MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.01.2018, 12:36
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Совет финансовой стабильности назвал основной риск для финансовой стабильности страны

Совет финансовой стабильности считает основным риском для финстабильности задержку в продолжении программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

19 января состоялось очередное заседание Совета по финансовой стабильности с участием министра финансов Александра Данилюка, и.о. главы Национального банка Якова Смолия, председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимура Хромаева, председателя Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Игоря Пашко, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, а также первого заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой и заместителя министра финансов Юрия Буцы, заместителей главы НБУ Екатерины Рожковой, Дмитрия Сологуба и Романа Борисенко и других представителей указанных учреждений.

Обсуждая системные риски, совет подчеркнул, что сегодня сохраняется благоприятная мировая конъюнктура для Украины, а прогнозы международных организаций и настроения инвесторов остаются оптимистичными.

В то же время основным фактором риска для финансовой стабильности на данный момент является задержка с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом и поступлением следующего транша финансирования.

Она препятствует привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках.

Учитывая необходимость возвращения в 2018-2019 более 10 млрд долларов в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ на данный момент остается ключевым для Украины.

Совет призвал все заинтересованные государственные органы способствовать продолжению сотрудничества с МВФ и другими международными донорами.

Дмитрий Сологуб отметил, что в 2017 году уже произошло заметное улучшение ситуации с возмещением НДС.

“Если раньше возмещение НДС происходило таким образом, что 95-99% средств платились в последние дни месяца, то теперь это происходит в середине месяца. В то же время большая ритмичность таких выплат, так же как и большая равномерность в осуществлении бюджетных расходов в течение года, позволила бы еще больше смягчить эффект на состояние валютного рынка”, – подчеркнул он.

По материалам Украинские Новости
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Pontyuko Pointman (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 13:44
#2
Любитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 337
Благодарностей: 85
Re: Совет финансовой стабильности назвал основной риск для финансовой стабильности ст

Да это не ключевая проблема)
Ключевая в коррупции и отсутствии необходимых нововведений для малого и среднего бизнеса. Но ребятам конечно главное попилить внешние вливания)
Pontyuko Pointman вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход