MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,114 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговые стратегии, сигналы и системы. Методы анализа.
Результаты опроса: Вы используете методы Ганна в своей ТС ?
Да 8 18.60%
Нет 35 81.40%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 09.02.2011, 23:00
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Стратегия Ганна.

Стратегия Ганна

Здравствуйте, уважаемые читатели! Если Вы хоть немного связаны с миром биржевого трейдинга, то наверняка, наслышаны о людях, достигших необычайных успехов на этом поприще. Одним из них был Уильям Делберт Ганн – личность выдающаяся, человек, использовавший в своей работе множество техник и приемов и разработавший гениальные стратегии.
Его методы основываются на законах математики, геометрии, астрологии, нумерологии, истории, психологии, даже на библейских отрывках. Великий аналитик от природы, наделенный недюжими способностями, он приложил титанические усилия для совершенствования своих навыков.
Это стало идеальным подспорьем для создания стратегий, актуальных до сих пор в столь переменчивом и нестабильном мире трейдинга.

Жизненный путь




Уильям Делберт Ганн (1878-1955) прожил насыщенную и плодотворную жизнь. Будучи ребенком из многодетной малообеспеченной семьи, он не имел возможности получить полноценное образование и с 16 лет начал взрослую и самостоятельную жизнь. Одним из первых мест работы молодого Уильяма был склад хлопка – и свою первую деловую сделку он совершил именно на хлопке.
Судьбоносный переезд в Нью-Йорк Уильям Ганн совершил в возрасте 25 лет. Его предсказания и исследования фондового рынка начинают приносить ему большую прибыль с 1908 года, когда на исследовании своего «Master Time Factor» он за три месяца заработал больше 37 000$ со стартовым вложением всего в 430$. С тех пор он обрел репутация одного из самых успешных трейдеров.
С 1910 года и до самой смерти он активно занимается публикацией своих трудов в периодических изданиях, издает собственные книги, проводит курсы и тренинги. В 1951 году он основал «Lambert-Gann Publishing Company» вместе с Ed. Lambert. Эта компания переиздала все его работы. Одними из самых известных его книг стали «How to Make Profits in Commodities», «Truth of the Stock Tape», «Face Facts America», «Tunnel Thru the Air», «Wall Street Stock Selector», «45 Years in Wall Street», «The Magic Word».
За свою жизнь Уильям Ганн сделал несколько величайших предсказаний – начало Первой и Второй Мировой Войны, отречение Кайзера от престола, панику на фондовом рынке и падение товарного рынка, начало «великой депрессии США».
Сделав огромный вклад в развитие мирового трейдинга, ему, видимо, просто не хватило сил создать счастливую крепкую семью. У.Д.Ганн был трижды женат и имел четверо детей от двоих из жен.
И, наконец, самое важное заключение, которое подтверждает исключительность этого человека. У.Ганн был очень успешным трейдером. В 1909 году по официальным исследованиям 25 дней его работы из 286 проведенных им сделок 264 оказались успешными. За этот период из 450$ он получил 37 000$. И эта закономерность прослеживалась на протяжении практически всей его карьерной деятельности.

Стратегии Ганна

Работа, работа и еще раз работа
Наверное, одним из самых важных качеств У.Д.Ганна было его трудолюбие. Будучи в полной уверенности, что ничего в жизни не дается просто так и для достижения успеха нужно сперва многому научиться, он тратил много времени на самосовершенствование. Кроме того, это был необычайно дисциплинированный и организованный человек. На протяжении всей деятельности он вел дневник, в котором детально продумывал и просчитывал план действий, составлял массу графиков акций и фьючерсов на многие дни, месяцы и годы вперед.

Колесо истории
Огромное внимание Уильям Ганн уделял изучению истории. В своем убеждении в том, что все в мире повторяется и прошлое имеет непосредственное влияние на настоящее и будущее, он был непоколебим.

Жадность - порок
Большое значение в работе он уделял и психологическому фактору. Высказыванием о том, что сущность человеческой натуры предопределяет жадность, он пытался указать трейдерам на их ошибки, призывая контролировать себя. Также У.Д.Ганн категорически осуждал необоснованные действия – сам он всегда неукоснительно придерживался своей торговой системы.

Магические цифры
Сделав анализ работы Ганна можно с твердой уверенностью сказать, что чаще всего он оперировал цифрами 7, 9, 12, 144, а также пользовался числовой рядом Фибоначчи. Он никогда вслух об этом не говорил, но исследуя характер его действий, это становится очевидным.

Просчитанный успех
Каждое действие Ганна было продумано до мелочей. Каждый риск имел за собой четко организованную стратегию и анализ. Его коэффициент прибыли всегда был выше коэффициента риска минимум в 3 раза.

Всему свое время
Для любого колебания цен Уильям Ганн создавал соотношение, какой отметки цена должна достичь в определенный отрезок времени. При первом же не достижении просчитанного соотношения он советовал немедленно покидать рынок.

Не зацикливайтесь
Ганн не работал на каком-то одном определенном рынке. Имея различные позиции в разных отраслях (позиция может быть длинной, короткой или нейтральной – т.е нахождение вне рынка), он тем самым обезопасил себя. Психологическое состояние трейдера играет огромную роль. Только холодный рассудок и расчет помог ему добиться колоссального успеха.


Методы и инструменты анализа Ганна

Ганн является одним из самых загадочных аналитиков. Его выводы основываются на столь многогранном переплетении наук, что до сих пор в совершенстве постичь его методы не смог никто. А иначе, я думаю, мы все бы знали имя этого человека.
Вот краткое изложение основных его идей. Я намеренно не буду описывать в подробностях каждый метод для того, чтобы моя интерпретация не оказывала своего влияния. Те, кого эта тема действительно уже заинтересовала, могут обратиться к оригинальным источникам и прочесть книги самого автора.

Квадрат Ганна

Самый популярный инструмент Уильяма Ганна. В его основу лег квадрат, нарисованный на земле в индусских храмах и повторяющий форму этих самых храмов. По сути это квадрат 8х8, в котором числа расположены по спирали, которая движется по часовой стрелке. Начальная точка отсчета – число 1 в центре квадрата. Единица – это первый цикл. Числа от 2 до 9 определяют второй цикл, от 10 до 25 – третий и т.д. Кроме того, квадрат разделен на восемь углов по 45°. В первом цикле вокруг центра есть одна цифра, отделяющая каждые 45°, во втором цикле их уже две и так по нарастающей. С точки зрения геометрии этот квадрат можно представить в форме пирамиды, взяв за вершину число 1. Суть в том, что при помощи использования квадрата четных и нечетных чисел можно получить наглядное доказательство движения рынка и узнать их причину.

Линии Ганна

Линия, проведенная между двумя определенными точками под углом 45°. Второе название этой линии – «1х!» («один к одному»), что означает изменение цены по отношению к определенной единице времени.
Эта линия является долгосрочной линией тренда (восходящей и нисходящей). Если цены находятся над поднимающейся линией – рынок движется в бычьей направлении, если ниже – в медвежьем. Пересечение линий говорит о переломе тенденции, а неоднократно повторяющиеся пересечения – о возможном ее изменении.

Циклы Ганна

Циклы Ганна определяются на основе круга и его делений по градусным отметкам 45, 60, 90, 120, 135, 150, 180, 225, 240, 270, 315, и 360 соответственно. В зависимости от того, график какой протяженности времени Вы собираетесь создавать – дневной, недельный или месячный его вид и количество циклов может видоизменятся. Другим распространенным циклом является цикл перехода планеты из одного Кардинального знака( Овен, Рак, Весы, Козерог) в другой. При этом учитывается также даты (в нашем случае – градусы), на 15 дней отстающие от вхождения в знак.

Углы Ганна



Ганн в своих работах чаще всего опирался на геометрическую фигуру квадрата, поделенного сеткой на более мелкие квадраты. Проведя те или иные диагонали и образовываются определенные углы.
Самым главным Ганн считал угол в 45°( с коэффициентом 1). Следующими по значению были углы равные коэффициенту 2 – т.е. 2, 4, 6, 8, 10 и т.д. Следующие – углы с коэффициентом 3 и 9 и т.д.
Углы служат сильными уровнями поддержки и сопротивления.

Шаблонные графики

Для построения таких графиков У.Д.Ганн точкой отсчета брал предопределенный размер по осям Х и Y. Размер графиков имеет непосредственное отношение к раннее упомянутым циклам.
Самыми популярными являются графики Квадратов 360, 144 и 52. Некоторые любят использовать квадраты 90 и 180. Испробовав для себя несколько вариантов, выберите тот, который Вам по душе больше остальных.

По сути, шаблонный график – это совмещение углов и преобразования в градусы реальных цен. Определенный цикл (360, 144 или 52) мы принимаем за круг в 360°. Деления идут по 45°, и квадрат мы тоже соответственно делим на то же количество частей – т.е. на 8. В итоге мы получаем горизонтальные линии (это уровни поддержки и сопротивления), вертикальные линии (разворотные даты) и углы (трендовые линии). Рынок не всегда идеально соответствует отработанному графику, но его создание необычайно важно для анализа ситуации.


Веер Ганна

Веер строится из линий Ганна, которые расходятся от одного важного основания на графике цен под разными углами. Этот аналитик выделял 9 основных углов, и угол 1х1 является самым важным. Это лучи 1х8 - 82,5°;1х4 – 75°; 1х3 - 71,25°;1х3 - 71,25°;1х2 - 63,75°;1х1 – 45°;2х1 - 26,25°; 3х1 - 18,75°;4х1 – 15°; 8х1 - 7,5°. Каждый из них в зависимости от направления ценовой тенденции может служить как поддержкой, так и сопротивлением.

Восстановления Ганна

Для того, чтобы знать возможные цены максимальной и минимальной реакции рынка, Ганн использовал восстановления. Большую важность он придавал восстановлениям 50%, 62.50% и 37,50% (наиболее сбалансированное, минимальное и максимальное изменение движения соответственно).

Надеюсь, для первоначального ознакомления этого будет достаточно. Я старался не перегружать статью излишней детализацией. Наверное, лучше самого У.Д.Ганна этого Вам никто не объяснит. Поэтому заинтересовавшихся призываю обратиться к оригинальным книгам. Уильям Делберт Ганн – по истине великий человек, сделавший огромный вклад в развитие биржевого трейдинга. Нам необычайно повезло иметь возможность пользоваться стратегией, которую столь гениальный человек отрабатывал на протяжении всей своей жизни. И страшно представить, какого результата можно достичь, приумножив его еще и своим собственным опытом и анализом. Успехов!

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 09.02.2011 в 23:09.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
I am OK (08.01.2013), michiganec (09.02.2011), pesadosa (05.08.2013), Spiritfan (22.11.2012), Tomcat (11.02.2011)
Старый 10.02.2011, 11:22
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Стратегия Ганна.

Я эту стратегию никогда не использовал, но, знаю, люди работают. а успешность - неуспешность так же, как и во многих стратегиях зависит прежде всего от манименеджмента.
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 12.02.2011, 17:15
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
стратегиях зависит прежде всего от манименеджмента.
А что Вы понимаете под этим понятием?
phela вне форума
Старый 10.03.2011, 21:26
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Во всё что приносит доход
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 26
Благодарностей: 2
Re: Стратегия Ганна.

Спасибо. Очень интересная информация. Надо будет почитать его книги на досуге)
Classic вне форума
Старый 10.03.2011, 21:32
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 443
Благодарностей: 36
Re: Стратегия Ганна.

Я бы не назвал инструменты Ганна граалем, но работать можно, при условии соблюдения мм.
Zorgerer вне форума
Старый 12.03.2011, 16:26
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Стратегия Ганна.

Kreol, энто гуд, конечно....но у вас тут всё так в "сжатой" форме....классно....одна просьба, подкинте теорию торговли вилами дядюшки Эндрюса...так же "сжато"...это будет для "новичков" и не только ...совсем гуд.....а то у меня прямо "трёхтомник"...
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (16.03.2011)
Старый 14.03.2011, 18:55
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Стратегия Ганна.

Спасибо, надо попробывать
arty220 вне форума
Старый 15.03.2011, 11:16
#8
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Ганн является одним из самых загадочных аналитиков. Его выводы основываются на столь многогранном переплетении наук, что до сих пор в совершенстве постичь его методы не смог никто.
Вот что верно, то верно. Я бы даже сказал он только один из самых загадочных аналитиков, он один из самых загадочных личностей XX века. чего стоит, что часть его работ по аналитике была построена на астрономических наблюдениях. Я наработками Ганна не пользуюсь, но с удовольствием про него читал для общего развития.
Aisller вне форума
Старый 16.03.2011, 02:15
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Вот что верно, то верно. Я бы даже сказал он только один из самых загадочных аналитиков, он один из самых загадочных личностей XX века. чего стоит, что часть его работ по аналитике была построена на астрономических наблюдениях. Я наработками Ганна не пользуюсь, но с удовольствием про него читал для общего развития.
Как сказал один учёный,в природе нет вещей с которыми нельзя бы было провести аналогии в квантовой физике. Также и тут, наверно с астрономией Ганн находил аналогии в биржах Собсна скользящие в индюках выстраивают квантовую модель дескритизируя графики,а там уже можно подставлять различные готовые модели для сравнения более рабочих аналогий,например заквантованая модель 10 сек урчания голубя,точнее её спектр будет выглядеть как частое внутридневное дивижение валютной пары-опа,пишем по этому советник,называем стратегией голубя и продаём Но то что Ганн руководствовался библейскими отрывками меня отталкивает
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.

Последний раз редактировалось Kinken; 16.03.2011 в 02:52.
Kinken вне форума
Старый 31.03.2011, 10:24
#10
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Kinken Посмотреть сообщение
Но то что Ганн руководствовался библейскими отрывками меня отталкивает
Про это я не читал.
Знаю. что он прослеживал цену на рис в историю на сколько это возможно, поэтому и поднимал самые древние архивы.
Строил, так сказать, графики на таймфреймах ГОД и более
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Kinken (06.04.2011)
Старый 09.09.2012, 21:27
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 313
Благодарностей: 119
Re: Стратегия Ганна.

кто поделится Скрипт углов Ганна
val-od вне форума
Старый 14.10.2012, 15:39
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 277
Благодарностей: 44
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от val-od Посмотреть сообщение
кто поделится Скрипт углов Ганна
По Ганну найти что либо существенно в сети бесплатно будет очень очень очень сложно. Только за деньги.
thespecialone вне форума
Старый 14.11.2012, 08:37
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 331
Благодарностей: 43
Re: Стратегия Ганна.

хорошая статья, раньше не понимал для чего эти инструменты сейчас попробую раскинуть на график углы ГАННА и веер
roko вне форума
Старый 16.11.2012, 23:00
#14
Профессионал
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,151
Благодарностей: 290
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Kinken Посмотреть сообщение
Но то что Ганн руководствовался библейскими отрывками меня отталкивает
Что же в этом такого отталкивающего и пугающего, именно из Библии Ганн вывел некоторые циклы. Библию можно было сопоставить с рынком, сочетая непосредственно то что там написано и нумерацию глав, это было что вроде как таблицы Менделеева, каждый элемент в своей ячейке. также и тут квадрат с числами можно было сопоставить с Библией. Например у меня получилось весной соотнести расчеты по квадрату с одной из глав Библии, и прогноз оказался достаточно верным, не буду напоминать в подробностях как это было, но те кто был против моих выводов, надеюсь сделали из этого соответствующие выводы.
Odrusl вне форума
Старый 17.11.2012, 00:46
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Odrusl Посмотреть сообщение
Что же в этом такого отталкивающего и пугающего, именно из Библии Ганн вывел некоторые циклы. Библию можно было сопоставить с рынком, сочетая непосредственно то что там написано и нумерацию глав, это было что вроде как таблицы Менделеева, каждый элемент в своей ячейке. также и тут квадрат с числами можно было сопоставить с Библией. Например у меня получилось весной соотнести расчеты по квадрату с одной из глав Библии, и прогноз оказался достаточно верным, не буду напоминать в подробностях как это было, но те кто был против моих выводов, надеюсь сделали из этого соответствующие выводы.
Прогнозы сложно проверять, попробуйте открыть ПАММ, если качество на самом деле хорошее, вы и себе и людям пользу принесете.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 17.11.2012, 15:05
#16
Профессионал
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,151
Благодарностей: 290
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Прогнозы сложно проверять, попробуйте открыть ПАММ, если качество на самом деле хорошее, вы и себе и людям пользу принесете.
К чему он мне??? Я понял давно что это не мое, лучше торговать для себя, тем более что оборотных средств вполне хватает, а открывать ПАММ ради увеличения оборотных средств или ради пользы другим, я абсолютно не вижу смысла. Торговля на ПАММ это совершенно по другому, это совершенно другие риски и прежде всего моральные. Тем более для того что бы доказать другим отработку прогноза открывать ПАММ совсем нет смысла, то что надо я для себя давно доказал - Ганн рулит!
Odrusl вне форума
Старый 22.11.2012, 08:25
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 30
Благодарностей: 4
Re: Стратегия Ганна.

Хоть я и знаю про Ганна по наслышке и из этого форума, но думается мне что его методы тех. анализа сложнее освоить чем те же волны Эллиотта. Стратегий даже не встречал в сети по Ганну.
sibirinvest вне форума
Старый 22.11.2012, 13:16
#18
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от sibirinvest Посмотреть сообщение
Хоть я и знаю про Ганна по наслышке и из этого форума, но думается мне что его методы тех. анализа сложнее освоить чем те же волны Эллиотта. Стратегий даже не встречал в сети по Ганну.
На дружественном форуме есть статья по методике Ганна
Aisller вне форума
Старый 05.12.2012, 03:29
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 32
Благодарностей: 0
Re: Стратегия Ганна.

Если Ганна внесли в МТ4 он не сомненно заслуживает внимания , жаль у мення руки к нему не доходят
mallmall вне форума
Старый 05.12.2012, 19:02
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Стратегия Ганна.

Цитата:
Сообщение от sibirinvest Посмотреть сообщение
Хоть я и знаю про Ганна по наслышке и из этого форума, но думается мне что его методы тех. анализа сложнее освоить чем те же волны Эллиотта. Стратегий даже не встречал в сети по Ганну.
Не правда, что сложнее.
Это в книгах писатели (обратите внимание, что именно писатели) всё усложняют.
Akfore вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моя стратегия zerokul Стратегии и прогнозы 7 02.09.2016 22:39
моя стратегия voltol Стратегии и прогнозы 10 12.01.2016 21:27
Стратегия SatCych Forex: общий форум 8 21.04.2009 19:14
Стратегия 50$ Jambon Торговые стратегии 12 18.09.2008 10:10