MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Истории успеха людей, которые стали всемирно известными звездами финансового олимпа.
Первый пост Опции темы
Старый 31.01.2018, 23:12
#1
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Руководители группы Samsung (семья Ли), 1-я часть

Управляемые семьями южнокорейские бизнес-группы, состоящие из формально независимых фирм - так называемые чеболи, - имеют долгое и сложное прошлое. Они возникли в результате поиска наиболее удобной формы отношений между государством, его правящими элитами и рабочими. Во второй половине ХХ века чеболи стали локомотивами южнокорейской экономики, потянувшими ее за собой к новым горизонтам с большой скоростью и во многих направлениях сразу. Чаще всего такие деловые конгломераты работают в самых разных отраслях, в том числе пищевой, легкой и химической промышленности, сельском хозяйстве, индустрии отдыха, производстве полупроводников, строительстве и сфере информационных технологий. В круг их интересов входят также СМИ, реклама, игры, кино, и звукозапись. Помимо широкого спектра деятельности, принадлежности некой семье и административно-финансового контроля с ее стороны чеболю также свойственно иметь огромные дочерние компании со сложной структурой. В 1980-х годах в Южной Корее насчитывалось тридцать чеболей, а в начале 2000-х там их было примерно в два раза больше.

Крупнейшим южнокорейским чеболем является группа Samsung, представляющая собой международный деловой конгломерат со штаб-квартирой в сеульском районе Самсунг-Таун. В эту группу входит множество компаний, большинство из которых известно под одноименной торговой маркой. Самсунг был основан Ли Бён Чхолем в 1938 году как торговая компания, и за три следующих десятилетия она расширила свою деятельность в сферы пищевой промышленности, текстиля, страхования, ценных бумаг и розничной торговли. В конце 1960-х годов Самсунг вошел в электронную промышленность, а в середине 1970-х – в строительную и судостроительную отрасли, что способствовало его дальнейшему росту. После кончины основателя в 1987 году Samsung был разделен на четыре бизнес-группы: Samsung Group, Shinsegae Group, CJ Group и Hansol Group. С 1990 года Самсунг постоянно повышал свою активность на внешних рынках, и самым важным источником дохода для него стали мобильные телефоны и полупроводники. В 2017 году Samsung обладал шестой по стоимости всемирной торговой маркой.


Родительский дом
Движущая сила экономического чуда

В число знаменитых промышленных подразделений Самсунга входят Samsung Electronics (вторая в мире по размеру информационно-технологическая компания судя по доходам, полученным в 2015 году), Samsung Heavy Industries (второй по размеру судостроитель в мире, судя по доходам, полученным в 2010 году), а также Samsung C&T и Samsung Engineering Co. Ltd. (соответственно 20-я и 34-я позиция в рейтинге международных подрядчиков 2017 ENR TOP 250, составленном исходя из доходов от строительства, полученных компанией за пределами своей страны в 2016 году и измерявшихся в миллионах долларов США). В число других знаменитых дочерних компаний входят Samsung Life Insurance, Samsung Everland (оператор Everland Resort, - старейшего тематического парка в Южной Корее), и Cheil Worldwide (рекламное агентство, в 2012 году 15-е крупнейшее в мире по размеру доходов). Самсунг оказывает мощное влияние на развитие Южной Кореи, ее политику, средства массовой информации и культуру, а также стал главной движущей силой «Чуда на реке Ханган», как принято называть экономический подъем, благодаря которому эта страна за полвека превратилась из сельской и разрушенной гражданской войной в передовое государство, обладающее высокими технологиями. Дочерние компании группы производят около пятой части общего экспорта Южной Кореи. Годовая выручка Самсунга достигла 17% южнокорейского ВВП, когда он составил 1,082 триллиона долларов США.

Ли Бён Чхоля нередко упоминают под его знаменитым псевдонимом «Хо-Ам», который буквально переводится как «озеро-скала» и применялся им для обозначения своей способности «заполнять пространство чистой водой подобно озерам и стоять незыблемо, как большая скала». Он начал прославленную деловую карьеру, основав Samsung Trading Company, и далее вносил заметный вклад в национальный экономический рост путем последовательного создания множества новых предприятий, в том числе Samsung Electronics. В 1961 году он основал Федерацию корейской промышленности и стал первым ее председателем. В 1965 году Бён Чхоль основал Фонд культуры Samsung для осуществления широкого спектра программ по активизации корейской культурной жизни. Будучи пионером современного предпринимательства и маяком национального экономического развития, покойный председатель Ли, образно говоря, продолжает влиять на экономический рост в Корее даже сегодня. Он смог оставить семье и согражданам огромное производственное наследие благодаря своей стойкой приверженности таким философским принципам, как патриотическое промышленное служение, развитие людских ресурсов и рационализация операций. На примере Хо-Ама видно, каких высот можно достичь во многих отраслях экономики, проявляя управленческую смелость и готовность к постоянному обновлению своих философских взглядов.


Бён Чхоль в юности (справа)
Из-за долгов пришлось продать весь свой бизнес

Хо-Ам Бён Чхоль Ли родился 12 февраля 1910 года в уезде Ыйрён в корейской провинции Южный Кёнсан и был самым младшим из четверых братьев и сестер. Его отца звали Чан У Ли, фамилия его матери была Квон, и она происходила из клана Ан-донг. Семья Бён Чхоля была материально благополучной и с почтением относилась к принципам конфуцианства. Он ходил в частную школу Мунсан-юнг, основанную его дедом, которого звали Мунсан Хонг Сеок Ли. Там будущий основатель Самсунга с пятилетнего возраста изучал классические китайские тексты. Когда ему было десять лет, он перешел в среднюю школу Джису, располагавшуюся в поселении Чинджу, в то время являвшемся столицей провинции Южный Кёнсан. В следующем году он перевелся в среднюю школу Су-сонг в Сеуле. Позже Бён Чхоль изучал современные науки в средней школе Джунг-донг и в 1926 году женился на Ду Юль Пак. Заведя семью, он решил посвятить себя учебе, и в апреле 1930 года отправился в Японию постигать азы экономики в Университете Васеда, но, столкнувшись с неразберихой, вызванной всемирным кризисом, предпочел уехать из Токио назад в Корею. После нескольких лет раздумий он решил заняться бизнесом, так как пришел к выводу, что самой неотложной задачей на тот момент было создать национальную экономику, причем этим требовалось заняться даже в условиях японского колониального правления.

В располагавшемся неподалеку городе Масане имелся небольшой удобный порт, через который в Японию вывозились миллионы мешков риса, собранного на фермах по всей провинции Южный Кёнсан. Этот транспортный узел страдал существенным недостатком, заключавшимся в том, что полировка риса перед отгрузкой происходила с постоянными задержками, даже если ее оплачивали авансом. Это навело Хо-Ама на мысль построить в Масане крупный рисовый завод, который, казалось, был просто обречен на огромный успех. В итоге Бён Чхоль объединился с друзьями Хёном-Юн Чжонгом и Чжон-Вон Паком из уезда Хапчхон, чтобы основать предприятие с капиталом по десять тысяч вон от каждого из участников, и весной 1936 года завод открылся. С первых его дней, желая расширить бизнес, компаньоны усиленно стремились перерабатывать как можно больше риса, однако эта тактика принесла им только убытки, причем они потеряли две трети своих первоначальных вложений уже через год. Тогда Хо-Ам понял, что бизнес был построен неправильно и приступил к поиску ошибок. Он пришел к выводу, что широко распространенное правило, согласно которому рис нужно было покупать, когда цены на него росли, и продавать, когда они падали, было в корне неверным, поэтому стал действовать наоборот, продавая, когда цены росли, и покупая, когда они падали. Новая стратегия исправила положение, завод восполнил убытки и к моменту следующей оплаты своих счетов даже получил прибыль.

Другим источником многочисленных проблем, возникавших при перевозке риса, была очень слабо развитая транспортная система. Неудивительно, что Хо-Ам увидел в этом еще одну возможность для запуска выгодного бизнеса, приобрел компанию Masan Ilchul Automobile Co. и с головой погрузился в транспортную отрасль. Наладив работу двух своих фирм, он решил заняться скупкой земельных участков, и через год в его распоряжении была территория площадью примерно 660 га. Увы, случившийся в начале июля 1937 года инцидент на мосту Лугоцяо, также известном, как мост Марко Поло, положивший начало второй китайско-японской войне 1937-1945 гг, помешал Хо-Аму осуществить свои замыслы. Стоимость купленных на банковские кредиты участков упала, и он увяз в долгах. Чтобы выплатить их, ему пришлось продать землю с убытком, после чего продать и рисовый завод, и транспортную компанию. Однако при всем этом Хо-Ам был достаточно дальновидным и самокритичным, благодаря чему осознал, что для выживания в деловом мире необходимо приспосабливаться к реалиям сложившейся на текущий момент обстановки. Он понял, что в бизнесе не стоит гнаться за прибылью, слепо подчиняясь неуемной жадности, трезво оценил свои возможности и создал собственную деловую философию. По окончании этого периода размышлений Хо-Ам отправился в путешествие по Китаю и стал вынашивать планы открытия нового предприятия. Они осуществились 1 марта 1938 года, когда Бён Чхоль основал Samsung Trading Company в городе Тэгу и начал торговать с Китаем и Маньчжурией.


«Я мечтаю спасти Корею созданием успешной компании»

FMFM вне форума
Старый 03.02.2018, 19:29
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 10,579
Благодарностей: 549
Re: Руководители группы Samsung (семья Ли), 1-я часть

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Хо-Ам был достаточно дальновидным и самокритичным, благодаря чему осознал, что для выживания в деловом мире необходимо приспосабливаться к реалиям сложившейся на текущий момент обстановки. Он понял, что в бизнесе не стоит гнаться за прибылью, слепо подчиняясь неуемной жадности, трезво оценил свои возможности и создал собственную деловую философию.
Спасибо за интересную статью. Сколько всего связано у нас с Самсунгом и в нашей жизни. Ждем продолжения!
alaberdy вне форума
Сказали спасибо:
FMFM (03.02.2018)
Старый 03.02.2018, 19:50
#3
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Автор темы Re: Руководители группы Samsung (семья Ли), 1-я часть

Цитата:
Сообщение от MonikTop Посмотреть сообщение
Сколько всего связано у нас с Самсунгом и в нашей жизни. Ждем продолжения!
Все понял, попробую выпустить побыстрее, - у них там такая династия, что изучать ее можно еще долго, вот пока что посмотрите фильм про основателя и его сына, про внуков там правда не рассказывают.

YouTube YouTube
FMFM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход