MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Пользуетесь услугами маркетмейкеров ?
Да 2 12.50%
Нет 14 87.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 10.02.2011, 16:00
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Я приветствую всех любителей, поклонников, а также самых настоящих профессионалов по работе с деньгами. Известно, что валютный рынок не терпит застоя. А потому ты, мой дорогой читатель, наверняка уже успел убедиться в том, что не только валюта не любит стоять на месте, но и сам рынок не терпит тех, кто остается в исходной позиции дольше положенного. Что это означает? Только то, что для достижения успеха необходимо постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Я не стану тратить ваше время зря. Перейдем к главной теме нашего разговора, а именно — к маркетмейкерам.

Кто такие маркетмейкеры и что они делают?



Маркетмейкером называют определенную фирму или дилера (а также, так называемые, брокеры), которые, рискуя собственной «шкурой», производят хранение на своих счетах ценных бумаг определенной организации, для того чтобы в самый подходящий момент осуществить их продажу. Маркетмейкеры работают на внебиржевом рынке, представляя собой непосредственных участников сделки. Эти ребята, как правило, предпочитают получать полную стоимость от товара как можно быстрее. Таким образом, можно сказать, что ликвидность внебиржевого рынка играет им чаще всего на руку. Как происходят сделки, спросите вы меня? Не сложно — сделка для маркетмейкера это секундный разговор по телефону или через интернет. Вообще говоря, история происхождения этого слова уходит в 1986 год, когда посредством покупки и перепродажи ценных бумаг, а также установки на них определенной стоимости, возникает сам рынок этих самых акций. Отсюда мы получаем наши market — рынок maker – создатель.

Маркетмейкеры и Forex!

Честно говоря, что касается Forex, то здесь складывается далеко не самое определенное отношение. Скажу вам сразу - некоторые просто не понимают воздействие маркетмейкеров на Forex, некоторые вообще не понимают законов, по которым живет Forex, ну а кто-то складывает целые мифы о жизнедеятельности маркетмейкеров на этом валютном рынке. С Вашего позволения, я объясню Вам, как на самом деле обстоят дела с маркетмейкерами на Forex. На Forex маркетмейкерами называют банки, которые принимают на себя курсовый риск, для того чтобы рынок постоянно имел возможность торговли валютой, даже в состоянии неликвидности. Маркетмейкеры на Forex имеют у себя определенное количество валюты и при первом же запросе клиента, они мгновенно продают ему либо свою собственную валюту, либо валюту другого клиента, которые в этот же момент посылает запрос с противоположной операцией.

Какую выгоду имеют от этого маркетмейкеры? В сущности они зарабатывают при помощи комиссии, а также на основе спреда, то есть разницы между ценами покупки и продажи в надлежащий момент времени на конкретную денежную единицу.

Чаще всего маркетмейкеры занимаются еще и осуществлением таких операций как размещение кредитов, привлечение депозитов, вкладывание денег в чужие бонды и выпуском собственных облигаций.
И надеюсь, дорогой читатель не останется на меня в обиде за то, что я излагаю информацию в несколько упрощенном виде. Валютный рынок подразумевает собой достаточно сложную систему, со своими заковырками. Однако то, что было сказано мной выше наиболее точно выражает деятельность маркетмейкеров на Forex.

Что касается конкретно моего опыта — я с радостью готов поделиться им с Вами. Чуть выше я упоминал некоторые мифы, сложенные касательно маркетмейкеров на Forex. Я лично встречал тех, кто был приверженцем этих самых мифов. Как правило такими приверженцами были начинающие трейдеры. Они, зачастую обладая исключительно теоретическими знаниями касательно маркетмейкеров, не могли на практике понять принцип их работы и некоторых тонкостей из сферы их деятельности. Итак, для того чтобы заработать, маректмейкер находит клиента и просто обслуживает его, выступая своего рода обменным пунктом, при этом получая свой спред. Ниже я приведу 5 самых распространенных мифов о маркетмейкерах:



1. Чаще всего складывается у начинающих трейдеров. Миф гласит, что если маркетмейкер не будет каждый раз играть против трейдера, то его постигнет банкротство. И несмотря на то, что маркетмейкер в действительности выступает в виде этакого врага трейдера, в сущности это заключается только в получаемой выгоде от спреда. Но, как зачастую говорят, спред — это конкретно территория маркетмейкера и дальше нее он не суется.

2. Пожалуй, второй по популярности миф, с которым мне доводилось сталкиваться, это некое представление о том, что маркетмейкер — некий безжалостный охотник за стопами и разоритель бедных трейдеров. Для развеивания данного мифа, дабы не тратить лишнее время, достаточно лишь обратиться к вышесказанной информации. А именно к тому, что основная функция маркетмейкера заключается в поддержании ликвидности, но никак не в грабеже трейдеров. Иначе рынок бы просто не существовал.

3. Третий миф касается арбитражных операций и связанным с ними риском. Однако нужно понять, что маркетмейкер практически не занимается арбитражными операциями. Основой их заработка является фактически обслуживание клиентов, получаемый отсюда спред. Таким образом риск сводится практически к минимуму.

4. Пожалуй, один из самых паранояльных мифов, заключающийся в том, что маркетмейкеры якобы находятся в общем систематическом сговоре. Мол, они обмениваются информацией о позициях трейдеров. И несмотря на то, что повод говорить о различного рода «утечках» имеется, как правило ситуация понимается не правильно. Чаще это выражается в обмене информацией между маркетмейкерами касательно сценария игры по инструменту.

Little Dessert, mr. Marketmaker.

В завершение можно повторить ключевые моменты, о которых было сказано выше. Мы детально разобрали, что основная задача маркетмейкера на рынке — поддержание его ликвидности. Что маркетмейкеры играют огромную роль на валютном рынке. И не смотря на то, что маркетмейкер не имеет четко фиксированного спреда, он все же получает свой заработок за счет этого и тем самым поддерживает функционирование рынка.

Работа на валютном рынке по прежнему остается одним из самых лучших видов заработка в интернете. Однако для того, чтобы не «погореть» и заработать действительно хорошие деньги придется не слабо попотеть. Напоследок, для получения большей информации я могу посоветовать вам почитать книги Льюиса Борселино. Удачи на рынке!

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 10.02.2011 в 19:20.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Aisller (15.03.2011), Petro Fedchyshyn (31.03.2013), Tomcat (11.02.2011)
Старый 10.02.2011, 19:13
#2
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
некий безжалостный охотник за стопами и разорителями бедных трейдеров
"охотник за разорителями бедных трейдеров" - это должно быть добрый
сказочный персонаж
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 03:17
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

А ДЦ это маркетмейкер?
phela вне форума
Старый 11.02.2011, 06:48
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А ДЦ это маркетмейкер?
В идеале, судя по описанию топикстартера - да.
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Старый 11.02.2011, 07:41
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
"охотник за разорителями бедных трейдеров" - это должно быть добрый сказочный персонаж
Действительно, в тексте присутствует логическая ошибка. А я как-то и не обратил на неё внимания.
Только вот не стоит, конечно, изображать маркетмейкеров "белыми и пушистыми" всего-лишь посредниками. Понятно, что банкам всё-равно, сколько сейчас стоит евро или фунт. Если уж на то пошло, то банки (а именно они и являются 100%-ными маркетмейкерами на рынке Форекс) - это самые большие "кухни". Часто критикуют ДЦ, что они не выводят на рынок клиентские позиции. А куда выводят позиции банки? В лучшем случае, они переводят деньги между собой, но вообще-то практически все деньги хранятся в банках, так-что никуда они из банковской системы не уходят.
Если посмотреть описание любой электронной торговой площадки, то там непременно присутствуют так называемые "поставщики ликвидности". Т.е. те самые банки, один или несколько. И ВСЕ заявки от всех клиентов стекаются именно туда. Что в итоге? Банк переписывает цифры на аккаунтах и "стрижет" комиссионные, при этом сами деньги никуда не уходят. Очень выгодный и абсолютно безрисковый бизнес.
Однако маркетмейкеры на рынке не ограничиваются только этим, а заходят еще дальше. Ответ о том, как маркетмейкеры влияют на рынок и куда они его "толкают", я нашел в книге Элдера. И этот ответ оказался прост и очевиден. Выше я уже писал, что маркетмейкерам безразлично, какой курс у валют, всё-равно все деньги остаются внутри банковской системы. А вот зарабатывают деньги они на ОБОРОТЕ, т.е. на объёмах сделок. И вот-тут вся хитрость - маркетмейкеры не довольствуются тем, что просто собирают комиссионные. Они начинают толкать рынок в ту или иную сторону. В какую? Туда, где, по их мнению, будет больше объём сделок и больше оборот. Если они знают (а они-то знают!), что где-то стоят крупные "стопы", приправленные дополнительными заявками на покупку (или продажу), то имеет смысл двинуть рынок туда, не так ли? А потом, собрав комиссионные "сливки" по всем этим сделкам, скорректировать рынок обратно, вызвав новую волну сделок. И так далее. При этом абсолютно ничем не рискуя.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 12.02.2011, 02:17
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Они начинают толкать рынок в ту или иную сторону. В какую?
Ну нам то это как раз на руку. Пусть двигают. Мы то зарабатываем как раз на движениях.
phela вне форума
Старый 12.02.2011, 16:45
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А ДЦ это маркетмейкер?
нет, так как они не работают на прямом рынке, некоторые брокеры-да,но и то не все.В основном маркетмейкерами являются крупные банки, они же одновременно являются и поставщиками ликвидности.
Всегда обращайте внимание, с какими поставщиками работает ваша компания, вот Фреш Форекс, к примеру, работает по системе Smart Bridge c поставщиками первого и второго уровня.Первый уровень это очень круто на самом деле.
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (13.02.2011)
Старый 12.02.2011, 16:49
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
нет, так как они не работают на прямом рынке,
Ну так их и называют вторичными брокерами. Так может их также можно назвать вторичными маркетмейкерами?
phela вне форума
Старый 12.03.2011, 23:09
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 4
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

К сожалению, рассуждения в этой ветке на тему маркет- мейкеров во многом не соответствуют действительности.
Для понимания затронутой темы надо хоть немного понимать принципы торговых механизмов на бирже и хотя бы приблизительно представлять себе кто такие брокеры, дилеры, маркет-мейкеры.

Не вдаваясь в подробности – маркет-мейкер (он же поставщик ликвидности) зарабатывает на спреде и не на чем более. Отсюда маркет-мейкер как никто другой заинтересован в том, что бы цена никуда не двигалась – это его голубая мечта. Поэтому он никуда сам рынок не двигает. Это первое, что надо знать про маркет-мейкера.

Второе. Маркет-мейкерство осуществляется не человеком, а специализированной компьютерной программой (естественно здесь я говорю об электронных биржах и форексе). Цель этой программы - держать котировки маркет-мейкера около равновесной цены – в этом случае количество проданного актива равно (приблизително) купленному активу и доход маркет-мейкера максимален. Отсюда следует вывод – почему маркет-мейкер заинтересован в стабильности цены на торговой площадке. Программы для маркер-мейкеров разрабатываются специализированными фирмами и эти программы учитывают конкретный вид биржи и торгуемого актива.

Третье. Биржа и маркет-мейкер – это разные юридические лица, связанные между собой договором. Маркет-мейкер это поставщик ликвидности для биржевой торговли (иными словами – двигатель активности), поэтому биржа заинтересована в его деятельности. В свою очередь биржа предоставляет маркет-мейкеру преференции(пряники) в торговле. Биржа заинтересована в конкуренции маркет-мейкеров, поэтому количество маркет-мейкеров действующих на торговой площадке может достигать нескольких десятков и не может быть меньше двух. Конкуренция и контроль биржи дают гарантию от недобросовестных действий отдельных маркет-мейкеров.

Четвертое. Может ли маркет-мейкер, являясь юридическим лицом, одновременно выступать в роли брокера и дилера, а также самостоятельно участвовать в торговле в качестве маркет-юзера? Да, может и как правило маркет-мейкеры совмещают эти виды деятельности ибо они не несут противоречий.

Пятое. На форумах и в литературе продолжает существовать миф, что форекс это децентрализованный рынок не имеющий ничего общего с биржей. Эту глупость повторяют почти все интернет источники. На самом деле форекс имеет свои крупные центры торговли подобные электронным биржам. Естественно, что все механизмы действующие на обычных биржах сохраняются и на форекс площадках. В том числе сохраняется и институт маркет-мейкерства со всеми вытекающими отсюда следствиями.

Вот так, по моему мнению обстоит дело с маркет-мейкерами и биржевой торговлей, в том числе на форексе.

И на по следок. А где собственно маркет-мейкер на нашем мониторе? Здесь он может присутствовать как источник котировок, и только. Мы торгуем не на бирже, а с дилером. В чем отличие? Ну это уже другая тема.
Simvol вне форума
Старый 13.03.2011, 02:59
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Simvol Посмотреть сообщение
А где собственно маркет-мейкер на нашем мониторе? Здесь он может присутствовать как источник котировок, и только.
Так что, маркет-мейкер может влиять на котировки? Так ведь котировки у всех ДЦ почти одинаковые. И какой механизм поставки котировок в наши терминалы? Ведь это основное на чём мы зарабатываем.
phela вне форума
Старый 13.03.2011, 05:05
#11
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 109
Благодарностей: 8
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

а как ранжируются уровни?
Bacekby вне форума
Старый 13.03.2011, 15:07
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 4
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Так что, маркет-мейкер может влиять на котировки? Так ведь котировки у всех ДЦ почти одинаковые. И какой механизм поставки котировок в наши терминалы? Ведь это основное на чём мы зарабатываем.
Цитата:
Сообщение от Bacekby Посмотреть сообщение
а как ранжируются уровни?
Рассмотрим более подробно работу маркет-мейкера. Например как работает маркет-мейкер скажем в паре евробакс (все что я здесь изложу это мои измышления основанные на наблюдениях торговли на обычной бирже – это естественно, потому что навряд ли в России найдется много человек имеющих опыт организации работы маркет-мейкера на валютном межбанке). Итак, допустим цена сейчас находится на уровне 1.4000. Тогда маркет-мейкер выставляет заявки на продажу по цене 1.4001 – 5лот, по цене 1.4002 – 20 лот; заявки на покупку по цене 1.3999 -5 лот, по цене 1.3998 – 20 лот.

В процессе спокойной торговли маркет-юзеры покупают и продают в основном в пределах узкого спреда 1.3999 -1.4001. В этом случае программа маркет-мейкера все время восстанавливает количество выставленных на продажу и покупку 5 лот (после того как маркет-юзеры отщипывают от них свои кусочки), и анализирует объемы проданных и купленных лот, а в случае значительного перевеса какой то из сторон (быков или медведей) смещают эту гребенку выставленных заявок таким образом, чтобы объемы были в равновесном состоянии. Например – если преобладают объемы быков, то гребенка заявок маркет-мейкера смещается вверх и формируется вокруг новой цены – скажем вокруг 1.4002 (или 1.4003 или какой то другой цены). Таким образом программа маркет-мейкера ищет равновесное состояние цены, когда объемы покупок и продаж примерно равны. В этом случае доход от торговли у маркет-мейкера максимален.

Далее – если рынок получил довольно сильные предпосылки для движения в определенную сторону (например появился относительно крупный хеджер, проводящий свою хеджирующую операцию на рынке – покупку евры) – то в этом случае хеджер и сопутствующие ему спекулянты сожрут быстро первый уровень сопротивления в 5 лот выставленный маркет-мейкером на продажу и займутся за второй уровень в 20 лот. Для программы маркет-мейкера это будет сильным сигналом на смещение его гребенки заявок на большую величину, чем в первом (спокойном) случае, опять же целью смещения гребенки будет поиск равновесного состояния.

Еще раз подчеркну, что мое описание это мои фантазии (но основанные на реальных торговле и наблюдениях). На самом деле алгоритм работы программ маркет-мейкеров являются ноу хау фирм специализирующихся на создании этих программ. Я лишь показал, как примерно работает маркет-мейкер и какой логикой руководствуется, и как формируются уровни торговли.

Кстати отсюда следует, почему маркет мейкеров называют поставщиками ликвидности – ибо пока на рынке работает маркет-мейкер, то он гарантирует маркет-юзеру наличие контрагента в районе равновесной цены тем самым стимулируя маркет-юзера к торговым опрерациям. И наоборот – отсутствие маркет-мейкеров на рынке ведет сразу к снижению торговой активности по торговому инструменту, так как нет гарантий, что маркет-юзер при необходимости продать или купить актив найдет контрагента в районе равновесности (справедливой цены). То есть отсутствие маркет-мейкеров ведет к увеличению потерь маркет-юзеров, при этом прогнозировать эти потери весьма затруднительно.

Теперь о том, почему в разных ДЦ примерно одинаковые котировки. Как я уже отмечал, в мире имеются несколько крупных центров торговли валютой подобных обычным электронным биржам – в первую очередь это EBS и Reuters. На этих двух крупнейших торговых площадках действуют все крупные валютные игроки в лице банков, хедж фондов, экспортеров , импортеров и т.д. Естественно, что здесь работают и маркет-мейкеры. Скажем дойч банк является маркет-мейкером на обеих площадках по всем парам с еврой. Теперь возникает вопрос – если дойч банк является маркет-мейкером по евре на обеих площадках, то могут ли котировки евры сильно отличаться на этих площадках друг от друга? А если еще учесть, что на рынках всегда присутствуют арбитражеры желающие заработать на разнице цен на один и тот же товар на разных биржах, то следует вывод, что отличие в котировках на один и тот же товар на разных торговых площадках это скорее нонсенс, чем правило. Таким образом, котировки по валютным парам на разных площадках (а этих площадок становится все больше) если и отличаются, то всего лишь на несколько пипсов.

Ну а как же ДЦ получают котировки для нашей торговли? Я думаю, что для этого они обращаются к любому брокеру действующему на таких торговых площадках. Заключается договор и за небольшую мзду котировки с площадки торгов транслируются в вашем терминале. Ну а если учесть, что каждый маркет-мейкер выступает и как брокер, то и большая вероятность, что поставщик котировок для вашего ДЦ и, следовательно на ваш терминал является и маркет-мейкером.
При этом надо учитывать, что наши ДЦ стали именовать себя форекс брокерами, что является в большинстве случаев ложью ибо брокеры это посредники между маркет-юзером и биржей (торговой площадкой), а таковыми ДЦ не являются.
Simvol вне форума
Сказали спасибо:
phela (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 16:36
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Simvol, Спасибо за ответ. Но вот ещё наблюдение. На границе между сессиями (Американской, Японской и Европейской) наблюдаются Гэпы, т.е. резкие изменения цены. Такое впечатление что меняются поставщики котировок. Или как?
А по поводу ДЦ ни для кого не секрет, что они являются вторичными брокерами. И пользуются популярностью т.к. дают возможность торговать небольшими суммами. А торгуют собранными деньгами на своё усмотрение, т.к. физически не могут мгновенно выставлять обьединённые лоты по одной цене от участников. А могут и не торговать. Так называемые кухни. А по мне пусть и кухня, но добротная, которая выполняет перед трейдером все условия торговли. А живут за счёт сливов неопытных трейдеров, которых в общей массе большинство.
phela вне форума
Старый 13.03.2011, 18:45
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 4
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Simvol, Спасибо за ответ. Но вот ещё наблюдение. На границе между сессиями (Американской, Японской и Европейской) наблюдаются Гэпы, т.е. резкие изменения цены. Такое впечатление что меняются поставщики котировок. Или как?
А по поводу ДЦ ни для кого не секрет, что они являются вторичными брокерами. И пользуются популярностью т.к. дают возможность торговать небольшими суммами.

На границе сессий меняется много чего – контингент маркет-юзеров, ньюсмейкеров, наверно есть изменения и в действиях маркет-мейкеров. Вот чего нет –это смены поставщика котировок для конкретного ДЦ, он один и тот же.

Что касается гепов. При сильной, особенно при сильной и неожиданной новости в рынок игроками вбрасываются большие суммы, которые сметают защитные редуты маркет-мейкеров. Что происходит с маркет-мейкерами при этом? Программы маркет-мейкеров устроены таким образом, что они должны восстанавливать заявки на продажу и покупку до начального уровня. В рассмотренном ранее примере это 5лот и 20 лот. Представте себе что при цене 1.4000 (евробаксы) вышла сильная неожиданная новость в пользу быков. Лимиты в 20 лотов выставленные маркет-мейкером по цене 1.4002 моментально сожрут. Программа моментально восстановит эти лимиты на продажу в 20 лот допустим по цене 1.4010, которые опять будут сожраны и т.д.. При этом цены все больше уходят вверх, а у маркет-мейкера накапливаются потенциально опасные шорты с растущим убытком (пока вертуальным). Когда эти убытки достигают определенных размеров, маркет-мейкер говорит – да пошли вы со своими играми на х…. и снимает свои лимиты и уходит с рынка. Играйтесь сами с собой кричит он на последок, когда наиграетесь и успокоитесь я вернусь. Вот тут в отсутствии маркет-мейкеров рынок начинает лихорадить – резко вырастает волатильность, особенно если новость не однозначная, возникают гепы. Таким образом геп - это в первую очередь инфаркт маркет-мейкера. Так что у этих ребят не все время хлеб с маслом и черной икрой.
Здесь надо сказать о том, что обычные биржи понимают такую ситуацию с маркет-мейкером и в своем с ним договоре оговаривают общий процент времени когда маркет-мейкер может отсутствовать на рынке.

Относительно «кухонь». Сейчас сложилась такая ситуация, когда ДЦ постепенно дрейфуют в сторону действительно брокерской деятельности, я имею ввиду первые опыты использования Currenex. Те ДЦ которые не понимают этого или не хотят этого, или не имеют возможностей – вымрут. Я думаю через 5-7 лет все мы будем торговать через настоящих брокеров с комиссией и маркет-мейкерами.
Simvol вне форума
Сказали спасибо:
phela (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 19:54
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 67
Благодарностей: 10
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Simvol Посмотреть сообщение
брокеров с комиссией
А спреда вам мало ?
MoneyLover вне форума
Старый 13.03.2011, 23:56
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Simvol Посмотреть сообщение
На границе сессий меняется много чего – контингент маркет-юзеров, ньюсмейкеров, наверно есть изменения и в действиях маркет-мейкеров. Вот чего нет –это смены поставщика котировок для конкретного ДЦ, он один и тот же.
Меня это успокаивает. Я за стабильные поставки котировок в течении суток. Ну а остальные участники рынка пусть уже влияют на рынок как угодно. На то и рынок.
Ну и на счёт Гэпов. Я на среднесрочке их особо и не ощущаю.
phela вне форума
Старый 14.03.2011, 17:40
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Simvol, почитайте у Элдера про маркетмейкеров, их роль и стратегию работы на бирже. Там всего одна глава, но она даёт ответ на многие вопросы.
Что касается Ваших рассуждений, то они неплохие, только вот ситуация, когда цена толчется возле одного уровня выгодна только маркетмейкеру, но никак не выгодна тем, ради кого всё это вообще "мутится" и на ком эти самые маркетмейкеры зарабатывают - то есть для продавцов и покупателей. Нет движения цены - нет трейдинга. Поэтому продавцы и покупатели будут стоять в сторонке. А на ком же маркетмейкеру деньги зарабатывать, если сделок нет? Так-что... В общем, у Элдера всё написано. Ознакомьтесь.
Давайте посмотрим на каноны биржевой торговли: возле каких уровней будет максимальная активность продавцов и покупателей? Правильно: возле уровней поддержки и сопротивления. И (теневая) задача маркетмейкера - гонять как-можно дольше цену не возле одного уровня - а ОТ одного уровня К другому уровню, и обратно. А вот пробитие уровней ему нежелательно, поэтому он будет играть в пользу удержания цены внутри канала. Или устроит ложный пробой, собрав все "стопы" и "отложники" с возвратом цены обратно в канал. Однако бесконечно долго держать цену в горизонтальном канале ему тоже не выгодно, ибо покупатели и продавцы быстро адаптируются к такой ситуации и начнут из неё активно извлекать прибыль. Поэтому каналы всё-таки в конце-концов пробиваются.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 14.03.2011, 19:06
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Simvol, Я так понял, что Вы имеете в виду, что маркетмейкеры выставляют позиции против тренда, надеясь что при небольших колебаниях цена возвратится назад. А при большом движении просто уходят из рынка. Так а зачем зря время терять? Можно же свой коридор передвигать за ценой?
Я примерно раньше так и делал. Выставлял разнонаправленные позиции, и на отложенных ордерах в том числе. При колебаниях цены в любую сторону стопы подвигал за ценой. Соответственно коридор постепенно сужался навстречу. А пробитие этого коридора означало закрытие локированных позиций и прибыльностью противоположных.
phela вне форума
Старый 14.03.2011, 23:58
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 4
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Simvol, почитайте у Элдера про маркетмейкеров, их роль и стратегию работы на бирже. Там всего одна глава, но она даёт ответ на многие вопросы.
Вы не понимаете сути рассматриваемого вопроса. Мы в этой ветке обсуждаем роль маркет-мейкеров действующих на торговых площадках форекс. А это электронные торги. Дедушка Элдер издавший свою книгу в 1993г. знать ничего не знал об особенностях электронных бирж. Все, что он мог описывать это закономерности бирж работающих на "полу" и имеющих совершенно другие механизмы торговли и взаимодействий.
Поэтому мой совет - не надо читать Элдера для понимания нюансов электронно торговли, он может ввести Вас в заблуждение.
Simvol вне форума
Старый 15.03.2011, 01:26
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Кто такой маркетмейкер и есть ли он на Forex ?

Цитата:
Сообщение от Simvol Посмотреть сообщение
Поэтому мой совет - не надо читать Элдера для понимания нюансов электронно торговли, он может ввести Вас в заблуждение.
Simvol, благодарю за совет, но всё-таки я остаюсь на стороне Элдера. В том, что он пишет (про маркетмейкеров, и не только) есть логика. Трейдерская логика. А она не зависит от того, в каком виде проводятся торги.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как инвестировать с такой проблемой InvestMD Инвестирование для начинающих 13 06.07.2013 13:52
Торговые сигналы от Team Forex Traiders. Есть бесплатный вариант до 26.02.2010 TeamFX Торговые сигналы 11 23.02.2010 09:03
Можноли такой ник? Vip Курилка 0 29.03.2009 14:30