Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 14:25
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти

Россия и Саудовская Аравия, входящая в ОПЕК, на переговорах в Дохе во вторник договорились заморозить добычу нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими по итогам встречи с министром энергетики России Александром Новаком.
Речь идет об идее заморозить добычу на уровень января, сообщил Аль-Наими. Этого будет «достаточно», Саудовская Аравия по-прежнему хочет удовлетворить спрос своих потребителей, заявил он.
Минэнерго России пока не комментировало итоги встречи. Российское ведомство не анонсировало переговоры в Дохе. О встрече сообщило 15 февраля агентство Bloomberg. Источники агентства сообщили, что на переговорах также будут присутствовать представители Венесуэлы. Ранее Венесуэла инициировала проведение в феврале специальной встречи ведущих стран-производителей для обсуждения возможность координации добычи.
Стоимость нефти Brent на торгах в Лондоне днем во вторник дорожала на 2,9% и торговалась на отметке $34,37 за баррель. Утром во вторник на сообщениях о предстоящей встрече цена Brent перевалила за уровень $35.
Саудовская Аравия, являющая крупнейшим производителем нефти в мире, ранее предупреждала, что не намерена сокращать уровень добычи из-за падения нефтяных цен до 12-летних минимумов, если этого же не сделают крупные производители, не входящие в ОПЕК. Со своей стороны Александр Новак в январе заявил, что Россия готова рассмотреть возможность сокращения объемов добычи вместе со странами ОПЕК. Глава Минэнерго России отмечал, что предметом обсуждения может быть сокращение добычи до 5% каждой из стран.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин на конференции IP Week в Лондоне 11 февраля заявил, что согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере до 1 млн баррелей в сутки могло бы сдвинуть рынок в сторону разумных цен. При этом Сечин позитивно оценил перспективы российского нефтяного сектора и не исключил, что добыча углеводородов в России может даже вырасти. «При сочетании благоприятных условий, конечно, включающих четкие сигналы рынка о потребности в дополнительных объемах поставок, добыча в стране в целом и в компании «Роснефть» вполне могут вырасти. Мы будем готовы к такому развитию событий как технологически, так и организационно-экономически», — подчеркивал глава «Роснефти».
https://www.forbes.ru/news/312951-ros...-dobychu-nefti
ElarGroup3 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти