MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Инвестируете ли Вы на рынке форекс?
Инвестирую в фирмы, занимающиеся ДУ. 18 46.15%
Инвестирую в частных управляющих. 19 48.72%
Инвестирую в HIYP? которые зарабатывают на форекс. 11 28.21%
Не инвестирую на форекс, так как всё равно ничего не заработаешь. 2 5.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 09.07.2010, 19:43
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющие)

Данная запись является продолжением статьи 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс. (часть 1) Сейчас я хочу рассмотреть ещё 5 наиболее важных ошибок, которые встречаются при инвестировании на рынке Форекс. На этот раз речь пойдёт о частных управляющих.

6) Наиболее часто встречающаяся ошибка – выбор трейдера, который торгует менее года. Несмотря на то, что на многих форумах данную тему уже затёрли до дыр, всё ещё находятся новички, которые просят оценить работу управляющего, имея стейт (историю сделок) 2-3 недели. Этого явно мало, так как, например, если система трендовая, то она может показывать положительный результат 1-2 месяца, но как только тренд закончится, то всё заработанное очень быстро может закончится. А учитывая, что флет длится около 80% времени, то получится так, что заработанное за 1 месяц потом исчезнет в течение следующего полугода (или гораздо быстрее). На мой взгляд, следует рассматривать управляющих, торгующих не менее года, но никак не 2 недели.

Сюда же стоит отнести напоминание, которое в интернете встречается очень часто – "Получение прибыли в прошлом не гарантирует получения прибыли в будущем". (золотой закон для инвестора). А если идёт речь о трейдере, торгующем всего 1-2 месяца, то данное правило вообще стоит поставить на первое место.

7) Следующей наиболее распространённой ошибкой является вложение всех средств в одного лучшего трейдера. С точки зрения новичка такое положение вещей вполне оправданно – зачем вкладывать в других, если есть один самый прибыльный, торгующий с минимальными рисками. И тут снова стоит вспомнить «Прибыль в прошлом …». Именно поэтому необходимо выбрать не одного, а нескольких лучших (на Ваш взгляд) Управляющих.

Почему именно так? Сами подумайте – а если трейдер потеряет такт рынка и его система начнёт приносить вместо прибыли – убытки (система даст сбой). Вы готовы к такому повороту событий? Всё это необходимо учесть ДО начала инвестирования, а не После потери капитала.
А вам знакома такая ситуация, когда лучший трейдер быстро начинает терять лидирующие позиции в рейтинге, ну а Вы свои деньги? Ощущение, мягко говоря, неприятное. Многие инвесторы после этого просто бросают заниматься инвестированием.

8) И снова вернёмся к стейту. Многие управляющие под различными предлогами не хотят показывать свою историю торговли. Наиболее распространённая отговорка «Я покажу Вам стейт, если Вы точно инвестируете в Мой ПАММ-счёт» (передадите капитал в Доверительное управление). Вопрос – а откуда я знаю, буду инвестировать или нет? Если точно буду – то зачем вообще стейт?

Я конечно прекрасно понимаю, что не хочется всем подряд рассылать свой стейт (не хочется заниматься бесплатной рассылкой), но это же несерьёзно. Не хочешь рассылать – выложи на сайте и дай ссылку на неё. Благо сейчас без проблем можно найти бесплатный хостинг или арендовать его всего за 40 рублей в месяц. Сгенерировать стейт и закинуть на сайт – дело не более двух минут. А инвест-пароль тогда можно рассылать только тем, кто хочет инвестировать.

9) Описание следующей ошибки скорее не только для зелёных новичков, но и для более продвинутых инвесторов. А заключается она в том, что инвестор не понимает, как должен выглядеть стейт-лист, и чего там быть не должно. (Принцип новичка – если дал посмотреть на стейт, значит управляющий честный и ему можно верить). Есть несколько способов создать на первый взгляд прибыльную торговлю. Но при этом на самом деле цель трейдера – просто получить Ваши деньги и поиграться с ними. (особенно это относится к трейдерам, торгующих мало времени).

Я такие стратегии называю «опасные факторы». Например, использование системы Мартингейла, использование локировочных позиций или пересиживание в минусах. Лично я таких трейдеров даже не рассматриваю. Да и при виде пипсовки надо понимать, чем это может закончится, причём довольно быстро.

(Если хотите подробнее узнать об опасных факторах, смотрите мои видео-презентации).

10) И десятая ошибка – непонимание элементарного понятия риск/доходность. Как правило, трейдера оценивают именно по доходности, так как величина вполне конкретная. Хотя очевидно, что это неправильно.

Например, доходность 10% в месяц, это много или мало? Сравните сами, если у первого управляющего была просадка 10%, а у второго 30%? Соответственно первый может повысить лот в 3 раза (увеличить параметр риск/доходность в 3 раза и получать не 10%, а 30% в месяц). А вот второй уже этого сделать не может (к сожалению, вопреки здравому смыслу (и своим обещаниям) некоторые трейдеры всё-таки повышают).
В результате получаем, что первый трейдер мог иметь 30% прибыли, но действовал консервативно, а второй показал максимальную доходность.

Также стоит помнить, что сверхприбыльный трейдер, далеко не всегда лучший выбор. Поэтому при инвестировании надо учитывать, что супер-прибыльный управляющий может быстро потерять весь депозит. А значит, в такого трейдера и инвестировать надо меньше, чем в консервативного (стабильного) управляющего.

Если у Вас остались вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.


------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
Alexander01 (02.08.2010), Andrey286 (04.09.2013), Chibo (25.10.2011), Ioann (21.08.2010), opler (03.06.2014), regenmc (28.08.2013), Sergey Belonogov (02.05.2015), Solov (09.07.2010), БАХМАН (23.03.2013), Толя Степанов (19.12.2013)
Старый 09.07.2010, 20:14
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 62
Благодарностей: 3
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Спасибо за статью, очень полезная.
Solov вне форума
Старый 10.07.2010, 08:30
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
А заключается она в том, что инвестор не понимает, как должен выглядеть стейт-лист, и чего там быть не должно.
Согласен, просматривая ПАММ Альпари увидел большое количество клиентов у трейдеров, которые показывают сверх доходы на коротком промежутке времени. Таких трейдеров, которые уже подняли "не плохо", надо опасаться, потому что можно вложить именно тогда, когда они сольют "не плохо".

Инвестору надо научиться читать стейт-лист.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.07.2010, 11:15
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Как минимум избегать известирования в чудо-системы мартингейла и счастлывых локов (happy lock). Ну и конечно двухнедельных трейдеров.
Bestlive08 вне форума
Старый 24.07.2010, 16:29
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Согласен, просматривая ПАММ Альпари увидел большое количество клиентов у трейдеров, которые показывают сверх доходы на коротком промежутке времени. Таких трейдеров, которые уже подняли "не плохо", надо опасаться, потому что можно вложить именно тогда, когда они сольют "не плохо".

Инвестору надо научиться читать стейт-лист.
Кстати, если говорить про сервисы торговых сигналов, то картина рисуется аналогичная.
Bestlive08 вне форума
Старый 01.08.2010, 12:10
#6
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 29
Благодарностей: 5
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Можно вот задать вопрос. Почему многие считают что на Forex трейдер может заниматься только разработкой и торговлей по ТС ? Ведь есть и инвестиционные стратегии. Прочитайте того же Р. Кийосаки он ведь тоже об этом говорит. А из-за не правильного понимания можно и истины не найти
iraefremova вне форума
Старый 01.08.2010, 12:26
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от iraefremova Посмотреть сообщение
Ведь есть и инвестиционные стратегии.
А что Вы подразумеваете под инвестиционными стратегиями? Купить EUR в феврале 2002-го по 0.86 и продать в июле 2008-го по 1.60?
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 02.08.2010, 10:30
#8
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Новгородская область
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 260
Благодарностей: 62
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Следующей наиболее распространённой ошибкой является вложение всех средств в одного лучшего трейдера.
Абсолютно с этим согласен - от слива не застрахован никто, даже самый опытный трейдер
Alexander01 вне форума
Старый 04.08.2010, 23:08
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Успешный трейдер, даже больше подвержен сливу. Успех ослепляет и притупляет реации. По себе знаю после успешного месяца, ушел в просадку -90 % - теперь барахтаюсь.
__________________
ВЕБ ВЕРСИЯ ТЕРМИНАЛА METATRADER 4.-ТОРГУЙ С ЛЮБОГО УСТРОЙСТВА БЕЗ УСТАНОВКИ
snake_1980 вне форума
Старый 10.08.2010, 05:02
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Успешный трейдер, даже больше подвержен сливу. Успех ослепляет и притупляет реации. По себе знаю после успешного месяца, ушел в просадку -90 % - теперь барахтаюсь.
Какая знакомая ситуация, а потому и от меня совет если хотите (для меня это - правило): "Заработал - Сними прибыль", потом конечно будет не просадка в 90% а "страшный стоп-аут", но как говориться "волков бояться ... "

Точно так же считаю (и рекомендую) и с доверительными средствами поступать - выводить прибыль не реже раза в месяц (а можно и чаще) - любой трейдер пусть даже и самый успешный рано или поздно сольется, имхо, вопрос только лишь в том СКОЛЬКО Ты успеешь вывести до этого момента: 10% от депо или весь депо, или может 2 размера депо?
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Сказали спасибо:
kurnaveli (24.02.2014)
Старый 21.08.2010, 15:21
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Как минимум избегать известирования в чудо-системы мартингейла и счастлывых локов. Ну и конечно двухнедельных трейдеров.
Респект автору за статью.
Рискую пуститься в долгие дискуссии, но касательно локов хочу сказать - их можно использовать в торговле. Уверен, есть немало людей, которые зарабатывают с помощью локов. Сам использую торговую систему, которую автор называл локовый мартингейл. Вот уж где адская смесь, не так ли? Если Вы не умеете пользоваться каким-либо торговым методом, это не означает, что он плох. Жаль, что и я пока не всегда использую систему верно. А причины банальны: страх, недоверие к себе и к ТС, жадность ... Лок, возможно, и не лучше многих торговых методов, но уж и не настолько хуже, чтобы пугать им инвесторов.

Инвестируя, ИМХО, Вы должны обращать внимание на такие параметры, как риск на одну сделку, максимальные убытки, длительность убыточных серий, ММ и т.д. Каким образом торгует трейдер (в плане методов и приемов) - это его дело. Можно также говорить, что использование того или иного индикатора ведет к убыткам. А этих индикаторов сотни!

Думаю, что локовые стратегии составляют лишь небольшой процент от всего числа использующихся при торговле. Тем не менее, 95% трейдеров сливают. Т.е., сливают по 99% НЕлоковым стратегиям.

Могу ошибаться, но считаю неверным настраивать инвесторов на негатив касательно тех или иных методов торговли. Если трейдер жестко соблюдает ММ и, торгуя по интуиции, приносит прибыль, то тут уже у инвестора должно хватать мозгов на оптимальное распределение своих рисков: то же периодическое снятие прибыли, осознание форекса, как высокорискового вложения даже в самых консервативных трейдеров и прочая и прочая ...

Если же Вы имели ввиду негатив по отношению к использованию локов только лишь для продемонстрированного приема фальсификации стейтмента, то прошу прощения. Здесь, конечно, мошенничество налицо ...
AlexW вне форума
Старый 16.12.2010, 23:23
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Согласен, что выбор управляющего который торгует менее года, это рискованно. Так как практика в этом деле чем больше тем лучше.
Maxim83 вне форума
Старый 25.10.2011, 17:05
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 1,391
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
чудо-системы мартингейла
Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
счастлывых локов
Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
видео-презентации).
ссылки не работают
__________________
Chibo вне форума
Сказали спасибо:
Pashkim (03.07.2012)
Старый 03.07.2012, 22:23
#14
Любитель
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 127
Благодарностей: 59
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

да ссылки мертвые!!!

добавлено через 4 минуты
Любителям азартных игр еще c 18 века известна стратегия мартингейл. Заключается она в постоянном повышении ставок в случае проигрыша. Таким образом, все предыдущие потери легко покрываются одним выигрышем. Как только игрок выигрывает, размер ставки опять становится минимальным. Эта стратегия прекрасно работает в играх «орел/решка», «больше/меньше» с выплатами более 2 к 1 (если выплаты 2:1, один выигрыш будет покрывать все проигрыши, но не более того). Интересно подходит ли она для торговли на Форекс?

Последний раз редактировалось Pashkim; 03.07.2012 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Pashkim вне форума
Старый 04.07.2012, 00:22
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 1,197
Благодарностей: 245
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Не читал, но по всем пунктам с ТС согласен.
Коляfx вне форума
Старый 05.07.2012, 15:24
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 34
Благодарностей: 2
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Отличная статья. Автор молодец.
Константин Белик вне форума
Старый 14.07.2012, 05:59
#17
Любитель
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 562
Благодарностей: 52
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

для такого новичка как я, все расписано вполне доступно, много полезной информации) спасибо

Последний раз редактировалось Алексанра; 14.07.2012 в 06:38.
Алексанра вне форума
Старый 16.07.2012, 20:55
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

к сожеленью трейдера найти торгующего больше года прибыльно, довольно таки трудно найти
Fanlove вне форума
Старый 18.07.2012, 19:53
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 1,197
Благодарностей: 245
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

Цитата:
Сообщение от Fanlove Посмотреть сообщение
к сожеленью трейдера найти торгующего больше года прибыльно, довольно таки трудно найти
с ходу в 5 мин найду. Сколько штук надо? Товар штучный, но найти можно, сейчас же полно открытых мониторингов.
Коляfx вне форума
Старый 18.07.2012, 20:26
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: 10 главных ошибок при инвестировании на рынке форекс (часть 2, частные управляющи

вот только не особо верится этим мониторам, да и демщиков там полно
Fanlove вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход