MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: А Вас вдохновляет кино?
Да 18 90.00%
Нет 2 10.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.06.2011, 15:27
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Кино, как мощный вдохновитель

У каждого человека есть то, что его вдохновляет. У кого-то это хобби, у кого-то это люди (так называемые музы), у кого-то книги, а у кого-то природа. Перечислять вдохновителей можно долго. Я задумался, а что же вдохновляет меня? И сразу же, одним из первых, в моей голове возникло слово – КИНО! При чём, после опроса многочисленных знакомых и не знакомых, оказалось, что этот вид искусства влияет на очень многих. Да что там многих, всех!



Конечно, речь не идёт о всех-всех фильмах, ведь у каждого свои предпочтения. Кого-то может настолько впечатлить фантастический фильм, что он начнёт и сам писать в подобном литературном жанре (это как пример), а кого-то он даже не заденет, оставит равнодушным. Но, несмотря на это, кино 100% имеет большое влияние на человека. Поэтому я решил попробовать разобраться, что же такого в нём есть, раз оно вдохновляет нас, да и вообще так нас впечатляет.

Итак, значений слова «кино» много и они разноплановые. Оно входит в состав многих более сложных слов, поясняющих и раскрывающих его сущность – кинематограф, кинокартина (кинофильм) и т.п. слова имеющие связь с данным термином. В этой теме нас интересует определение «кино», как вида искусства, который влияет на эстетическое восприятия мира, на эмоциональное состояние человека, даёт пищу для размышлений.

Фильм может заставить плакать, смеяться, задуматься, удивиться, испугаться. Он вызывает определённые эмоции (в зависимости от жанра и направленности кино), благодаря которым чувствуешь себя живым. Во всяком случае, у меня так. Но это лишь собственные наблюдения. Чтобы не быть совсем субъективным и голословным, я расскажу о мнении учёных и психотерапевтов.



В современной арт-терапии существует такое направление, как кино-терапия (извините за тавтологию). Основателем является британский (куда ж без них) психотерапевт Берни Вудер. Приблизительно лет 15 назад он придумал совместить две свои страсти – психологию и кино. Проводя сеанс, он заметил, что проблема клиента похожа на ситуацию из фильма. Посоветовав просмотреть данную кинокартину, Вудер ждал результата. Оказалось, что она настолько впечатлила клиента, что помогла разобраться в проблеме (путём перенесения образа своего конфликта, на киношный и последующего разбора).

Сейчас существует целая процедура просмотра фильма (в терапевтических целях). Сначала психолог выбирает подходящее кино, смотрит и анализирует его сам. Далее фильм просматривается с клиентом или группой (в зависимости от того индивидуальная это терапия или групповая). После этот следует обсуждение, при котором анализируются герои, ощущения при просмотре, ситуация, конфликт изображенный в киноленте. При этом каждый должен озвучить, что он получил от просмотра, что понял для себя, что вынес. Такие занятия приводят к осознанию важных для человека вещей, помогают продвинуться в самопознании.

Это серьёзный, даже в каком-то смысле лечебный подход к кино и его влиянию. Не каждый имел опыт профессиональной кино-терапии. Но это не означает, что подобного эффекта нельзя достичь самостоятельно. Фишка кино в том, что каждый и самостоятельно может выделить что-то для себя, получить полезный опыт, а иногда даже получить инсайт (его ещё называют эффектом прозрения). И, конечно же, вдохновится.
Это происходит благодаря такому явлению как катарсис. Дословно оно означает очищение, возвышение. Механизм его действия впервые описал Аристотель, правда, относил он его к театру, а именно к трагедии. Но в кино принцип действия тот же. Человек, просматривая фильм, переживает ситуацию с героями, переносит похожие ситуации из собственной жизни, и проживает их внутри себя и как бы со стороны (глазами героя). В это время мозг работает очень продуктивно, а особенно лимбическая система, отвечающая за эмоции и поведение. Если фильм, что называется, затронул, то происходит мощный катарсис. Вы переживаете сильный эмоционально-чувственный подьём, что чаще всего приводит к вдохновению, и благодаря этому «очищаетесь», находите выход из внутренних конфликтов, освобождаете мысли, находится место для новых идей. Вот так то.

Катарсис очень мощная штука, он даёт хороший стимул к действиям. Его можно испытать и в театре, при чём зачастую мощнее чем от кино (играют то живые люди). Но театр любят не все, да и возможность не всегда есть. А вот кино более доступный способ испытать чувство очищения и дальнейшего вдохновения. Существует список кинолент, посредством которых вы получаете терапевтический эффект. Его можно без проблем найти в интернете.

Так же просмотр фильмов вдохновляет посредством системы примера. Вы видите ситуацию на экране и понимаете, что тоже могли совершить что-то подобное, вам нравится образ героя его жизнь вы сопоставляете её со своей. Поступки персонажей толкают на размышления и в последующем, на действия по улучшению вашей действительности (это если механизм действует правильно).

В кино можно подсмотреть каую-нибудь идею, это у кого как получается. Всё-таки работает этот механизм каталога Веселенной из фильма «Секрет». По крайней мере, у меня и ещё многих людей. Фильм может перевернуть ваши взгляды на ситуацию, заставить сделать что-то по-другому, а смена действий всегда приносит новизну и всё то же вдохновение.

Предлагаю вам, в качестве излюбленного мной информационного бонуса, список фильмов, которые меня вдохновляют. По результатам опросов, не только меня:

1. «Всегда говори «Да!»» или «Yes man» (2008) - фильм реально вдохновляющий, после просмотра хочется всем возможностям в жизни говорить «Да!».
2. «Секрет» (2006) - действие принципов из этого фильма доказано и проверено собственным опытом.
3. «Форест Гамп» (1994) - фильм стимулирующий, учит жить в сложных ситуациях и не терять надежды.
4. «Жизнь прекрасна» (1997) - просто шикарный фильм, не оставит никого равнодушным. Оптимизм даже в самых ужасных моментах жизни, до конца…
5. «Храброе сердце» (1995) - вдохновляет, заставляет верить в идею.
6. «Амели» (2001) - фильм о красоте жизни, мелочей, которые нас окружают. Вдохновляет на творчество.
7. «Пока не сыграл в ящик» (2007) - заряжает оптимизмом, желанием исполнять заветные мечты.
8. «Блондинка в законе» (2001) - учит добиваться своих целей, какими бы глупыми на первый взгляд они не казались.
9. «Карты, деньги, два ствола» (1998) - о том, что удача улыбается каждому, иногда, не раз. Лови момент.
10. «Шоколад» (2000) - вдохновляет купить шоколада. А вообще хороший фильм, о вере и надежде в то, что всё получится.
11. «Москва слезам не верит» (1979) - о том, что нет безвыходных ситуаций, а счастье обязательно приходит, если стараться.

А какие фильмы вдохновляют вас?
Dimoni4e вне форума
Старый 21.07.2011, 09:20
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

меня периодически вдохновляет фильм - социальная сеть.
aziacom вне форума
Старый 21.07.2011, 12:09
#3
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

От себя добавила бы в Ваш список фильмы(лишь те, что сразу пришли на ум):
1. 7 жизней
2. Достучаться до небес
3. Меняющие реальность
4. В погоне за счастьем
zvezdaydachi вне форума
Старый 21.07.2011, 13:31
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: ОБРАЗОВАНИЕ
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 308
Благодарностей: 20
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Ночь в Роксберри!
__________________
«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди.
Poison вне форума
Старый 21.07.2011, 14:30
#5
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Хорошая тема.
Я люблю кино, смотрю много фильмов, стараюсь не пропускать новинки, и пересматривать полюбившиеся. Сразу, сходу выделить не смогу какие именно фильмы наиболее меня вдохновляют, их много.

Ну для примера, очень понравился фильм "Человек с Земли". Чтобы заинтересовать немного: действия фильма происходят в одной комнате, в которой есть человек, который живет уже 40 000 лет
Aisller вне форума
Старый 24.07.2011, 14:52
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 17
Благодарностей: 3
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Оригинальностью не отличусь, но вдохновляет фильм "Социальная сеть"
soft вне форума
Старый 24.07.2011, 18:50
#7
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Фильмы-это хорошо,но из-за растяжки/многообразия/многосюжетности сюжета, фильм очень редко бывает вдохновителем,причем еще чаще вдохновляет не весь фильм,а отдельные фрагменты из фильма.

К чему это я?

К тому,что фильм хорошо,а отдельные заточенные ролики-еще лучше.

Вот этот ролик в свое время побудил меня заниматься спортом.Смотрел его каждый день на протяжении 2 месяцев,пока не втянулся.

Из фильмов ничего не помню,чтобы зацепило.
leonix вне форума
Старый 26.07.2011, 11:59
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Кроме тех фильмов, которые здесь прозвучали, меня вдохновляют фильмы
Разбагатей или здохни - про жизнь рэпера 50 Cent
Ferrari - про жизнь основателя данной марки автомобилей
Невидимая сторона - про бейсболиста
Тайсон
Metan вне форума
Старый 08.08.2011, 06:59
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 49
Благодарностей: 4
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Д полно фильмов которые вдохнавляют, но вот вдохновение это длится пару дней)
RedDee вне форума
Старый 08.08.2011, 11:32
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

кого как, но меня в большей части музыка вдохновляет, со смыслом естестнна) что то из репа
dyakonoff вне форума
Старый 08.08.2011, 17:34
#11
Любитель
 
Имя: TradeShark
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Империя зла
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,883
Благодарностей: 96
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Впервые вижу опрос, где все 100% проголосовали за один вариант ответа.
__________________
Born_Loser вне форума
Старый 18.08.2011, 13:47
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: ОБРАЗОВАНИЕ
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 308
Благодарностей: 20
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Социальная сеть хорошо вдохновляет интернет манимайкеров))))
__________________
«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди.
Poison вне форума
Старый 18.01.2015, 10:31
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 110
Благодарностей: 12
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Поддержу автора . Фильмы помогают найти месту и идти к ней.
от себя добавлю сериал.
"Карточный домик" как потерять почти все, но сделать эту потерю просто мелкой кочкой на дороге.
zyxel вне форума
Старый 21.01.2015, 23:07
#14
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Лицо со шрамом с Аль Пачино - это классика кино-вдохновления для мужчин. Особенно момент, когда там дирижабль пролетает с надписью "Мир принадлежит тебе" .
Александр Стадников вне форума
Старый 22.01.2015, 10:23
#15
Интересующийся
 
Имя: Philemon
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 29
Благодарностей: 2
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Some of My inspiring Movies..!

1: Pirates of Silicon Valley
2: Goodfellas
3: Godfather
4: Social Network

And Many More..!
TopHyips вне форума
Старый 22.01.2015, 17:42
#16
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Однозначно на первом месте фильм Бойлерная. Потом "Форест Гамп", "1+1", "Хористы", "Железная башка".
Culer01 вне форума
Старый 26.01.2015, 01:42
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Список Шендлера
Жизнь прекрасна
Начало
Бойцовский клуб
mirlin вне форума
Старый 29.01.2015, 17:52
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 33
Благодарностей: 0
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Цитата:
Сообщение от aziacom Посмотреть сообщение
"Кино, как мощный вдохновитель"
Подборка фильмов конечно просто супер. Такие смотришь и не надоедают.
Еыкркн Ое вне форума
Старый 22.04.2015, 20:27
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Las Vegas
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 20
Благодарностей: 1
Re: Кино, как мощный вдохновитель

Волк с Уол Стрит
smoker4n вне форума
Старый 15.06.2015, 20:17
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: "Кино, как мощный вдохновитель"

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Ну для примера, очень понравился фильм "Человек с Земли". Чтобы заинтересовать немного: действия фильма происходят в одной комнате, в которой есть человек, который живет уже 40 000 лет
Смотрел этот фильм и действительно впечатляет.
Но все же стоит отметить тот факт, что кино о том, как живут богатые - это только фантазии для бедных. Так как кино посмотрел, обговорил и забыл. Не более.
Wolf123 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самый мощный автомобиль в мире sp2130 Авто 13 24.05.2013 18:31
MMGP.RU переехал на новый мощный сервер mysilver Общий раздел 42 06.03.2012 21:29
Мощный HTML редактор KRIKUN_ Софт 16 10.12.2007 04:01