Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2016, 19:23
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
"The Bitverse" - стартап на основе Bitcoin Blockchain позволит децентрализовать сайт


Идея стартапа "The Bitverse" позволит создавать вебсайты на основе Bitcoin Blockchain, которые не могут быть закрыты и работа которых не может быть приостановлена из вне.

Автором проекта является физик и бывший участник корпуса мира, а ныне разработчик программного обеспечения Андрей Бариссер. Сегодня, на своем блоге в Medium он поведал про свой проект который выведет сайтостроение на новый уровень и позволит децентрализовать сайт на основе blockchain.

Рабочее название проекта "The Bitverse". Как сказал сам автор Бариссер, цель проекта:

Цитата:
"Дать возможность создавать децентрализованные сайты, которые не могут попасть под цензурные ограничения или другие проблемы вызывающие закрытие. Кроме того, само пространство сайта состоит из пикселей, которые и будут предметом для сбора их в единое целое с помощью стек протоколов Bitcoin Blockchain."
Идея Бариссера, очень похожа на идею Кима Доткома об альтернативном интернете. То есть используя технологию блокчейн, составные пиксели сайта будут распределены между пользователями, что позволит избежать возможной блокировки от регуляторов или хостинга. Скорее всего, пользователи “The Bitverse” смогут создавать сайты с ограниченным разрешение, в 1920 на 1080 пикселей.

Пространство внутри "The Bitverse" не может принадлежать одному человеку, но может покупаться, продаваться и торговаться. "The Bitverse" работает по принципу Bitcoin и в документе опубликованном Сатоши Накамото, описано, что такая логика сети позволяет защитить пространство от "атак" со стороны регуляторов, разных исполнительных органов, а также хакеров.

Ситуация с закрытием всех пикселей сайта, маловероятна и возможна только в случае если подавляющее большинство Биткоин пула, решит осуществить закрытие сайта. Если такое случилось и ссылка на сайт была заблокирована внешними "силами" новая ссылка может быть создана и опубликована всего за несколько минут. Для полного закрытия сайта, регуляторам потребуется блокировать определенный IP-адрес каждый 10 минут.

Каждый владелец сайта вместо регистрационных данных или еще каких-либо документов, будет просто иметь криптографический ключ.

Сама идея проекта очень абстрактна и по некоторому мнению, легче создать площадку на которой пользователи будут просто предоставлять возможность покупки/аренды определенного виртуального пространства. Но сам Бариссер верит в идею и заявляет, что уже в скором времени постарается предоставить альфа-версию проекта.


Перевод специально для MMGP.ru
Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: "The Bitverse" - стартап на основе Bitcoin Blockchain позволит децентрализовать сайт