Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 15:18
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Аналитик предсказал существенное повышение ключевой ставки Банком России

Аналитик предсказал существенное повышение ключевой ставки Банком России

Цитата:
12:05 21.01.2016 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Аналитик предсказал существенное повышение ключевой ставки из-за обвала рубля. Снижение стоимости рубля продолжится и дальше, пока в регулирование не вмешается Банк России.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил старший аналитик по облигациям и денежному рынку инвестиционной группы «Норд Капитал» Максим Зайцев.

«Здесь можно ожидать продолжение данного тренда. Я думаю, 100 рублей за доллар нам не стоит ожидать в ближайшем будущем, потому что по мере дальнейшего падения цены на нефть будет некоторое ослабление корреляции между ней и рублём в виду того, что в какой-то момент обязательно вмешается Центробанк, дабы избежать гиперинфляции. Вполне возможно, что ЦБ подождёт, пока будет уровень 90, и потом уже будут значительные повышения ключевой ставки», - сказал Зайцев.

Он отметил, что повышение ставки, безусловно, ударит и по промышленности, и по потребительскому спросу, но без этих мер РФ ждёт высокая инфляция: больше 20-30%.

При этом, по мнению Зайцева, Банк России будет откладывать какие-то ужесточения денежно-кредитной политики из-за того, что сейчас бюджет не сбалансирован, банковская система достаточно слаба и некое падение рубля на данный момент необходимо.

«Кроме того неминуема какая-то реструктуризация экономики: не нефтедобывающие, а другие отрасли начнут больший вклад вносить. Но эта перестройка невозможна в краткосрочной перспективе, однако участники рынка будут на это закладываться», - добавил аналитик.

В четверг на торгах Московской биржи, евро взлетел выше 92 рублей, доллар превысил 84 рубля, обновив исторический максимум.
https://www.ng.ru/news/530201.html
Room вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Аналитик предсказал существенное повышение ключевой ставки Банком России