Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 00:59
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Возможно народный банк Китай не будет использовать Blockchain в своем развитии


Сегодня глава Народного банка Китая в интервью одному из периодических изданий предположил вариант того, что Центральный банк Китая, не будет использовать технологию blockchain в своем развитии.

Чжоу Сяочуань что НБК(Народный банк Китая) рассматривает все возможные вариант развития электронной платежной сети, и мобильные платежи, и облачные вычисления, и защищенные чипы, и blockchain технологии. Но пока нет полной определенности в каком виде будет это все будет предоставлено клиентам:

"Мы будем продолжать сотрудничество с сообществом из финансовой индустрией, наук и техники для дальнейшего исследования всех видом инновационных технологий, для улучшения технической базы и запуска электронной валюты, а также предсказания всех возможных рисков и поиска путей скорейшего решения различного рода проблем."

Еще 20 января НБК заявило об использовании "цифровой валюты", но не давала прямого указания на Bitcoin или blockchain, что дало повод о слухах возможного запуска собственной электронной валюты.

Чжоу Сяочуань считает blockchain не доскональной и потребляющей огромное количество ресурсов связанных с вычислением и хранением данных, а это может привести к тому что сеть просто не справится с большим количеством проводимых сделок.

"Пока нам необходимо присмотреться к уже существующей технологии и выявить проблемы с которыми могут столкнуться банки в будущей. С нашей стороны мы приложим все усилия и выделим достаточно средств для изучения данного аспекта", - заявил Сяочуань.

Конфиденциальность

Из преимуществ криптовалюты Bitcoin, Сяочуань отметил конфиденциальность которую предоставляет сеть. Несмотря на то что все сделки находятся в публичном доступе и есть возможность посмотреть откуда и куда были переведены "деньги", адресаты все равно остаются анонимными.

Электронная валюта которую планируются создать будет иметь подобные свойства, а также будет использовать большое количество информационных технологий в том числе и криптографические алгоритмы.

Из уже явно существующих недостатков Bitcoin, Чжоу выделил "атаку 51%" - ситуация в которой майнер или группа майнеров, имеющая больше 50% мощностей хеширования может повредить общую децентрализованную структуру данных.

Исходя из этого глава НБК намекнул, базовая составляющая электронной валюты выпущенная банком будет направлена на устранения возможности такого влияния.

Журналисты также задали вопрос возможно ли что в скором времени электронная валюта полностью заменит бумажные деньги. На что глава НБК дал отмашку и сказал что пока нет никаких предпосылок и стремлений для полного отказа от бумажных денег. "Если для небольшой страны замена бумажных денег на электронные деньги может занять всего несколько месяцев, то для Китая срок увеличивается до 10 лет... Цифровая валюта и бумажные деньги еще будут сосуществовать длительное время", - сказал Чжоу Сяочуань.

https://www.coindesk.com/chinas-central-bank-weighing-blockchain-as-one-option-for-digital-currency/[/url]]Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (15.02.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Возможно народный банк Китай не будет использовать Blockchain в своем развитии