Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2016, 08:49
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Депутаты европарламента обвиняют IKEA в уходе от уплаты налогов

Согласно докладу парламентариев шведская мультинациональная компания в ущерб европейским государствам "была структурирована таким образом, чтобы уйти от налогов, размером более миллиарда долларов в течение последних шести лет".



Депутаты европарламента от экологических партий обвиняют одного из крупнейших мировых продавцов мебели IKEA в уходе от уплаты налогов, сообщает агентство Франс Пресс.
Согласно докладу парламентариев, попавшему в распоряжение агентства, шведская мультинациональная компания в ущерб европейским государствам "была структурирована таким образом, чтобы уйти от налогов, размером более миллиарда долларов в течение последних шести лет".
IKEA в основном использовала лазейки в налоговом законодательстве таких стран как Нидерланды, Бельгия и Люксембург, указывается в документе.
В этом докладе описывается одна из техник используемых компанией, а именно то, что каждый магазин сети производил выплаты вознаграждений (роялти) дочерней компании, которая базируется в Нидерландах, где эти вознаграждения не облагались налогом и выводились в Лихтенштейн.
По оценкам авторов доклада, "только за 2014 год" налоговые потери составили 35 миллионов евро для Германии, 24 миллиона евро для Франции и 7,5 миллионов для Бельгии.
Сообщается, что евродепутаты от экологических партий направили письмо еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер и еврокомиссару по экономике и финансам Пьеру Московичи, к которым они обратились с просьбой начать процедуру проверки возможного нарушения европейского законодательства о конкуренции.
IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе принадлежит 328 магазинов в 28 странах мира. Чистая прибыль компании в 2014-2015 финансовом году увеличилась на 5,5%, до 3,51 миллиарда евро. В России работает 14 магазинов компании.

Источник
TenDemon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Депутаты европарламента обвиняют IKEA в уходе от уплаты налогов