MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 17.02.2018, 15:33
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Есть ли прозрачность на рынке криптовалют?


Bitcoin - это одна из первых криптовалют, поэтому именно на ней сосредоточено все внимание заинтересованных лиц. Неоднократно эта криптовалюта показывала значительный рост, так и приличное падение, причем за очень короткий срок. Причем такой повышенной волатильностью отличаются довольно много криптовалют. Простым примером могу привести всплеск волатильности на этой недели по Litecoin. Эта криптовалюта за последние 7 дней подорожала на 51.34%, согласно данным coinmarketcap.com на 16.02.2018 года, и это не самый серьезный показатель волатильности, бывают и более впечатляющие результаты. Казалось, что стоит запрыгнуть в нужную волну и заработать на резком скачке курса. Но в том и сложность: нереально предугадать, когда снова начнется эта волна и не будет ли она только еще большего спада, как это было с Bitcoin после роста декабря 2017. В то же время, высокая волатильность всегда будет вызывать предпосылки для подозрений, а нет ли манипуляций по искусственному методу «накачки и сброса»? Причем случаев резкого удорожания и спада достаточно. И за время существования криптовалют подозрение в отсутствие прозрачности очень часто озвучивают в средствах массовой информации.


Манипуляции крупных инвесторов
Не раз упоминалось в СМИ, что большинство всех выпущенных монет удерживаются крупными инвесторами или «китами», что в свою очередь наталкивает на мысль, что они могут легко влиять на курс криптовалюты: для падения - просто продав часть на каком-то пике, а потом для роста – купив по низкой цене эту же часть. После того, как все увидели, какую прибыль может давать крипторынок, манипуляции могут стать еще чаще. По заявления специалистов (например, Аарон Браун, экс директор AQR Capital Management) крупные инвесторы даже между собой держат связь о том, когда стоит скоординировать свои действия и рассказывать о них кругу приближенных лиц. Напомню, что самая главная особенность криптовалютного рынка - это отсутствие регулирующего органа и его влияния, поэтому такая схема может быть вполне реальной. Объединение этих китов произошло еще в те времена, когда о криптовалюте мало кто знал и большинство знающих не верили совершенно развитие этой технологии и будущую популярность. Можно в сравнение привести пример выхода на фондовый рынок молодых компаний – когда меньшинство инвесторов владеет большим числом акций. Конечно, доказательств этому нет, но предположить о такой договоренности вполне возможно, ведь Bitcoin это не ценная бумага и официальных запретов на манипуляции с ним нигде не написано.

Те же регуляторы и центральные банки пока осторожно высказываются в сторону криптовалютного рынка. Уже не могут его полноценно игнорировать, как это было до 2017 года, но и правила по работе с криптовалютами не торопятся создавать. В то же время правила, что существуют на криптобиржах размыты и нигде не прописаны, несмотря на то, что если обнаружат сговор трейдеров, то посчитают мошенничеством. Недавно администрация криптобиржи Bittrex предупреждала о наказании за манипуляции: блокировке аккаунтов. Но как создавать правила, если, например, еще даже не все могут точно сказать: а является ли криптовалюта реальными деньгами? По заявлениям авторитетного издательства Bloomberg, что опрашивали известных крупных инвесторов о возможности сговора, некоторые допустили такую возможность, но кто вам скажет точно, что он в этом сговоре участвовал?
Но в целом, что удивительного? Все рынки через это проходили – о манипуляциях и на рынках активов могут договориться. А с учетом, что рынок цифровых валют молодой, то такой метод «накачки и сброса» может доходить до крайности. И многие специалисты считают это обычным делом и заметным, в тех сферах, где не ступает нога государства касательно регулирования. Если бегло смотреть на альткоины, которых не так много в выпуске, можно предположить, что методы накачки широко используются. Глядя на более известные криптовалюты, это не так заметно, но вполне допускается также.


Возможные примеры манипуляций
Первая криптовалюта появилась только в 2009 году и уже завоевала популярность и размножилась до полуторатысячной разновидности. Да, сейчас говорят о том, что криптовалюта может заменить фиатные валюты и может лишить банки работы, но стоимость большинства по-прежнему зависит от спроса и от того сколько за монету готовы заплатить. Поэтому криптовалюта может быть жертвой манипуляций на панических настроениях толпы и зависит о того куда поведут настроения большего количества инвесторов. Некоторые журналисты ведут расследования и рассказывают периодически о том, как работают инвесторы для того, чтоб накачать курс нужной монеты и потом сбросить ее: создают группы по интересам, число в некоторых достигает несколько десятков тысяч инвесторов. И многие участвуют в разговорах, делятся информацией друг с другом, ведь все понимают, что если крупные инвесторы могут друг с другом общаться, то рядовой инвестор не позвонит узнать, что будет делать мультимиллионер. А так как таких групп скорее всего не одна по разным биржам, то вы понимаете, что раз прозрачности нет и в мире цифровых валют - сложно прогнозировать и понимать как поведет себя в дальнейшем рынок.

Из вариантов манипулирования ценой можно назвать также сообщения известных личностей в социальных сетях. Например, есть такой известный Джон Макафи (владелец антивируса McAfee), у кого есть аккаунт в Твиттере и около 800 тысяч подписчиков, на которых есть некое влияние, так как они постоянно следят за его новостями и высказываниями. Когда он недавно упоминал о новой монете GVT, как о монете дня, курс ее очень резко пошел вверх, но в итоге оказалось, что аккаунт фейковый – отличался одной буквой. Но его именем воспользовались, для того чтоб распространять фейковую информацию и манипулировать курсами нужных валют.


По той монете на любом терминале видно (в данном случае это Binance) видно как в один день пампили курс монеты GVT (суть в том, чтоб купить криптовалюту по низкой цене, а после создания искусственного спроса – выгодно продать). И как заявляют пользователи, что провели расследование, за этим ростом стояла телеграмм-группа, что и организовало фейковый аккаунт известной личности, а новости с него распространялись активно по прочим сообществам, подогревая интерес.

Еще один пример возможной манипуляции это использование ложных новостных сайтов, замаскированных под известные издательства. Раскрутка таких сайтов происходит через Facebook, и руководство Facebook пока ничего с этим сделать не может, об недавно заявлялось одним из крупных инвесторов соцсети. Facebook это сеть с миллионами пользователей по всему миру и вы себе можете представить какое влияние могут оказать популярные сайты, в добавок если новости выпускать на разных языках.

В итоге можно сделать вывод, что прозрачность на рынке криптовалют очень зыбкое явление. В одной стороны блокчейн это прозрачность операций и технологий и криптовалюты на нем построены, тогда как с другой стороны уже торговля криптовалютами далека от прозрачности. Наверное ситуация не отличается от той, что раньше была при зарождении уже существующих рынков только на стадии становления. И возможно уже в скором времени найдется механизм для регулирования давления на курс валюты в виде накачки спроса, но пока мы имеем то, что имеем.

А вы как считаете, есть ли перспектива, что рынок криптовалют вскоре избавится от манипуляций?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход