MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Результаты опроса: Я считаю, что уровень жизни в нашей стране будет
Расти 17 38.64%
Снижаться 27 61.36%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 06.05.2011, 23:39
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня мне бы хотелось поговорить с Вами о том, почему уровень жизни стал падать и продолжает падать в нашей стране (я буду рассматривать Украину, т.к. я здесь живу, но я считаю, что для многих стран бывшего СССР можно провести параллели).




А было ли чему «падать» вообще?


Перед тем, как я начну рассказывать непосредственно о теме, я хочу задать Вам вопрос: «а был ли вообще этот уровень жизни?». Если сравнивать нас и Европу в 30-е годы, то мы были очень далеко (почитайте книги тех годов, и Вы меня поймете), поэтому в том понимании уровень жизни был очень низок (немного больше нуля).

Но, тем не менее, с течением времени все-таки начали строить заводы, фабрики, и уровень жизни начал потихоньку подниматься. Хотя я конечно не являюсь фанатом того режима (наоборот, больше его противником), но многое действительно было сделано: промышленность, культура развивались, да и страна тоже не стояла на месте (что не скажешь сейчас). Но людям жившие в то время казалось, что они жили плохо.

Но после развала союза, многие поняли, что такое «жить плохо» на самом деле. Поэтому, как видите, падать (если говорить об уровне жизни) было чему. Исходя из этого, я хотел бы сегодня с Вами поговорить и найти ответ на вопрос заглавия этой статьи: «С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?»


Я уже давно размышлял на эту тему, т.к. она мне очень интересна, поэтому вот те основные причины, из-за которых, как я считаю, все-таки началось падения уровня жизни:

• Экономические.
Как не крути, а от экономики очень сильно зависит уровень жизни. Дело в том, что тогда и сейчас были разные экономические системы – в СССР – плановая, нынче – с уклоном на рыночную. От этого зависит очень многое. Когда в 20-х годах большевики окончательно захватили власть, то стал вопрос о формировании единого государства. Сильную дискуссию вызвало то, какая это должна быть форма организации государства. Очень многие склонялись к федерации (т.е., как сейчас в России), но победила идея Ленина о Союзе Социалистических республик. Если почитать конституцию того времени, то она гарантировала независимость каждой их республик, плюс любая из них имела право в любой момент выйти из союза… Но, здесь конечно же был подвох: вся промышленность была «закольцована» между республиками. Тоесть практически не в какой стране не было полной линии промышленности. Приведу пример: в моем городе есть (хотя правильнее сказать была) самая большая текстильная фабрика в Европе – ХБК, которая в свое время «одевала» весь союз, но в годы независимости работала с перебоями, а сейчас уже практически перестала существовать… В чем причина? А причина все в той же системе, заложенной Лениным: сырье (в данном случает хлопок, брался из Казахстана (практически «на халяву», понятное дело)), а делалось все у нас. Когда же мы стали независимыми, то стал вопрос о поставка сырья: Казахстан стал другой страной, цены выросли, стали возникать таможенные неурядицы, и как итог – производство стало нерентабельным… Вот так и интересно получается: вроде и фабрика была и работники были, а сейчас уже ничего нет… Тоесть при союзе получалось, что каждая страна выполняла роль определенной детали в работе одной огромной машины: вместе вроде все работает, а порознь – увы, несмотря на то, что «детали» не были второсортными. Это что касается промышленности.



• Политические.
Конечно же, свой «вклад» внесла и власть. Сказать, что она была плохой, это не сказать ничего. Да, я согласен, время было трудное, сделать что-то было сложно, но Вы посмотрите на другие страны Варшавского договора: Чехию, Польшу. Где сейчас они, а где мы? И все дело даже не в конкретных личностях или партийной принадлежности (особенно забавно было наблюдать, когда все, кто вчера были коммунистами, стали «белыми», «желтыми», «зелеными»), а дело в том, как они относятся к власти: как к чести, выпавшею на их судьбу для того, чтобы сделать жизнь своего народа лучше, или как к инструменту собственного обогащения и наживы? Увы, но у нас идут во власть для того, чтобы сделать жизнь лучше… себе и кучке приближенных. И я уж больно сомневаюсь в том, что у нас будет что-то меняться, пока преобладает такое отношение к власти. Будут приходить новые политики: лысые и волосатые, старые и молодые, но пока их главной целью будет набитие собственного кошелька в этой стране ничего не измениться!!! Еще одно замечание по поводу нашего строя: у нас сейчас далеко не демократия, как считают многие! У нас самая настоящая клептократия. Поэтому не тешьте себя иллюзиями о демократии.

• Идеологические.
Как я уже сказал, что я не сторонник СССР, но одно из того, что там было хорошо – идея. А идей там было много: коммунистическая, интернационалистическая, и другие. Не все были хорошие, но они были (вспомните индустриализацию и то, какими идеями она сопровождалась). В Америке тоже есть национальная идея: американцы знают, что живут в самой лучше стране на земле и гордятся этим. А нас же национальная идея разве что на бумаге, но никак не в головах людей. А без идеи очень сложно мотивировать людей что-то делать, в том числе и что-то для своей страны.

• Человеческие.
Если Вы думали, что сегодня я буду только ругать власть, то Вы ошибались. Мы тоже в некоторой степени тоже виноваты. Сейчас объясню, почему. Прогуливавшись вчера по парку, я увидел осколки от пивных бутылок. И это в общественном-то месте в центре города! Это что, президент с премьер-министром их разбил? Или мер города?! А разбитые лавочки, или мусор (обертки, целлофановые пакеты, банки) на улицах? Это все делаем мы. Да, можно спихнуть на плохую работу милиции (или надо к каждому ППСника приставить?), коммунальщиков, еще кого-то; так гораздо проще, но поймите, что каждый народ заслуживает именно то правительство, которого он достоин. Не может быть у умного народа тупого правительства! Так что меняться надо самим…

Итог


Как видите, падения уровня жизни связано с множеством факторов: начиная от экономических и заканчивая сугубо человеческими. Но цель этой статьи – не сказать, как у нас хреново, как плохо, и т.д. Я хотел сказать то, что в этой жизни нельзя быть пассивным и думать, что решения принимаются где-то там «сверху», и то, что «они» там делают, и решают от Вас никак не зависит. Нужно начать меняться самому и работать над собой. И тогда в перспективе можно говорить о каком-то улучшении, а так… «имеем то, что имеем»…

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 06.05.2011, 23:55
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Dimoni4e, спасибо за статью. Всё верно написано. Могу сказать только одно, пока одни (люди, страны) живут за счёт (угнетая) других цивилизация будет идти к закату. Богатые богатеют, а бедные становятся ещё беднее. И эта тенденция становиться всё чётче и не только в нашей стране, а в общем в мире.
P. S. Уровень жизни будет снижаться.
morg вне форума
Старый 07.05.2011, 02:07
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Могу сказать только одно, пока одни (люди, страны) живут за счёт (угнетая) других цивилизация будет идти к закату. Богатые богатеют, а бедные становятся ещё беднее.

дело не в богатстве, а в том что нацеленные на него получают еще больше, а пассивные люди закономерно теряют накопленное. В моей области был такой случай, построили в деревне завод, набрали местных на работу, они после первой получки спились и не вышли на работу, естественно их уволили и наняли таджиков, разве власть и олигархи виноваты, что у таких людей будет низкий уровень жизни?
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 07.05.2011, 11:13
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
разве власть и олигархи виноваты, что у таких людей будет низкий уровень жизни?
Они сделали людей такими. Пьют обычно не от хорошей жизни.
morg вне форума
Старый 07.05.2011, 11:44
#5
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Согласен, что пьют не от хорошей жизни, но тем не менее люди сами ищут в бутылке отдушину, вместо того, чтобы заняться чем-то полезным. Так что человеческий фактор я бы тоже не снимал со счетов.

добавлено через 1 минуту
Как вижу, оптимистов здесь нет

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 07.05.2011 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Dimoni4e вне форума
Старый 07.05.2011, 12:26
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Они сделали людей такими. Пьют обычно не от хорошей жизни.
люди привыкли винить в своих неудачах кого то там из телевизора, которого они ни разу не видели, и который даже не подозревает об их существовании, все сами делают выбор в своей жизни, и нельзя обвинять других, что они не носятся за тобой, выполняя все прихоти, те же таджики, еще хуже живут, тем не менее пьющих среди них почти нет.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 07.05.2011, 14:29
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

А что уровень жизни в нашей стране упал? Я видно что-то пропустил.
Или вы про тунеядцев и алкоголиков говорите?

Последний раз редактировалось Petia; 07.05.2011 в 14:36.
Petia вне форума
Старый 07.05.2011, 15:07
#8
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,895
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
А что уровень жизни в нашей стране упал? Я видно что-то пропустил.
Или вы про тунеядцев и алкоголиков говорите?
Давайте просто возьмем среднюю зарплату и пенсию по стране и что на них можно купить.


У вас похоже определенные проблемы - перестаньте всех кто получает небольшие деньги причислять к алкоголикам и тунеядцам.
LSasha вне форума
Старый 07.05.2011, 15:12
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Давайте просто возьмем среднюю зарплату и пенсию по стране и что на них можно купить.
Давайте. Высчитайте суммарно белый, серый и черный доходы и поделите на число работающих.
Petia вне форума
Старый 07.05.2011, 15:16
#10
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,895
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Petia ну так высчитывайте или вам главное всех в пьянстве и тунеядстве обвинять в любой теме? А как будут выкладки, то тогда и поговорим.



Такие говоруны от правительства по всем СМИ вещают - уровень ВВП вырос, средняя зарплата выросла, инфляция снизилась и т.п.

Последний раз редактировалось LSasha; 07.05.2011 в 15:20.
LSasha вне форума
Старый 07.05.2011, 15:24
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Petia ну так высчитывайте или вам главное всех в пьянстве и тунеядстве обвинять в любой теме? А как будут выкладки, то тогда и поговорим.
Вы предложили, вот и посчитайте.

Я же не даром спросил снизился ли уровень жизни у нас в стране? Ведь никто же кто отписываясь этой теме не знает ни одной цифры, но все уверены что уровень жизни снизился. А почему уверены? Массовое оболванивание?
Petia вне форума
Старый 07.05.2011, 15:26
#12
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Dimoni4e,

Статья, возможно, будет интересна для простых юзеров, но для меня и для других продвинутых пользователей форума она послужит лишь очередным поводом для срача, которому не подходит определение:истина рождается в споре.

Хотелось бы узконаправленных статьей,а не поверхностных материалов.
leonix вне форума
Старый 07.05.2011, 15:29
#13
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,895
Благодарностей: 5,434

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Petia о вас уже мнение сложилось и считаю просто неуместным продолжать, вы живете своими стереотипами и живите дальше.

leonix всегда есть провокаторы и неадекваты. Просто не нужно на них реагировать, пусть сами с собой общаются.
LSasha вне форума
Старый 07.05.2011, 15:40
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,090
Благодарностей: 382
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Я же не даром спросил снизился ли уровень жизни у нас в стране? Ведь никто же кто отписываясь этой теме не знает ни одной цифры, но все уверены что уровень жизни снизился. А почему уверены? Массовое оболванивание?
Я как чиновник низшего звена госслужбы с белой зарплатой 1200грн. ,могу чуточку приподнять занавес над цифрами. По специфике работы каждый день приходится пересматривать десятки пенсионных дел. Средняя пенсия - около 800-900 грн. , треть страны работает на зарплату 1000-1800 грн, более трети страны - пенсионеры, инвалиды, сироты и т.д. , треть страны - безработные, алконавты, нарики или гастарбайтеры. Каким образом работающие могут обеспечить такую же по численности армию пенсионеров пенсией, которая лишь на несколько процентов ниже от их зарплаты? Нонсенс. А вы говорите "оболванивание". Это не оболванивание, а выкачивание бабла всеми возможными способами (пенсионная реформа, налоговый кодекс и т.д.) в максимально короткие сроки, другими словами - практически неприкрытый геноцид.
UA LEGION вне форума
Старый 07.05.2011, 15:55
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от UA LEGION Посмотреть сообщение
Я как чиновник низшего звена госслужбы с белой зарплатой 1200грн. ,могу чуточку приподнять занавес над цифрами. По специфике работы каждый день приходится пересматривать десятки пенсионных дел. Средняя пенсия - около 800-900 грн. , треть страны работает на зарплату 1000-1800 грн, более трети страны - пенсионеры, инвалиды, сироты и т.д. , треть страны - безработные, алконавты, нарики или гастарбайтеры.
Вот. Белый доход еще можно посчитать, а серый и черный нельзя.

Цитата:
Сообщение от UA LEGION Посмотреть сообщение
А вы говорите "оболванивание".
Именно оболванивание. Никто из тех кто кричит, что уровень жизни опустился или поднялся не имеет на руках ни одной цифры.
Человек разумный это тот, кто может на основе фактов прийти к умозаключению. А что мы видим? Ни один из крикунов в нашей стране не имеет на руках ни одного факта, но в драку лезет отстаивая мнение вбитое ему в голову.

В любой стране есть партия власти и оппозиция. Каждая сторона собрав "болванчиков" вбивает им в головы то, что выгодно конкретной партии. И в итоге оболванцы дерутся друг с другом, калечат друг друга, даже случается что убивают друг друга. А все ради чего? Ради идей вбитых им в голову.
Petia вне форума
Старый 07.05.2011, 16:01
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,090
Благодарностей: 382
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
оболванцы дерутся друг с другом, калечат друг друга, даже случается что убивают друг друга. А все ради чего? Ради идей вбитых им в голову.
Какие на хрен идеи? Люди просто хотят жрать, и ложили они на всех крикунов (и оранжевых, которые воровали исподтишка, и голубых, которые воруют в открытую). Забудьте вы уже о политике, ею в даный момент интересуется наверняка не более 10% населения. Люди просто хотят соответствующей оплаты за сделанную работу или предоставленные услуги, а не подачки, половина которой идёт на оплату комуслуг.

Последний раз редактировалось UA LEGION; 07.05.2011 в 16:09.
UA LEGION вне форума
Старый 07.05.2011, 16:07
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

UA LEGION, Спасибо.

Petia, ждал ваш выход. Подумайте о врачах, учителях, шахтёрах, металлургах, машиностроителях и их хозяевах сидящих в ВР и принимающих законы для себя.
morg вне форума
Старый 07.05.2011, 16:08
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от UA LEGION Посмотреть сообщение
Каким образом работающие могут обеспечить такую же по численности армию пенсионеров пенсией, которая лишь на несколько процентов ниже от их зарплаты?
дело тут не в государстве, а в менталитете налогоплательщиков, раньше это не чувствовалось, поскольку большинство предприятий было государственными, соответственно налоги все платили исправно.
Хуже или нет это сложно сказать, вина людей в своем положении все таки определяющая, никто же не мешал нынешним пенсионерам изучить финансы, и вкладывать заработанное не в банки, а в золото и акции, сейчас бы их мечта сбылась - ничего не делать и получать большой доход. При желании можно один год в своей жизни поработать, а потом вложить под 100% годовых и получать ту же зарплату процентами. Если умений не хватает, можно 3 года поработать, и под 30% вложить.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 07.05.2011 в 16:16.
Nickma вне форума
Старый 07.05.2011, 16:08
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Цитата:
Сообщение от UA LEGION Посмотреть сообщение
Какие на хрен идеи? Люди просто хотят жрать, и ложили они на всех крикунов
Ну вот видите. Вы сейчас доказываете что люди хотят жрать. Я не хочу жрать, я только что пообедал. Или я не человек или идея вложенная в вашу голову не верна.
И опять же вы к своему умозаключению сами пришли или вам кто-то сказал что так надо думать? Если сами, то наверняка сможете ответить на мой вопрос, на который не смог ответить LSasha

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение

Petia, ждал ваш выход. Подумайте о врачах, учителях, шахтёрах, металлургах, машиностроителях и их хозяевах сидящих в ВР и принимающих законы для себя.
Я про оболванивание говорю.

PS. Вы будете смеяться, но я машиностроитель (сейчас в отставке ), а моя жена учитель. И вашу мысль не совсем понял.

Последний раз редактировалось Petia; 07.05.2011 в 16:16. Причина: Добавлено сообщение
Petia вне форума
Старый 07.05.2011, 16:19
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,090
Благодарностей: 382
Re: С чем связано падение уровня жизни в нашей стране?

Petia, у меня сложилось такое мнение, что либо у вас зарплата 50000грн, 95% которой вы получаете в конверте , либо умерла какая-то далёкая родственница в штатах, оставив вам жирное наследство, и ведёте жизнь рантье. Тогда вам в этой теме делать нечего, ешьте ананасы, жуйте рябчиков, и плюйте на всех со своей колокольни.

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Я не хочу жрать, я только что пообедал. Или я не человек или идея вложенная в вашу голову не верна.
Не нужно заниматься словоблудием - вы прекрасно поняли о чём шла речь. Можно пообедать, сожрав булку хлеба, а можно получить полноценный обед с 1-м, 2-м и 3-м - сытость будет ощущаться в обоих случаях, удовлетворение от того, что вы можете позволить себе полноценный обед без ущерба для домашнего бюджета - только в одном.
UA LEGION вне форума
Метки
люди просто хотят жрать
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общество массового потребления, и как оно отразилось на нашей стране Dimoni4e Курилка 16 27.07.2018 00:20
Посмотрите как ведется бизнес в нашей стране и подумайте! Saprano Курилка 7 23.03.2010 21:42
Твитер и все что с ним связано. Программы. Сервисы gelioss Дайджест блогосферы 0 21.01.2010 20:02
Как поменять домен 3-его уровня на домен 2-ого уровня и не вылететь из выдачи ПС? andruxa Доменные имена 4 13.03.2009 12:47