прошлом году принесла доходов дочернее подразделение корпорации - Nokia Networks. Покопавшись в сети, узнал, что данное подразделение занимается производством телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и фиксированной связи, и является его основным поставщиком по всему миру.

Есть ещё одно подразделение корпорации, которое в прошлом году принесло прибыль в общую копилку - это Nokia Technologies. Это отделение работает сразу по трём направлениям. Первое направление в работе - это развитие технологий по патентам. Второе направление - это лицензирование всего, что связано с брендом Nokia, и третье направление - это разработка IT технологий. Пример такой технологии - Ozo, камера виртуальной реальности.

За последний квартал 2015 года, чистый объём продаж компании приблизился к сумме 3,6 миллиарда евро, а это выше показателей аналогичного периода позапрошлого года на 3%. Если же брать годовые отчёты, то объём продаж исчисляется суммой - 12,5 миллиарда евро, что составляет рост в 6%.

И на достигнутом компания вряд ли остановится. Для всех стало неожиданной новость о том, что Nokia приобрела крупную канадскую компанию Nakina, которая работает над программным обеспечением в области сетевой безопасности и оптимизации сетей.

Чуть ранее, буквально несколько месяцев назад просочилась ещё одна новость. Финская корпорация Nokia смогла продать картографический сервис Here таким крупным автомобильным брендам, как Audi, BMW и Daimler. Сумма контрактов превысила 2,8 миллиарда евро.

Весной этого года завершится сделка по покупке франко-американской компании Alcatel-Lucent за 15,6 миллиарда евро. Аналитики говорят, что такую сделку можно назвать крупнейшей, за последние годы, в телекоммуникационной отрасли. И покупка ценна, на самом деле, ведь Alcatel-Lucent занимает ведущие позиции в разработке технологий сетей нового поколения – 5G.

Вы думаете, что новости по Nokia завершены? Но нет, ничего подобного. Руководство корпорации просто фонтанирует инвестиционными идеями. Компания MediaTek и Nokia, оказывается, совместно работали надо новой технологией передачи данных, под названием EC-EGPRS. И данная разработка была уже успешно протестирована. Как заявил генеральный директор Nokia Раджив Сури, вскоре технология будет использоваться в носимом пользовательском оборудовании. В пример он привёл различную носимую электронику, и различные датчики "умного дома".

Сегодня появилась ещё одна довольно интересная новость, венчурная инвестиционная компания Nokia Growth Partners создаёт фонд инвестирования, с капитализацией - в $350 миллионов. Фонд займётся инвестированием в современные IoT-системы.

Возможно, что Nokia, после продажи своего производства смартфонов сможет вернуться и на этот рынок. Не смотря на связывающий её договор с Microsoft. Ходят слухи, что финны договариваются с компанией Bittium, о совместном производстве. Так будет обойдён запрет.

Таким образом, Nokia хочет вернуться на рынок потребительских продаж, не смотря на то, что основная прибыль генерируется с корпоративных клиентов.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Nokia возвращается в большую игру