MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,359 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 07.02.2018, 03:17
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
От падения индекса Dow Jones до Биткоина: Топ-5 событий на мировых рынках сегодня



1. Во время торгов на Нью-Йоркской бирже упал основной промышленный индекс США — Dow Jones
Показатели рухнули практически мгновенно с 25 тысяч до 24,1. В последний раз подобный обвал можно было наблюдать осенью 2008 года во времена глобального финансового кризиса. Эксперты отмечают, что еще никогда в истории не было такого резкого обвала за один день.

Индекс Dow Jones является старейшим из ныне существующих американских индексов. Он охватывает 30 крупнейших американских компаний, среди которых Apple, Boeing, Coca-Cola, General Electric, Intel, JP Morgan Chase, McDonald’s, Microsoft, Nike, Visa. Именно Dow Jones всегда являлся показателем экономической ситуации в США.

В поздние часы понедельника фьючерсы на Dow Jones с невероятной скоростью опустились на целых 850 пунктов, а фьючерсы S & P 500 снизились примерно на 100 пунктов. Около 3:45 по восточному времени фьючерсы Dow Jones восстановились на 100 пунктов; фьючерсы Nasdaq и S & P 500 также немного восстановились.

Обвал Dow Jones в абсолютном выражении — на 1175 пунктов к закрытию сессии и на 1600 в течение торгов — стал максимальным за всю историю его существования.

Несмотря на то, что в понедельник не было новостей, способных обрушить крупные индексы США, недавние события на рынке облигаций добавили беспокойства на рынок. Рост доходности облигаций может снизить спрос на активы, воспринимаемые как более рискованные, например, акции, особенно когда эти доходности выше, чем у акций.

2. Фондовые рынки Азии и Европы упали вслед за американскими
Важнейший индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 5,5%. Скатились вниз и индекс Topix — на 4,4% и Nikkei 225 потерял 4,73%

Между тем, европейские рынки переживали распродажу. При этом большинство индексов снизилось примерно на 3%, поскольку рынки за рубежом слабели от настроений. Более всего были подвержены распродаже акции автомобильных компаний, банков и страховых.


3. Глобальный спрос на золото
Общий мировой спрос на золотые ювелирные изделия составлял 2115,5 тонн, для сравнения 2,053,6 тонны — в 2016 году. Росту способствовало налаживание торгового канала в Индию (рост на 12 процентов до 562,7 тонны) и Китай (646,9 тонн и прирост в 3 процента).

Общий спрос на золото в 2017 году по всему Ближнему Востоку сильно упал, а спрос на золотые ювелирные изделия в ОАЭ за последние 4 года достиг 20-летнего минимума. Среди ближневосточных рынков только рынок Ирана вырос на 12 процентов до 45,4 тонны.

4. Биткоин лихорадит
Цена на Биткоин немного восстановилась после кратковременных падений ниже 6000 долларов. Такая ситуация сложилась из-за панического слива криптовалюты краткосрочными инвесторами. С такими показателями Биткоин потерял примерно 60% годовых.

Ethereum , вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, снизилась на 20% до 636,80 долларов.

Между тем токен Ripple XRP торговался на уровне $ 0.63001, также опустившись за день на 20% за день.

5. Доллар США упал вместе с доходностью государственных облигаций, после того, как ранее показал рост.
Инвесторы сбросили более рискованные активы для обеспечения относительной безопасности доллара и облигаций, но валютные и долговые рынки в целом были спокойными по сравнению с рынками акций.

Индекс доллара, который отражает стоимость корзины валют по отношению к доллару, опустился ниже на 89.40. Между тем, доходность государственных облигаций США снизилась примерно на восемь базисных пунктов до 2,719%, по сравнению с 4-летним максимумом в 2,885%, установленным в понедельник.

Все произошедшее за последние сутки, сделало просто незабываемым первый рабочий день Джерома Пауэлла, который 5 февраля официально вступил в должность главы Федеральной резервной системы США. С боевым крещением!




Источник.
m555 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход