MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,172 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Какой платформой Вы пользуетесь ?
Bloomberg 2 50.00%
Reuters 0 0%
Контур 0 0%
Другой(пишем в теме) 2 50.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 19.02.2011, 16:04
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ни для кого не является секретом, что мы живем во время всемирной глобализации и интеграции, которые коснулись всех сфер жизни, не обошли стороной изменения и экономику. В современных реалиях оптимальное распределение бюджета, максимальное сокращение расходов, оптимизация использования ресурсов становятся ключевыми моментами управления, именно теми факторами, которые позволяют компании развиваться и удерживать рынок. Также одним из важнейших факторов остается оперативность принятия решений, сроки решения поставленной бизнес-задачи. Одним из способов сохранения времени и быстрого реагирования на изменения внутренней и внешней среды считается аналитическая платформа. Аналитическая платформа, которая также может называться информационно-аналитической системой, представляет собой программное обеспечение, содержащее инструменты, с помощью которых осуществляется процесс извлечения некоторых закономерностей из всего массива данных. Часто подразумевается, что такие системы консолидируют информацию в одном источнике, а также проводят извлечение и трансформацию результатов, используя аналитические алгоритмы и визуализацию Data Mining.

Business Intelligence – рынок аналитических технологий



По данным компании IDC, сегодня рынок Business Intelligence (BI), как обычно называют рынок средств и технологий аналитики, состоит из 5 сегментов: OLAP – продукция, технологий для интеллектуального анализа данных, например, Data mining и text mining, информационных систем управления, инструментов для создания хранения данных и средств для формирования запросов и отчетов. В последнее время произошло сращивание пакетов инструментов для этих пяти сегментов в одну систему - платформу BI, или аналитическую платформу. BI-платформы можно подразделить на 2 вида:

- аналитические платформы для стратегического бизнес-анализа. Это вид предназначен для работы с большими массивами накопленной информации, базируется этот вид на технологии хранилищ данных.

- аналитические платформы для тактического (оперативного) бизнес-анализа. Такие платформы содержат инструменты для создания и обработки запросов данных; в основе лежат инструменты построения неограниченных запросов, отчетов, OLAP-продуктов.

Однако я считаю, что это подразделение весьма условно, поскольку большинство современных аналитических платформ предназначены для решения как стратегических задач, так и тактических.

Некоторые представители аналитических платформ



Для того, чтобы лучше разобраться что есть аналитическая платформа и для чего она нужна, я предлагаю разобрать несколько предлагаемых продуктов. Начнем с аналитической платформы «Контур» (АТК), или Contour Business Intelligence Platform, которая была разработана российской компанией Intersoft Lab. Данная BI-платформа состоит из двух частей – платформы для хранения данных и аналитической платформы. Первая предназначена для стратегического бизнес-анализа и представляет собой единое информационное поле с поддержкой корпоративного управления. Вторая платформа способна решать задачи тактического и стратегического типа, наглядно показывая состояние бизнеса. В нее входят несколько пакетов:

- программа для анализа данных, полученных из различных информационных систем. Анализ может проводится в режиме реального времени;

- инструменты, создающие витрины данных.
«Контур» интегрирован с популярными базами данных, в числе которых Oracle, MS Access, MS SQL Ser-ver, Sybase, Informix, DB2, программами генерации запросов с возможностью просмотра данных создавшейся выборки.

Еще одной заслуживающей, на мой взгляд, внимания аналитической платформой является Diasoft FA# Reporting. Как и «Контур», она предназначена для бизнес-анализов обоих типов, работает с распространенными базами данных, способна выводить для просмотра данные выборок. Ее отличие в то, что она является ядром для целого ряда аналитических пакетов, созданных для автоматизированного формирования отчетов в финансово-кредитной деятельности компании. Например, приложение Diasoft FA# Reporting - Отчетность ЦБ РФ создает отчеты, опираясь на основные нормативные документы Центрального Банка России. Аналогичные приложения есть для ведения отчетности по МСФО, налоговой и управленческой отчетности.

Самой популярной на сегодняшний день остается информационная платформа Bloomberg, созданная одноименный информационным агентством.Уникальность позиции Bloomberg на рынке BI-платформ основывается на возможности предоставления эффективной (и единственной на сегодняшний день) комбинации данных, аналитических выводов, интернет-торгов и механизмов взаимодействия с рынком, заключенной в одной платформе. Эта уникальная комбинация выводит аналитическую платформу Bloomberg на первое место по функциональности (в нее, также как и в другие платформы, входит, кроме перечисленной комбинации, возможность тактического и стратегического планирования и другие основные функции платформ).
Для трейдеров более востребованными считаются аналитические платформы Reuters, например вариант Thomson Reuters. Он позволяет вести 24-часовой обзор всех мировых рынков валюты, провести исследование рынка с помощью технического анализа, следить за изменением курса основных валют и валют развивающихся стран. Функции Thomson Reuters также позволяют получать рекомендации лучших аналитиков, которые находятся в разных частях света и предоставляют репортажи в течение всех суток. К сожалению, такая информация по предоставляется только на английском языке. Данная платформа также предполагает возможность стратегического планирования, созданного на основе долгосрочной перспективы развития рынка и предположении его развития.

Аналитические платформы: за и против

Ничто в мире неидеально, и BI-платформа, несмотря на ряд преимуществ, о которых было сказано выше и среди которых можно еще раз назвать оптимизацию управления финансовыми потоками, возможность стратегического планирования, оперативное создание отчетов в соответствии с необходимыми нормативами, несмотря на все это, аналитические платформы имеют ряд недостатков. Я выделил бы 3 основных минуса:

- внедрение BI-платформы требует больших денежных вложений, переобучения персонала, эффект от внедрения обычно появляется через несколько месяцев, иногда через 1-2 года;

- любая, даже самая совершенная на сегодняшний день аналитическая платформа – это всего лишь программа, которая не может учесть всех факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим для успеха компании также необходимы грамотные специалисты, которые предусмотрели специфику рынка и смогли бы создать план стратегического развития компании таким образом, чтобы была возможность оперативного реагирования на изменения рынка. При этом вовсе не обязательно, что таким специалистам понадобится аналитическая платформа.

- некоторые эксперты считают, что эффективность работы компании нисколько не зависит от внедрения BI-платформы. По их мнению, аналитика способна лишь отражать состояние дел, а не влиять на них. Более значимым они считают финансовую организацию предприятия, например, прямую зависимость заработной платы сотрудников подразделений в зависимости от выполнения плана и объема продаж.
BI-платформа – не волшебная палочка, но как фактор успеха
На сегодняшний день на рынке разработчиков аналитических платформ нет явного лидера, несколько поставщиков ведут активную борьбу за место под информационным солнцем и в этом есть определенный плюс: в BI-платформу стараются внедрить передовые технологии, сделать их более удобными в использовании, улучшить качество запросов. У всех аналитических платформ по-прежнему есть недостатки – они требуют денег и времени для внедрения, большого срока для решения задач. На прощание я хотел бы сказать, что BI-платформа, безусловно, не является панацеей, которая выведет компанию из кризиса или сделать предприятие лидером рынка, но также видно, что аналитические платформы, при должном внимании и умении обращаться с предоставляемыми данными, могут стать ощутим конкурентным преимуществом и одним из тех многих факторов, которые делают компанию успешной.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Старый 19.02.2011, 17:40
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 590
Благодарностей: 176
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Мне рассказал один хороший знакомый трейдер такую вещь, что когда он был на семинаре у одного трейдера-миллионера и его спросили по поводу индикаторов и аналитики, он ответил, что выбросьте все индикаторы и не слушайте новости, изучите как работают свечи и поймите их принцип работы... и все у вас получится! Ну это конечно его путь. Ну а как по мне так я выбрал для торговли одну пару и изучаю ее досконально. Индикаторами не пользуюсь, использую только лишь свечной анализ, только иногда обращаю внимание на важные новости, которые действительно могут повлиять на валюту. А так...
vladivlak вне форума
Старый 19.02.2011, 22:58
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Стоит ли покупать аналитическую платформу?
нет конечно...
alex72 вне форума
Старый 21.02.2011, 19:56
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Омск
Инвестирую в: обмен валют
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 629
Благодарностей: 140
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Стоит ли покупать аналитическую платформу?
а сколько она вообще стоит?
andrewomsk вне форума
Старый 21.02.2011, 20:02
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от andrewomsk Посмотреть сообщение
а сколько она вообще стоит?
По разному от 50$ в месяц до 5k
Kreol вне форума
Старый 23.02.2011, 05:38
#6
Интересующийся
 
Пол: Женский
Адрес: весь мир мой дом
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 106
Благодарностей: 25
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Bloomberg - потрясающая платформа, иметь ее конечно, неплохо, но вовсе не обязательно Уж , если депо перевалил за цифру с пятью нулями, можно и разориться, а до того момента вполне достаточно материала предоставляемого брокерами и ДЦ
__________________
Надо много учиться, чтобы осознать, что знаешь мало.
Мишель Монтень
A-lisa вне форума
Старый 23.02.2011, 10:23
#7
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от andrewomsk Посмотреть сообщение
Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Мое мнение "Не стоит", хотя ответ и не объективен, так как я рассматриваю с точки зрения, что мне хватает всего и без нее. Но не исключаю варианта, что поработав бы с платной платформой, я бы потратился на ее приобретение, а может бы вообще разочаровался.

Пока считаю, что она не нужна.
Интересно услышать мнение тех, кто использует или использовал платную платформу, есть ли толк от этого? Помогло ли это в целом?

ПС: Надо было добавить пункт в опрос "Не использую", а то голосов будет мало.
Aisller вне форума
Старый 23.02.2011, 19:41
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Адрес: весь мир мой дом
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 106
Благодарностей: 25
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Надо добавить два пункта: "Не использую, считаю бессмысленной" и "Не использую, но хочу".
__________________
Надо много учиться, чтобы осознать, что знаешь мало.
Мишель Монтень
A-lisa вне форума
Старый 23.02.2011, 20:51
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 443
Благодарностей: 36
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Как вариант хорошая платформа - Thinkorswim.
Zorgerer вне форума
Старый 23.02.2011, 22:59
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Мое мнение "Не стоит", хотя ответ и не объективен, так как я рассматриваю с точки зрения, что мне хватает всего и без нее. Но не исключаю варианта, что поработав бы с платной платформой, я бы потратился на ее приобретение, а может бы вообще разочаровался.

Пока считаю, что она не нужна.
Интересно услышать мнение тех, кто использует или использовал платную платформу, есть ли толк от этого? Помогло ли это в целом?

ПС: Надо было добавить пункт в опрос "Не использую", а то голосов будет мало.
Я думаю знающие люди давно смякитили и считают (для себя любимых ессно) MT полноценной аналит. платформой ...
Kreol вне форума
Старый 24.02.2011, 11:45
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 24.02.2011, 16:51
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.
Иногда платформу покупают для того, чтобы собрать все данные "в кучку" и автоматизировать процесс .... новости по каждому стаку я могу брать отдельно из различных источников, а в подобной платформе за меня это сделают другие ... и если подобных "автоматизаций" накапливается >10, то стоит подумать над покупкой ...
Kreol вне форума
Старый 02.03.2011, 11:22
#13
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.
Это для тех, кто все-таки не верит в свои неудачи и ищет причины... например в терминале.
Aisller вне форума
Старый 02.03.2011, 11:37
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 443
Благодарностей: 36
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.
Если необходимо множество инструментов - фьючи, опционы, + несколько рынков - валюта, сырье, акции, трежарисы. И по ним необходима более подробная информация чем просто цена. Но это разумеется для профессионалов. Новичкам и простого МТ хватит, тут верно будет - плохому трейдеру терминал мешает))
Zorgerer вне форума
Старый 10.04.2013, 21:04
#15
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Аналитическую платформу думаю покупать нет смысла, установите себе спутниковое телевидение и пару каналов с аналитикой вам хватит за уши. Проверял несколько раз информация там появляется намного быстрее, чем где либо видел) только одна преграда - знание английского) но цифры понимать будете
Виктор Зигинов вне форума
Старый 14.05.2013, 07:10
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 550
Благодарностей: 172
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Если и покупать, то не для просмотра чужой аналитики, а именно для профессионального анализа финансовых рынков, такими являются Bl.....rg и Re....rs
vasilich-forum вне форума
Старый 14.05.2013, 09:45
#17
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Смысл есть, безусловно, но при определенной сумме средств и оборота. Для форы и депозита в несколько кусков - не вариант.
ATT вне форума
Старый 16.04.2014, 13:03
#18
Интересующийся
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 165
Благодарностей: 4
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Думаю, не стоит. Достаточно той аналитики, которая доступна из обычных источников. Чем больше распыляется внимание, тем хуже результат.
__________________
Волнодумец вне форума
Старый 17.04.2014, 10:35
#19
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от Волнодумец Посмотреть сообщение
Думаю, не стоит. Достаточно той аналитики, которая доступна из обычных источников. Чем больше распыляется внимание, тем хуже результат.
Это зависит от подхода и кругозора. Позиционному трейдеру по силам охватить под две сотни инструментов, затрачивая на их просмотр около часа в день.
ATT вне форума
Старый 22.04.2014, 13:23
#20
Интересующийся
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 165
Благодарностей: 4
Re: Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Это зависит от подхода и кругозора. Позиционному трейдеру по силам охватить под две сотни инструментов, затрачивая на их просмотр около часа в день.
Еще от опыта зависит. Охватить сотню инструментов могут, думаю, "матерые" трейдеры.
__________________
Волнодумец вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Где лучше покупать ссылки? DECIDE Маркетинг: общий форум 9 03.10.2009 18:07
Какие акции покупать? veterok2308 Инвестирование в фондовый рынок 58 08.07.2008 02:06