MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Первый пост Опции темы
Старый 12.02.2018, 16:14
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
[DAI] Dai (Даи) - www.makerdao.com - особенности, покупка/продажа, аналитика


Общие сведения о криптовалюте Dai

Криптовалюта Dai – цифровая валюта, позиционирующаяся разработчиками как стабильная монета (stable coin), поддерживающаяся реально существующими ценностями и активами. Криптовалюта разрабатывается как часть проекта Maker. Последний представляет собой децентрализованную автономную организацию (DAO).

Технические характеристики Dai

Криптовалюта Даи выпущена на блокчейне сети Ethereum и является полностью ERC20-совместимой. В рамках проекта Maker действует два токена – DAI и MKR. Последний предназначен для финансирования деятельности самого проекта. Команду Maker поддерживает организация «Ethereum Foundation». Разработчики платформы и сторонние специалисты считают Dai важной и неотъемлемой составляющей всей экосистемы Эфириум.

Стабильная монета Dai предоставляет ряд преимуществ для пользователей и криптовалютной сферы в целом:
  • свобода действий и независимость в торговле;
  • независимость в процессе заключения сделок от экономических, территориальных, политических и прочих факторов;
  • анонимность транзакций;
  • борьба с монополистическими организациями в глобальной финансовой системе;
  • защита пользователей от стороннего вмешательства в их деятельность, в том числе, со стороны правительств.
Одно из ключевых преимуществ криптовалюты, послуживших ее популяризации – высокий уровень анонимности. В платформу интегрирована технология zk-SNARK, обеспечивающая анонимность пользователей. Эта же технология используется в криптовалюте Zcash.

Кроме того, реализован также механизм кольцевых подписей, аналогично цифровой валюте Monero, но на данный момент эти технологии внедрены в сеть Dai неокончательно, разработка продолжается и должна завершиться после обновления кода Ethereum до версии Metropolis. После этого названные механизмы будут полноценно и автоматически работать в сети Dai.

Финансовые характеристики Даи

Криптовалюта Dai действительно является достаточно стабильной, как и планировала команда Maker. Стоимость монеты постоянно держится на примерно одном уровне – порядка $1. На момент подготовки материала в обороте находится 10 851 451 DAI. Согласно данным сервиса CoinMarketCap на 5 февраля 2018 года, рыночная капитализация цифровой валюты Dai составляет $10 842 564 или по актуальному курсу 1 245 BTC.

При этом стоимость одной монеты DAI составляет $0,999181. Котировка криптовалюты, как правило, колеблется в пределах 5%, что подтверждает ее стабильность.

Dai – это криптовалюта, предназначенная для широкого использования в различных сферах. При этом в рамках проекта действует еще и токен MKR, который следует отличать от DAI, поскольку он выполняет другие функции. MKR создан для привлечения финансирования непосредственно в проект Maker.

MKR также базируется на блокчейне Эфириум и является ERC20-совместимым. В сравнении DAI, MKR предоставляет своим держателем некий аналог прав акционеров, но, в отличии от традиционного акционерного общества, в рамках проекта действует децентрализованная автономная организация (DAO). Наивысшей управляющей инстанцией в организации являются именно «акционеры», держатели токенов MKR.

Они принимают ключевые решения по развитию организации, занимаются распределением доходов, но и при этом несут ответственность за принимаемые решения собственным капиталом.

Токены MKR торгуются по большей части на собственной бирже проекта Maker Market, которая недавно начала действовать под брендом OasisDEX. Особенность площадки заключается в том, что она полностью построена на технологии смарт-контрактов сети Ethereum.

Это гарантирует безопасность и исполнение условий сделки. Система работает полностью в автоматическом режиме и не взымает дополнительных комиссий, за исключением сбора за «расход топлива», взымаемого самой сетью Эфириум.

MKR – это инвестиционный токен, позволяющий любому желающему вложиться в DAO Maker. DAI в свою очередь является стабильной монетой, предназначенной для обычного использования (покупки и продажи различных цифровых и других активов). Если DAI является стабильной криптовалютой, то курс MKR зависит в первую очередь от результатов работы DAO и действий инвесторов.

Работа организации Maker базируется на маржинальной торговле. Монеты Dai обеспечиваются Collateralized Debt Position (CDP). CDP выступает в качестве залога по долговым обязательствам, отправляющего на специальный смарт-контракт и использующегося в роли платформы для маржинальной торговли.

За счет этого DAO может предложить более выгодные цены, в сравнении с конкурентными площадками, и гарантировать безопасность. За счет объединения stable coin Dai, торговой площадки Maker Market (OasisDEX) и торговой системы CDP, достигаются высокие финансовые показатели DAO Maker. Посредством Dai любой пользователь может проводить быстрые, защищенные и удобные сделки.

Биржи, на которых торгуется DAI

На момент написания данной статьи криптовалюта Dai представлена в листинге следующих торговых площадок:

BiBox
Bancor Network
Gate.io
OasisDEX
Radar Relay
IDEX
GateCoin

Монета торгуется в парах к Ethereum, Bancor, Tether, WETH, Maker и доллару США. Наибольшую ликвидность на данный момент имеет торговая пара ETH/DAI. Основные объемы торгов приходятся на площадку BiBox.

Покупка и продажа DAI за другие криптовалюты и фиат

Купить криптовалюту можно на одной из вышеперечисленных бирж. Самый простой и удобный способ покупки DAI – за криптовалюту Эфириум на бирже Bibox. Именно на этой площадке проходит более 80% торгов. Ликвидность пары ETH/DAI самая высокая, что гарантирует оперативность исполнения ордера и доступность нужного количества монет.

Можно приобрести монету за доллар США на бирже Gatecoin, однако на данный момент ликвидность пары DAI/USD является нулевой, поэтому ордер может исполняться слишком долго или вовсе остаться незакрытым. Также можно приобрести DAI за виртуальный аналог доллара США Tether (USDT).

Такая возможность предоставляется торговой площадкой Gate.io, но ликвидность пары невысокая, хотя для мелких сделок ее вполне достаточно. За рубли, евро или другие фиатные валюты данную монету нельзя купить напрямую, поэтому придется совершать промежуточную сделку по покупке ETH. Также монету нельзя купить напрямую за Bitcoin, она не торгуется в паре к BTC ни на одной из бирж. Поэтому предварительно BTC также придется обменять на ETH. DAI можно купить за монету MKR на бирже OasisDEX.

Продажа криптовалюты Dai полностью аналогична процессу покупки. Самый простой вариант – продать DAI за ETH через торговую площадку Bibox. На Gate.io ее можно продать за USDT, который в свою очередь на ряде бирж выводится напрямую в доллары США. За рубли, евро или Биткоин напрямую DAI продать нельзя, необходимо совершать промежуточные сделки по обмену на ETH.

Стоит ли покупать Даи? Будет ли расти DAI?

Stable coin – это востребованный инструмент на современном рынке криптовалют. DAI в этом плане является очень удачным выбором, хотя конкурирует с Tether и DigixDAO. Так как DAI является stable coin, а это не лучшее решение для инвестирования, с целью получения спекулятивного заработка от роста курса.

Котировка криптовалюты стабильна и примерно держится на уровне $1, колеблясь в диапазоне 5%. Поэтому данная монета – это скорее инструмент для проведения различных операций с цифровыми активами, а не объект инвестирования.

Поэтому покупать ее стоит для произведения тех или иных операций, которые проще осуществить именно через токены DAI. Для долгосрочного инвестирования токен не подходит. В этих целях скорее следует присмотреться к другой монете DAO Maker – MKR, которая последнее время достаточно стабильно растет.

Цифровая валюта DAI оказалась успешной, поэтому команда проекта планирует выпустить еще несколько stable coin, которые будут привязаны уже к другим фиатным валютам (евро, фунту стерлингов, иене и т. д.). Аналитики положительно оценивают такие намерения, подчеркивая положительное влияние децентрализации денежных средств на глобальную экономику и предоставление пользователям большей свободы в контексте проведения финансовых операций.
________________________
Права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход