Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 14:49
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Доллар 29 грн! Сегодняшний анализ происходящего, прогнозы и мнения экспертов!


29 гривен за доллар на черном рынке! Украинцы снова обеспокоены!

Это резкое падение курса началось еще с прошлой недели и еще с прошлого вторника уже за доллар некоторые спекулянты брали около 29 гривен.

Набирают оборот слухи, что к весне доллар может быть и по 50 грн.

Какова причина этого падения, и действительно можем ли мы опасаться такого большого обвала?

Давайте все детально проанализируем:

Еще в декабре официальный курс был 22,5 за доллар. Он упал на 10% с начала января 2016 года, тогда за доллар уже просили 25 грн, и вот на сегодняшний день 26.01.2016 за 1 доллар на ЧР просят 28, 5 – 30 грн.
Сейчас нет такого ажиотажа и паники, как в прошлом году, когда гривну все сбрасывали, как горячею картошку и покупали доллар по 35 – 40 грн. Так как есть горький опыт, ведь можно снова стать на одни и те же грабли, если курс также стремительно снизиться до 22 грн.

Блейзера Олег Устенко (директор Международного фонда) выделяет следующие причины падения гривны:

1.Проблемы в Латинской Америке и Китае, торможения темпов мирового экономического роста. Ведь Украина экспортирует товары с низким уровнем добавленной стоимости. Это в основном химия, металлы и зерно. А данная группа больше всего подвержена ценовым колебаниям.

«Нам гораздо меньше стало поступать доходов от экспорта и наша экономика от этого очень сильно может пострадать в будущем и уже страдает» - Констатирует Устенко. И это только первая причина.

2.Вторая причина это по больше мере российские банки. Которые на фоне падения гривны и рубля, предпринимают попытки заполучить, как можно больше мертвых президентов в Украине. А поскольку российские банки у нас одни из самых крупнейших, а также их количество на прошлой неделе стало больше на один, то и влияние на нашу фин систему весьма ощутимое.

3.Третьей причиной по мнению Устенко, является обещанный транш МВФ – 1,5 миллиарда, по которому так и не удается окончательно договориться Петру Порошенко. Самая оптимальная дата поступления транша – конец февраля именно поэтому власть сейчас запустила денежный станок и гривна девальвировала. Ведь данный транш ожидался от МВФ еще в конце 2015 года и все эти средства были заложены в бюджет.

«Скорее всего, было определенное замещение средств – государственными вместо МВФ» – предположения вице-президента Украинского кредитно-банковского союза Ярослава Колесника.

«Однако не стоит, кормить "черный" рынок, всегда оживающий при панике, конечно спекулянтам всегда выгодно поднимать курс, но я бы не советовал населению паниковать. Очень мало шансов, что курс и дальше будет двигаться в гору. Ведь у регулятора есть все рычаги, влиянии для стабилизации курса». – Утверждает Колесник.

«В ближайшие три месяца курс доллара может быть значительно изменен, при условии срабатывания нескольких факторов. Например: Украина улаживает вопрос с долгом России, Украина получает деньги от МВФ, Украина утихомиривает ситуации на Востоке, Украина запускает в ход реальные структурные реформы – все эти факторы, как и каждый отдельный из них, может значительно повысить курс гривны и как минимум вернуть его к значению на декабрь 2015 года». – Прогноз исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко.

Тем не менее, думаю, стоит понимать, что даже если сегодня-завтра доллар и упадет немного в цене, то пока все вышеперечисленные причины его падения не исчезнут – гривна будет падать, а доллар – расти.

А вот председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, к причинам падения доллара относит сезонный фактор. По ее словам,
во время отпуска, украинцы израсходовали много валютных сбережений и поэтому сейчас снова запасаются долларами.

"Еще с 2014 года в Украина перешла на гибкий валютный курс и уже никогда не будет фиксированного курса. Основные причины падения гривны – это избыточный спрос доллара и паника. Поэтому прошу, все успокоиться и понять, почему мы работаем здесь в Давосе. У нас есть риски. Даже сегодняшний высокий курс, у нас сейчас заложен в бюджете, но если будет паника - риски вырастут", – слова Гонтаревой.

С целью поддержать украинскую экономику, японское правительство профинансировало для Киева, целый год работы чрезвычайного кризисного менеджера – бывшего сотрудника Центробанка Японии Масару Танака. Он должен занять пост советника министра финансов и прибыть в ближайшее время. А это очень хороший сигнал! Так что будем надеяться и верить в лучшее!

Кто что думает по этому поводу? Прошу высказываться, дамы и господа)

Автор: Максим Котенко специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Доллар 29 грн! Сегодняшний анализ происходящего, прогнозы и мнения экспертов!