MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Старый 12.02.2018, 12:00
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
[STORJ] Storj (Сторж) - storj.io - особенности, покупка/продажа, аналитика



Storj – платформа на технологии блокчейн, предназначенная для облачного хранения данных. Разрабатывается и управляется компанией «Storj Labs Inc.». Компания работает с 2013 года, а платформа была запущена в августе 2014 года после завершения краудфандинговой кампании, в рамках которой было собрано $461 802.

Разработчики позиционируют проект, как более дешевый, быстрый и защищенный сервис облачного хранения данных. Высокий уровень защиты обеспечивается за счет End-to-End шифрования и невозможности изменения данных в блокчейне.

Технические характеристики Storj

Storj – это одновременно и криптовалюта, и децентрализованное облачное хранилище с открытым исходным кодом. Вся информация, хранящаяся в сети Storj, распределяется между подключенными к сети компьютерами. При передаче файлов в сеть происходит их шифрование. Расшифровать и получить данные может только их владелец.

В сети платформы не предусмотрен какой-либо единый центр, отвечающий за обработку данных. В качестве облачных хранилищ выступают узлы сети, запускать которые может любой пользователь.

Сеть Сторж является одноранговой и включает два вида участников: покупатели пространства (арендаторы) и фермеры. Первые приобретают необходимый объем дискового пространства для хранения своей информации. Фермеры – это и есть узлы сети, которые предоставляют дисковое пространство собственных компьютеров для арендаторов.

Как отмечают разработчики проекта, их платформа в 10 раз быстрее, чем даже самый производительный традиционный сервис облачного хранения данных. При этом стоимость пространства в Storj примерно на 50% ниже, в сравнении с обычными сервисами.

Ключевое преимущество Storj заключается в полной децентрализованности. Прежде всего, это обеспечивает максимально высокий уровень безопасности хранения данных. Такое облачное хранилище невозможно взломать. Ни один узел не хранит всю информацию пользователя. На каждом узле хранятся зашифрованные фрагменты загруженных в сеть данных.

Фрагменты распределяются между большим количеством узлов, что исключает риск взлома. Фермер также не может получить доступ к информации арендаторов, поскольку она зашифрована и находится на его компьютере не в полном объеме. У владельца информации имеется уникальный приватный ключ, только с помощью которого можно соединить все фрагменты воедино и расшифровать их. Чем больше фермеров подключено к сети, тем выше безопасность.

Финансовые характеристики Storj

Токен STORJ – это единственное платежное средство внутри платформы. Данный токен работает на базе блокчейна Ethereum и является полностью ERC20-совместимым. Изначально в сети Storj использовались токены Storjcoin X (SJCX), работающие на блокчейне Bitcoin и алгоритме Counterparty, но, из-за ряда ограничений Биткоина, высоких комиссий и задержки транзакций, разработчики перешли на блокчейн сети Ethereum.

В результате был выпущен новый токен STORJ. На данный момент существуют оба токена, но поддержка SJCX была прекращена в июне 2017 года. Команда проекта внедрила в свой сервис специальное приложение для конвертации старых токенов в новые по курсу 1:1. Конвертировать токены можно было с 19 июля по 19 октября 2017 года, но не все держатели успели обменять свои токены в указанный срок, поэтому сейчас компания разрабатывает новые пути решения данной проблемы. Полная блокировка устаревших токенов SJCX будет осуществлена в апреле 2018 года.

Монета STORJ используется для покупки облачного пространства. Купить дисковое пространство за другие криптографические или фиатные валюты невозможно. Это сделано, в том числе, для защиты сети от чрезмерной волатильности других криптовалют и укрепления внутриплатформенной экономики.

На данный момент эмитировано 424 999 998 STORJ. Из них в обороте находится 133 425 493 STORJ. Монету нельзя майнить традиционным способом, но ее можно зарабатывать, выступая в качестве фермера и предоставляя сети свободное дисковое пространство. Вознаграждение фермера зависит от объема предоставляемого им дискового пространства и пропускной способности канала.

При этом для получения вознаграждения необходимо обеспечить стабильное беспрерывное подключение. Настройка дискового пространства осуществляется через официальный клиент платформы, имеющий удобную графическую оболочку.

Согласно данным сервиса CoinMarketCap на 11 февраля 2018 года, рыночная капитализация криптовалюты Storj составляет $130 941 510 USD или 15 389 BTC по актуальному курсу. Стоимость 1 монеты STORJ на указанную дату составляет $0,981383. При этом пока в обороте находится и устаревший токен SJCX, имеющий аналогичную стоимость. В апреле 2018 года он будет полностью изъят из оборота.

Биржи, на которых торгуется STORJ

Криптовалюта Storj пользуется достаточно большой популярностью, поэтому представлена на многих торговых площадках, в том числе довольно крупных. На момент подготовки материала монета присутствует в листинге следующих криптобирж:STORJ торгуется в парах к Bitcoin, Ethereum, Tether, WETH, доллару США и корейскому вону. Наибольшие торговые объемы приходятся на биржи Upbit, Bittrex, Huobi, Binance и Poloniex. Практически все торговые пары отмечаются высокой активностью торгов.

Покупка и продажа STORJ за цифровые и фиатные валюты

Так как криптовалюта Сторж свободно торгуется на рынке, ее можно приобрести на любой из вышеназванных торговых площадок. Самый простой вариант – купить монеты за Bitcoin или Ethereum, поскольку ликвидность этих пар очень высока, а для заключения сделки не нужно проходить верификацию.

Также STORJ можно приобрести за доллар США или его виртуальный аналог Tether. Но, в случае с фиатом, возможно придется пройти верификацию, этого требуют большинство бирж. Жители Южной Кореи могут приобрести эту криптовалюту за корейский вон на бирже Upbit, но для трейдеров из стран СНГ эта возможность мало актуальна.

Купить STORJ напрямую за рубли невозможно, такой пары нет на биржах, поэтому придется сначала приобрести BTC или ETH, либо работать с торговой площадкой через долларовый банковский счет.

Процесс продажи полностью аналогичен. Для этого необходимо выбрать подходящую биржу из вышеперечисленных, исходя из ликвидности по нужной паре и требований площадки. Затем следует создать ордер на продажу и ожидать его исполнения. В случае с продажей за доллары США, для вывода средств в фиате придется пройти верификацию. При продаже за другие криптовалюты вывести средства можно без верификации.

Стоит ли покупать STORJ? Будет ли расти Сторж?

Идея проекта Storj очень перспективна, сегодня востребованы безопасные облачные хранилища, но на данный момент платформа еще не пользуется большой популярностью, что вероятно связано с нетрадиционным способом решения задачи. Но, все же аудитория сервиса постепенно расширяется, о чем свидетельствует и рост котировки криптовалюты.

К сети платформы уже подключено более 20 тысяч фермеров и примерно столько же арендаторов. Сервис работает стабильно, хоть и продолжает разрабатываться. Вероятно, интернет-сообщество еще не готово для массового использования новых технологий, но это уже очень близкое будущее.

Учитывая стабильную работу сервиса на протяжении трех лет, можно говорить о его успешности. Данную криптовалюту можно рассматривать как объект инвестирования, с популяризацией сервиса ее курс будет расти, что обеспечит пассивный доход. На апрель 2018 года запланирована не только отмена старых токенов, но и значительное улучшение работы сети, что может привести к скачку стоимости STORJ.
_________________________
Права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход