MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Первый пост Опции темы
Старый 16.02.2018, 16:19
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
[RDN] Raiden (Рейден) - raiden.network - особенности, покупка/продажа, аналитика



Общие сведения о криптовалюте Raiden

Raiden – платформа, с помощью которой обеспечивается возможность применения Ethereum и прочих токенов, соответствующих стандарту ERC20, вне основной блочной цепи. Проект позиционируется как решение для повышения безопасности и надежности транзакций, снижения задержек при их провидении и уменьшения комиссий.

Сервис разрабатывается компанией «Brainbot Technoligies», широко известной в криптовалютном сообществе благодаря запуску нескольких успешных проектов, предназначенных для расширения сети Эфириума.

В число этих проектов вошла и площадка Raiden Network, работа над которой стартовала в 2015 году. Команда проекта рассчитывает, что сервис сможет исполнять примерно те же функции, которые в Bitcoin-сети исполняются платформой Lightning Network. Руководителем и учредителем проекта является Хейко Хис, начавший работать над идеей еще в 2014 году. Хис самостоятельно написал основу кодовой базы платформы.

Также известен своим участием в проектах Die Firma GmbH и PediaPress. В проекте также участвует Оливер Бюнтинг, глава организации «CryptoCoins Consulting Ltd». Бюнтинг известен в криптовалютном сообществе как разработчик разнообразного программного обеспечение на базе блокчейна.

Технические характеристики Рейден

Криптовалюта Raiden использует технологию State Channels. Именно последняя предоставляет возможность применения Эфириума и токенов на его базе за пределами исходной блочной цепи. Задача проекта заключается в запуске удобного канала для осуществления быстрых транзакций без необходимости ожидания подтверждения майнерами.

Операции в сети транслируются по блокчейну лишь в процессе выполнения расчетов, а не при осуществлении каждой очередной транзакции между участниками. Это обеспечивает мгновенное проведение транзакций, значительно повышает пропускную способность сети и уменьшает комиссионные сборы.

Технология State Channels предполагает открытие отдельных каналов между двумя участниками экосистемы, когда они производят транзакции. Каналы могут быть открыты, как только между двумя пользователями, так и сообщаться между собой, формируя сеть.

К примеру, пользователи А и B открыли канал AB, а B и С – BC. В данном случае транзакции будут проходить мгновенно между всеми тремя участниками, несмотря на то, что между A и C нет своего канала. Таких участников может быть практически любое количество.

При этом доступ к средствам на смарт-контракте платежного канала имеется только у двух пользователей, которые запустили этот канал. За счет этого обеспечивается защита от атак и двойной траты, благодаря чему транзакции являются настолько же безопасными, как и в блокчейне.

Платформа Raiden имеет открытый исходный код, опубликованный на сервисе GitHub. В рамках проекта также разрабатывается упрощенная версия сервиса ?Raiden (micro Raiden), которая на данный момент запускается на базе тестовой сети Ropsten.

С помощью данной версии платформы пользователи могут осуществлять мгновенные микротранзакции между собой. При этом, в данной сети платежи проходят лишь в одном направлении.

На платформе реализован механизм цифровых подписей и операций с блокированием хэшэй балансовых подтверждений, обеспеченных депозитами, которые предварительно определены сетью. Канал платежей позволяет проводить любое количество платежей между двумя участниками. Но, сумма транзакции не должна превышать сумму депонированных токенов. Блочная цепь в данном случае не используется для подтверждения транзакций, она только открывает и закрывает канал по окончании платежных операций.

Сама технология платежных каналов в отличие от блокчейна не предполагает уплаты комиссионного сбора. Но, посреднические узлы, работающие в расширенной сети, имеют право устанавливать комиссию за услугу по выполнению операций на основе запущенных ими каналов платежей. Таких посредников достаточно большое количество, за счет чего повышается безопасность, создается сложная схема маршрутизации и повышается конкуренция. Последний фактор приводит к снижению комиссий посредников.

Архитектура платформы предусматривает формирование дополнительных слоев над основным блокчейном Ethereum. На основе Raiden Network сторонние разработчики могут выпускать собственные децентрализованные приложения, используя API.

Финансовые характеристики

Сервис Raiden Network применяет собственный токен RDN. Монета выпущена во второй половине 2017 года в рамках ICO, направленного на привлечение инвестиций для разработки. Общий объем эмиссии составил 100 миллионов монет. Из них в обороте на текущий момент находится 50 148 936 RDN. Согласно данным сервиса CoinMarketCap на 10 февраля 2018 года, рыночная капитализация криптовалюты Raiden составляет $130 888 723 или по актуальному курсу 15 980 BTC. Стоимость одной монеты RDN на указанную дату составляет $2,61.

В сети Raiden существует два вида комиссионных сборов:
  • За использование узлов, обеспечивающих работу протокола.
  • Периферийные комиссии за дополнительные услуги.
Комиссия за работу протокола будет уплачиваться в токенах, которые передаются через открытый канал. Эти сборы необходимы для обеспечения работы узлов сети. Периферийные сборы уплачиваются только в монетах RDN.

Дополнительными услугами может быть, к примеру, поиск канала с необходимой пропускной способностью, мониторинг каналов и т. п. Пользователи, обеспечивающие работу каналов, не оплачивают комиссию при проведении своих транзакций. Запускать каналы смогут любые пользователи.

Для них предусмотрено два клиента – полный и облегченный. От вида клиента зависит комиссия. При использовании полной версии требуется уплата комиссии за уровень протокола, взымаемой в передаваемых токенах. В случае применения упрощенного клиента нужно уплачивать небольшую периферийную комиссию в монетах RDN.

Биржи, на которых торгуется Raiden

На момент подготовки материала криптовалюта RDN присутствует в листинге таких торговых площадок:
Монета торгуется в парах к Bitcoin, Ethereum, Tether, Binance Coin и WETH. Наиболее активно торги проходят в парах RDN/BTC и RDN/ETH. Основная ликвидность формируется на биржах Huobi, Binance, BiBox и OKEx.

Покупка и продажа RDN за фиат и цифровые валюты

Для покупки монеты Raiden следует использовать одну из вышеперечисленных бирж. На данный момент рекомендуется пользоваться платформами Huobi, Binance, BiBox или OKEx, поскольку на них высокие торговые объемы, что исключает проблемы при исполнении ордеров. Купить криптовалюту можно за Bitcoin и Ethereum.

В парах к фиатным валютам монета не торгуется. Поэтому для покупки за доллары США, евро или рубли нужно сначала приобрести BTC или ETH, которые затем перевести на одну из названных бирж и обменять на RDN. Платформы OKEx и Gate.io позволяют покупать Raiden за Tether, использующийся многими биржами в качестве цифрового аналога USD.

Для продажи RDN также следует использовать одну из бирж. Проще всего продать монету за Биткоин или Эфир. Если нужно получить в обмен фиат, придется совершать промежуточные сделки, аналогично процессу покупки. Можно продать Raiden за USDT, которые на некоторых платформах можно вывести сразу в доллары США без дополнительного обмена.

Стоит ли покупать Raiden? Будет ли расти RDN?

Платформа Raiden Network имеет очень хорошие перспективы, поскольку решает глобальную проблему любого блокчейна – ограниченность пропускной способности сети.

За счет этого расширяются сферы использования Эфира и токенов на его основе. Но недостаток технологии заключается в том, что она непригодна для проведения крупных транзакций из-за ограниченности сумм депозитов, необходимых для балансового подтверждения операций. Возможно в дальнейшем разработчики смогут решить и эту проблему.

Но, даже если большая часть мелких транзакций будет перенесена из основного блокчейна в Raiden Network, пропускная способность всей сети Ethereum многократно возрастет. За счет сочетания высокой скорости транзакций и низких комиссий платформа может быстро обрести популярность.

После выхода на рынок монета продемонстрировала заметный рост, однако в начале 2018 года произошло падение, что вероятно связано с общей просадкой криптовалютного рынка. В целом проект очень интересный и важный для отрасли, поэтому монету RDN можно рассматривать как объект для инвестирования, но параллельно обязательно необходимо следить за развитием проекта.
________________________
Права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход