Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 12:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Инвесторы из России купили обанкротившуюся британскую верфь

Не смотря на то, что политические отношения между странами ЕС и Россией натянуты, инвесторы продолжают рассматривать рынки друг друга, как приоритетные. Financial Times, опираясь на свои независимые источники, сообщило, что обанкротившегося, ещё в 2015 году, производителя моторных яхт Fairline выкупили инвесторы из России. Официальным покупателем называется Fairline Acquisitions, но как говорят специалисты - это контора подставная, и представляет интересы бизнесменов из России, Александра Волова и Игоря Гляненко. Сумма сделки оценивается в 4,5 млн фунтов стерлингов, или 6,4 млн долларов США.

Благодаря инвесторам из России, производитель моторных яхт продолжит свою работу в Великобритании, тем самым, сохранив 100 рабочих мест. Правда, до банкротства, на двух площадках, что находятся в Корби и Оундле, работало более 450 человек.

Если посмотреть по истории, то в 2011 году владельцем компании стал инвестиционный фонд Better Capital. В сентябре прошлого года, после долгих переговоров, компания была продана финансовой группе Wessex Bristol. На тот момент, производство яхт оценивалось в 13,5 млн фунтов стерлингов или 19,25 млн долларов США.

Буквально через пару месяцев после этой сделки, Fairline была объявлена банкротом и введена временная администрация. Причиной банкротства называют мировой кризис, из-за которого прекратились заказы на моторные яхты премиум-класса.

По материалам ФОРБС-РУ
Oziris вне форума
Сказали спасибо:
leovit (27.01.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Инвесторы из России купили обанкротившуюся британскую верфь