MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.02.2018, 01:07
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Виртуальная электростанция снижает цену на электричество на 30%

Развитие «облачных» технологий позволяет создавать не реальные, а виртуальные электростанции, которые способны существенно снижать себестоимость «солнечной» электроэнергии.

С развитием производства солнечных панелей, их себестоимость становится все меньше, и все больше людей могут оснастить ими свои частные дома. Экваториальные страны еще несколько лет назад начали активно переводить свою энергетику с угля на солнечные электростанции. Когда же солнечные панели подешевели настолько, что стали доступны людям в странах с холодным климатом, ими начали массово пользоваться владельцы частных домов по всему миру. Это навело правительство Австралии на мысль о создании проекта «виртуальной электростанции», в которую подключат 50000 домов по всей Южной Австралии.



Проект подразумевает субсидирование и даже полную оплату покупки и установки на частный дом нескольких солнечных панелей и литий-ионную батарею Powerwall 2 от компании Teslа. После этого дом будет подключен к программе виртуальной электростанции, и вся избыточная электроэнергия, полученная данными системами, будет отправляться в общую сеть. По задумке, суммарная производительность 50000 домов должна не только повысить бесперебойность сети в экстренных ситуациях, но и понизить цены на электричество на 20-30%



На данный момент пока планируется в качестве эксперимента ввести в проект 1000 домов, и если расчеты создателей окажутся верными, то программе дадут «зеленый свет» для дальнейшего расширения.

Сейчас на создание виртуальной электростанции выделено $32 млн.: $2 млн. от Австралийского Объединения Студентов (AUS) и $30 от Фонда возобновляемых источников энергии Южной Австралии. Позитивный опыт этой программы может повлечь за собой создание подобных проектов по всему миру, так как данная программа более выгодна в долгосрочной перспективе, а значит в первую очередь в ней заинтересовано само государство.

YouTube YouTube
источник
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход