Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 411,633 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Как создать, раскрутить свой интернет-магазин, а также заработать на нем? Все ответы здесь.
При поддержке
Интеркасса - система приема платежей
Важная информация
Как регулярно получать статус "Премиум" бесплатно?
Уважаемый гость, определены победители очередного этапа конкурса "Путь к успеху" ($500)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Результаты опроса: А каким способом Вы предпочитаете создавать интернет-магазины?
Способом, описаным в этой статье 2 20.00%
Предпочитаете другие бесплатные скрипты 2 20.00%
Готовы платить за скриты 3 30.00%
Никаким, у меня-то и интернет магазина нет 3 30.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 22:39
Старый 10.11.2010, 18:34
Профессионал

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 821
УГ: 1
КП: 0.905
награды Старый писака 
Интернет магазин своими руками на Joomla+Virtuemart

Сама идея интернет магазина далеко не новая, и каждый день появляются сотни, а может быть и тысячи новых магазинов. Интернет-торговля стремительно набирает обороты, с каждых годом процент Интернет-продаж растет и эту тенденцию вряд ли остановить.
Для большинства людей, которые уже имеют некоторые знания о заработке в Интернете, создание Интернет-магазина, возможно, представляется делом либо необычайно сложным (если пытаться создать его своими руками), либо чрезвычайно дорогим (если речь идет о заказе его специалистам). До недавних пор, так в принципе и было. Но с появлением CMS (системой управления сайтом), дело пошло к упрощению. Теперь, практически любой человек, разбирающихся в CMS, сможет создать свой интернет-магазин буквально за 5 минут!

Так какую же CMS выбрать?

На сегодняшний день существует много «движков» для магазинов. Это как специализированные движки (которые, как правило пишутся, под заказ и стоят немало денег), так и «свободные» (Joomla, Drupal). Если же масштаб создаваемого магазина невелик и бюджет на него скромный (или отсутствует желания платить кому-то), то я бы советовал Джумлу, именно за ее расширяемость и относительную простоту. Ведь на ее базе можно построить практически любой сайт: от сайта-визитки на 3 страницы до портала с форумом и прочими вещами. Это при условии «прямых рук».

Joomla+Virtuemart: установка и начальная настройка

Как уже было сказано, основным преимуществом Джумлы является ее расширяемость. Для создания Интернет-магазина нам нужен компонент Virtuemart (его можно скачать из русскоязычного сайта virtuemart.ru). На этом сайте есть как сам компонент магазина, так и дополнения к нему: модули поиска, сортировки товара и т.п., которые Вы можете скачать, если в этом будет необходимость.
Далее, я предполагая, что Вы умеете работать с Джумлой, не буду описывать процесс ее установки и азы работы с ней (кто еще не знаком, тому советую изучить, понадобится).
Устанавливается Virtuemart, как и обычный компонент через «расширения – установить/удалить.

Единственный момент: как правило, архив с компонентом достаточно большой, поэтому я бы советовал распаковывать архив с компонентом во временную папку сервера. Это должно обеспечить нормальную установку Virtuemart. В процессе установки компонента, Вам надо указать устанавливать или нет демонстрационное содержимое (на первых порах улучшает восприятие магазина), но я бы не советовал его ставить, т.к. потом все равно придется удалять его, и лучше уже с самого начала наполнять свой магазин своей же продукцией.
Если установка произведена удачно, то Вы увидите сообщение об этом:

Для того чтобы запустить Virtuemart нужно найти его в разделе «компоненты» административное панели Joomla. Внешне панель управление магазином выглядит, как еще одна панель администрирования. Разработчики вложили в Virtuemart множество настроек. Все я сейчас рассматривать не буду, т.к. это отдельная и довольно таки объемная тема. Лишь скажу, что функционал Virtuemart позволяет делать многие вещи: добавлять/удалять товары, изменять их позиции, способы оплаты и доставки и прочие. Если даже Вам будет что-то еще нужно, то без проблем можно найти в Интернете кучу расширений для непосредственно Virtuemart.

Плюсы и минусы скрипта

Что ж, начну, пожалуй, я с плюсов этого модуля:

• Бесплатность. Это его существенное преимущество перед своими конкурентами. И в данном случае «бесплатный» - это не синоним слова «плохой». Если за разработку Интернет-магазина придется отвалить неплохие деньги (около 10 тысяч рублей), то при наличии умения и желание разобраться в Virtuemart можно создать магазин абсолютно бесплатно!

• Расширяемость. Сейчас написано множество компонентов и модулей, разработанных именно под Virtuemart. И радует то, что они продолжают разрабатываться. Таким образом, можно запросто создать свой уникальный магазин.

• Мультиязычность. Многие скрипты Интернет-магазинов разработаны под западную аудиторию, поэтому чаще всего официальным (и по совместительству единственным) языком является английский. В Virtuemart же реализована поддержка русского языка, что существенно облегчает работу с компонентом

Но и без ложки дегтя не обойдусь. Итак, минусы:

• Недостаточная защита скрипта. Несмотря на все свои преимущества, Virtuemart все же уступает некоторым коммерческим и самописным движкам. Поэтому, я бы рекомендовал на рассматриваемом компоненте все-таки реализовывать небольшие проекты

• Шаблонность. Так, как скрипт используется один и тот же, то на уникальность магазина в данном случае рассчитывать не приходится.

• Недостаточность документации на русском языке. Так, как сам по себе, компонент Virtuemart является англоязычным, то и львиная доля документации на него, на английском. Поэтому обучится работы с ним «с нуля» достаточно сложно. Но этот недостаток решается просмотром обучающих видеороликом и чтению статей. Хотя я бы советовал приобрести или скачать видеокурсы непосредственно по связке Joomla+Virtuemart.

Итог

Для реализации небольших интернет магазинов Joomla+Virtuemart подходит как нельзя лучше. Она бесплатна, и при желании легко изучаема. Но, если Вашей целью является создание мегамагазина с кучей товара и множеством всего, то я думаю, это решение Вам не подойдет. Хотя, если Ваша цель – мегамагазин, то, скорее всего, цена платного скрипта Вас смущать не должна.

А какие у Вас мысли по этому поводу?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума  
Сказали спасибо:
tvzritel (01.11.2012)
Старый 10.11.2010, 22:51
Специалист

Инвестирую в: Стартапы
Благодарностей: 198
УГ: 0
КП: 0.108
Re: Интернет магазин своими руками на Joomla+Virtuemart

Как-бы самым надежным все-равно остается написание уникального движка и желательно на asp.
Haker вне форума  
Старый 10.12.2010, 12:59
Интересующийся

КП: 0.000

Цитата:
Сообщение от Haker Посмотреть сообщение
Как-бы самым надежным все-равно остается написание уникального движка и желательно на asp.
И чем это asp так выгодно отличается? Меньше взламывают и ДДосят?
Или Вы пишите на нём?

Интересуетесь бизнесом? Заходите на Деловой портал
Servest вне форума  
Старый 18.01.2011, 19:56

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 0

Цитата:
не думаю, что изобретать велосипед имеет смысл.

По теме: Joomla + Virtuemart потянет 2 тысячи уников в сутки нагрузки на VDS с 256Mb и 500Mhz процом?
Баннер: {{ slide.title }}
Greenhog вне форума  
Старый 18.01.2011, 21:49

Для большего успеха движок лучше написать с нуля. А потом можно его продавать, да так что заработаете больше чем с магазина. В доказательство поищте на плати. ру . Там люби сотни и сотни баксов уже сделали на продаже движков и шаблонов магазинов
savich вне форума  
Старый 22.01.2011, 02:35
Интересующийся

А вот какие сейчас интернет продажи наиболее популярные? я слышал о китайских магазинах, что скажите?
Yaron вне форума  
Старый 23.02.2011, 16:28
Должник!!!

Инвестирую в: Интернет-магазины
Благодарностей: 5

лучше OsCommerce, IMHO, движков бесплатных для интернет торговли нет.
usaarmy вне форума  
Старый 31.10.2011, 19:16
Должник!!!

Благодарностей: 1,482

Джумла очень тяжелая, больших ресурсов требует. Мне больше Симпла нравится. имхо
poliglot вне форума  
Старый 05.11.2011, 13:55
Заблокированный

Инвестирую в: Лимиты доверия WebMoney
Благодарностей: 33
Записей в блоге: 6

Цитата:
Сообщение от poliglot Посмотреть сообщение
Джумла очень тяжелая, больших ресурсов требует. Мне больше Симпла нравится. имхо
Joomla тяжелая? Не смеши. Я уже 3 года работаю легче системы нет (не считая ucoz)
VkWmSeller вне форума  
Старый 30.11.2011, 11:29
Должник!!!

Благодарностей: 1,482

Цитата:
Сообщение от VkWmSeller Посмотреть сообщение
Joomla тяжелая? Не смеши. Я уже 3 года работаю легче системы нет (не считая ucoz)
У каждого свои потребности. Мне она не очень, админка неудобная, когда девчонок учил как заказы смотреть ужас вообще.
poliglot вне форума  
Старый 14.12.2011, 18:32
Заблокированный

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 8

Движков интернет магазинов много, причем лучше потратиться и купить под себя... с авторским шаблоном... вообщем, под любой каприз.
НО, не забывайте, что если вы решили создать интернет магизин, то необходимо будет ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ как ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ... есть такой пункт, как интернет коммерция.
armyansk2 вне форума  
Старый 26.12.2011, 15:45
Интересующийся

Да, выбор колоссальный, за что цепляться?
Вадим Петриченко вне форума  
Старый 31.03.2012, 14:11
Интересующийся

Благодарностей: 10

что-то я на русском данный плагин не нашёл... может кто кинет линк?
BLRik вне форума  
Старый 02.04.2012, 14:34
Интересующийся

Инвестирую в: Другое

Цитата:
Сообщение от savich Посмотреть сообщение
Для большего успеха движок лучше написать с нуля. А потом можно его продавать, да так что заработаете больше чем с магазина. В доказательство поищте на плати. ру . Там люби сотни и сотни баксов уже сделали на продаже движков и шаблонов магазинов
С вами полностью согласен!

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от BLRik Посмотреть сообщение
что-то я на русском данный плагин не нашёл... может кто кинет линк?
Вот вам ссылочка http://www.virtuemart.ru/ качайте пользуйтесь и не забывайте говорить спасибо)

Последний раз редактировалось GabrieJL; 02.04.2012 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
GabrieJL вне форума  
Старый 13.07.2012, 20:00
Любитель

Благодарностей: 52

мне joomla понравилась, легкая для понимания, удобная в обращении много информации по ней. если вы хотите создать сайт визитку и нет желания разбираться в сайтостроении то это именно то что вам нужно
Алексанра вне форума  
Старый 08.05.2013, 17:18
Любитель

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 26
КП: 0.038

Было бы не плохо если бы человек с опытом создания магазина, подробненько по пунктам, от начала и до конца расписал процесс создания магазина. В особенности интересует поиск поставщиков, подводные камни и другие хитрости. Раскрывать, чем именно торгует и кто поставщик, естественно, не прошу это ваш хлеб. Но в пределах разумного хотелось бы увидеть такую статейку!
alex1989 вне форума  
Старый 17.07.2013, 09:58
Заблокированный

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 28

Джумла - коллективная разработка наркоманов. Используйте лучше Вордпресс.
Юрий Светлов вне форума  
Сказали спасибо:
EmiLieN (23.07.2013)
Старый 04.08.2013, 15:39
Интересующийся

Благодарностей: 2

Лично я создал сайт на wix - программирования ненужно и шаблоны - ну жутко красивые. Все это бесплатно

добавлено через 1 минуту
лол, вордпресс создан впринципе для создания блогов и создавать интернет магазин ну жутко неудобно. Если только какой нибудь инфобизнес

Последний раз редактировалось Денис Косов; 04.08.2013 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Денис Косов вне форума  
Старый 22.07.2016, 14:55
Интересующийся

кто пользовался JoomShopping?
seomasta вне форума  
Старый 18.08.2016, 14:13
Любитель

Благодарностей: 63
УГ: 2
КП: 0.039

Интернет магазин по шаблонам -очень большая ошибка и трата времени. Если и решил создать магазин - то найди дизайнеров и веб-мастеров. Заплати немного, и получишь бренд. Нервы сбережете и деньги быстрей отобьете.
ceeds вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 22:39
Опции темы