Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2016, 21:35
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 272
Благодарностей: 62
BP увеличила инвестиции в добычу газа в Омане


ВР Plc. и государственная Oman Oil Co. согласились расширить соглашение о распределении добытого и разведке газового месторождения Khazzan. После расширения соглашения этот проект перешёл во вторую фазу реализации. Стоимость всего проекта оценивается в $ 16 млрд. В рамках расширения создадут так называемый блок 61. Он добавит 1000 квадратных километров к первоначальной площади 2700 квадратных километров по добыче газа. Об этом говорится в заявлении BP. Всего проект планирует производить 1,5 миллиарда кубических футов газа в сутки, или 40 процентов от текущей добычи газа Омана. Новый комплекс требует окончательного одобрения правительства Омана и ВР. Предположительно оно ожидается в 2017 году, если судить по заявлениям компании.

Газовое месторождение содержит так называемый плотный газ, который находится в плотных горных породах. Для его добычи требуются особые технологии добычи. Например метод гидравлического разрыва пласта.
Оман, на данный момент, является экспортёром сжиженного природного газа в Испанию, Японию и Южную Корею. Изучаются варианты импортирования сжиженного природного газа, чтобы помочь компаниям по выработки электроэнергии. Внутреннее потребление подскочило до 774 миллиардов кубических футов в 2013 году с 520 миллиардов кубических футов в 2009 году. Согласно данным Энергетической Административной Информации США.

Оман импортирует газ по трубопроводу из Катара и ведет переговоры, чтобы начать импорт из Ирана через Персидский залив. По заявлениям главный исполнительного директора ВР Боб Дадли: месторождение Khazzan является главным ресурсов с потенциалом для производства газа в Омане. Добычу тут можно вести в течение многих десятилетий. Первый этап проекта предполагает начать промышленные поставки газа в 2017 году, а второй начнется в 2020. ВР владеет 60 процентами , а компания Oman Oil 40 процентами. В течении 15 лет планируется запустить в эксплуатацию 325 скважин по добыче природного газа.

Cпециально для mmgp.ru
Денис Болтов вне форума
Перейти в тему этого сообщения: BP увеличила инвестиции в добычу газа в Омане