Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2016, 23:11
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 16
Россия увеличит экспорт зерновых до 50 млн тонн

Судя по всему, из-за того что падают цены на углеводороды, правительство России желает хоть чем-нибудь перекрыть падения валютных поступлений. Именно в этом ключе можно воспринимать слова главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, который уверен, что сельское хозяйство страны сможет нарастить экспорт зерновых до 50 миллионов тонн в год. Чиновник уверен, что у крестьянских хозяйств вполне есть для этого потенциал.

Но для этого нужно увеличивать урожайность зерновых, иначе страна сама останется без хлеба. Про это, кстати, Ткачёв не забыл, и заявил, что урожайность повысится в ближайшие 7-10 лет на 15-30 миллионов тонн в год. А к этому времени правительство поможет сельскому хозяйству построить соответствующую инфраструктуру.

В 2015-2016 сельскохозяйственном году Россия, по планам, реализует за границей где-то 30 миллионов тонн зерновых. Из этого объёма - 23 млн - это пшеница. То есть экспорт вырастет на 3%, по сравнению с прошлым периодом. В 2016-2017 сельскохозяйственном году экспортировать уже собираются зерновых до 33 миллионов тонн.

Специалисты уверены, что в 2016 году аграрии смогут собрать 105 миллионов тонн зерновых, эти планы несколько выше того, что смогли собрать в 2015 году аграрии. (104.3 млн. тонн).

по материалам https://www.vestifinance.ru
Мария Лимова вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия увеличит экспорт зерновых до 50 млн тонн