MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,332 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 13.02.2018, 23:44
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Основатель Telegram отрицает майнинг через мессенджер

Российская компания по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» сообщила сегодня, что уязвимость в приложении для обмена сообщениями Telegram была использована для превращения настольных компьютеров в мощности для майнинга, но это утверждение, опровергает основатель фирмы.


Кибератаки были обнаружены « Лабораторией Касперского» , глобальным поставщиком программного обеспечения для кибербезопасности, который сообщает, что скрытые операции по майнингу ведутся с марта 2017 года. Касперский сказал, что атаки были возможны из-за отсутствия нулевого дня.

«Мы обнаружили несколько сценариев этой работы с нулевым днем, которая, помимо общих вредоносных программ и программ-шпионов, использовалась для доставки программного обеспечения для майнинга - такие внедрения стали глобальной тенденцией, которую мы наблюдали в течение прошлого года», - сказал Алексей Фирш, аналитик в «Лаборатории Касперского».

Однако Павел Дуров, который основал популярное приложение для обмена сообщениями, заявил в канале Telegram:

«Как всегда, отчеты от антивирусных компаний должны приниматься с долей недоверия, поскольку они имеют тенденцию преувеличивать серьезность их исследований, чтобы прозвучать в средствах массовой информации», - сказал он. Дуров сказал, что обнаруженная Касперским уязвимость была «реальной уязвимостью на Telegram Desktop», и что киберпреступники не могли получить доступ к компьютерам пользователей, не открывая вредоносный файл.

«Так что не волнуйтесь, - сказал он, - если вы не откроете файл malicius [sic], вы всегда будете в безопасности».

Сообщается, что киберпреступники использовали вредоносное ПО для сбора monero, zcash и fantomcoin, среди других криптоактивов. Фирма утверждает, что данные свидетельствуют о том, что вредоносное ПО имеет российское происхождение и отмечает, что в некоторых случаях оно используется как бэкдор, через который хакеры могут скрыто управлять компьютером. В ходе анализа вредоносных серверов Kaspersky также заявил, что обнаружила «архивы, содержащие локальный кеш Telegram, который был украден у жертв».

Поскольку прибыль, связанная с майнингом, увеличилась, использование вредоносного ПО стало более распространенным.



Уникальность

Перевод специально для форума MMGP.ru
Alex077 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход