MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как заработать на доменных именах, какие бывают зоны, как перенести с одного регистратора на другой, как подобрать необходимое имя? Все это обсуждается именно в этом разделе.
Старый 07.03.2010, 22:18
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: создание и продвижение сайтов
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 615
Благодарностей: 101
Факторы, влияющие на стоимость доменов

Заработать на доменах… Думаю, вряд ли кто-нибудь сомневается, что это возможно. Однако доменный бизнес до сих пор является такой сферой, где конкуренция или не чувствуется совсем, или коснулась профессионалов в наименьшей степени. А причина проста: большинство людей считает, что это слишком сложно, а значит, без особой подготовки ничего заработать не получится. Тем лучше для нас!
Итак, доменный бизнес можно условно разделить на две части. С одной стороны это покупка и перепродажа красивых премиум-доменов (я не ошибся, когда сказал покупка, но об этом позже), с другой – торговля доменами с показателями (тиц и pr). Сами выбирайте, что вам ближе. Сегодня я расскажу только про то, как продаются красивые домены. Вторая часть – заработок на ненулевых доменах – позже, когда появится вдохновение.
Теперь подробней. Начну издалека. Догадываетесь, сколько будет стоить домен с ключевым словом sex в любой из зон? Много, очень много, не менее X0.000$. Я расскажу, какие факторы влияют на ценность домена. Это исключительно мой опыт, возможно, вы найдете здесь неточности или сможете дополнить. Буду рад критике.
Как профессионалы оценивают стоимость доменов? На это влияет целый ряд факторов, и иногда одна деталь резко снижает стоимость всего домена.

1. Прежде всего, зона. Настоящую ценность имеют домены трех зон (в рунете). Это COM, NET, ну и, конечно, RU. Все остальное – шлак. Красивые домены стоят денег даже в экзотических зонах, таких как .am, .be, .cc - их десятки и даже сотни - но цена, разумеется, будет на порядок ниже.

2. Ключевые слова. Думаю, здесь все понятно. Проект на домене, включающим в себя хороший ключ, продвинуть гораздо проще. Поэтому купить дорогой домен иногда получается выгодней, чем строить все с нуля. Желательно (хотя таких свободных доменов вы не найдете), чтобы домен состоял из одного слова. Например, dom и vash-dom. Первый можно продать за x0.000$, второй в лучшем случае потянет на 50$. Чувствуете разницу?

3. Наличие цифр и дефиса. Минус, причем, огромный. Домены seo и 1seo. Первый домен - сокровище. Три буквы, легко читается, запоминается. Второй тоже по-своему интересен, но цены будут существенно различаться. Примечательно, что разные цифры дают разную стоимость. Опять же на примере seo. Домены 5seo и 7seo различаются всего одной цифрой, соответственно, напрашивается вывод, что стоимость их будет приблизительно равна. На практике получается, что цена первого - номинал (разве что найдется человек, которому домен уж очень понравится, в таком случае можно расчитывать на <50$), второй будет стоить неплохих (хотя для кого как) денег: скажем, 100-500$.Про дефис разговор отдельный. Считается, что он портит весь домен. Я не настолько категоричен, но в принципе это правда. Честно говоря, я никогда не видел, чтобы домены с дефисом продавались дороже трех сотен долларов. По собственному опыту: иногда просматриваю списки освободившихся доменов, встречаются там и такие варианты, которые состоят из 20-40 (!) символов. Когда такие слова пишутся слитно, это кошмар. Мучительно всматриваешься в экран по 1-2 минуте, а что написано, непонятно.

4. Длина. Пишу кратко: чем короче домен, тем лучше. Сейчас заняты все домены, состоящие из двух, трех и, в общем-то, четырех символов. Соответственно, и цена на них будет оставаться высокой. Не нужно регистрировать домены длиной более 7-10 символов: их вы никогда не продадите.

5. Занятость в популярных зонах. Кто будет покупать домен в зоне COM, если RU и NET свободны? Нет, будут, конечно, если есть необходимость, но цену загнуть не получится. А так - чем больше занятость, тем выше стоимость. Иногда такие домены покупаются только потому, что они уникальны. Как антиквариат: чем более уникальная вещь, тем дороже за нее заплатят. А когда домены такого уровня попадают на аукционы, на это стоит посмотреть. Покупатели стараются урвать лакомый кусочек, даже если он им не нужен. Однажды встретил очень интересную статью. Человек собрал информацию обо всех самых громких продажах года (точнее о тех доменах, которые ушли на аукционах за очень большие деньги). Так вот, на 90% этих доменов ничего нет, абсолютно. Еще 5% - сателлиты, и только на оставшихся 5 процентах созданы качественные сайты. Поэтому вот вам совет - старайтесь привлечь как можно больше заинтересованных людей, есть шанс, что домен уйдет за двойную или тройную цену.

6. Использование транслита. Если не знаете, что это такое, откройте любой поисковик. Вкратце поясню: это написание русских слов английскими символами, как слово kvartira. В любом из языков это просто набор символов, а в русскоязычных странах – дорогой товар. Наиболее ценится транслит в зоне .RU, потом .COM, потом .NET. Кроме того, есть слова, которые одинаково пишутся и в русском языке и в английском. Например, домен forum. Никогда не ошибешься, как его написать. Это дорогое удовольствие. А домен splendor (переводится как «блеск») – отличный коммерческий ключ для иностранных сайтов. В России такой домен будет стоить меньше. Ну и еще один пример. Домен с ключевым словом shkola (важно: используйте только правильный транслит). Этот домен ничего не стоит у иностранцев, зато российский пользователь готов заплатить за него большие деньги. Получилось слишком много примеров, но ничего. Делаем выводы.

В начале статьи я намекнул на то, что домены придется покупать. Поясню. Все красивые домены заняты – факт, как ни крути. Возможно, вы бросились проверять на занятость домены типа sex, dengi и другие. Не стоить тратить время, вы ничего не найдете. Красивые домены можно купить, а потом продать дороже, а можно найти в списках освобождающихся или свободных доменов. Другого способа нет.
Уф… пожалуй, достаточно. Надеюсь, не слишком вас утомил. Жду критики. Спасибо.

P.S. Как я уже говорил, это мой опыт. Может, кому-то эта информация покажется неинтересной, но я надеюсь, что все-таки что-нибудь новое вы здесь найдете. В следующий раз я расскажу, как искать свободные домены с тиц/PR, может, поделюсь способами вывода доменов из бана Яндекса.

Автор: dmitr7
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 13.03.2010 в 15:39.
dmitr7 вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
Dagot (08.03.2010), Iryna B (18.03.2014), Johnny911 (04.10.2011), lexalone (14.03.2013), morg (23.06.2011), mysilver (14.03.2010), Roma3d3 (17.03.2010), Skafan (09.01.2013), XANDER1990 (09.12.2012), Андреслав (28.08.2015)
Старый 08.03.2010, 08:08
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 240
Благодарностей: 15
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Думаю сейчас нужно скупать домены .рф, года через два цены на красивые домены хорошо подлетят, например: "фильмы.рф"
Dagot вне форума
Сказали спасибо:
Arenda tehniki (17.01.2011)
Старый 08.03.2010, 12:16
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: создание и продвижение сайтов
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 615
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
Сообщение от Dagot Посмотреть сообщение
Думаю сейчас нужно скупать домены .рф, года через два цены на красивые домены хорошо подлетят, например: "фильмы.рф"
Вы не успеете взять ни одного премиум-домена в этой зоне. Я не лезу в .РФ, может, что-то пропустил. Но думаю, когда регистрацию откроют, будет большая давка. Урвать не получится ничего.


Если уж на то пошло, я советую хватать домены .tk (зона острова Токелау). Регистрация бесплатная и платная. Очень популярен сейчас. Как-то видел, как один парень продает по 2 доллара очень инересные домены типа HAUSE.TK, PROGI.TK, PESENKA.TK... у него список на 100-150 таких звучных доменов. Зона раскрутится и тогда цены на эти домены взлетят до небес.

Последний раз редактировалось dmitr7; 08.03.2010 в 12:32.
dmitr7 вне форума
Сказали спасибо:
SitoDindins (13.02.2011)
Старый 14.03.2010, 18:44
#4
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Спасибо, статья очень качественная, особенно, когда в ней отражен личный опыт.

Цитата:
Сообщение от dmitr7 Посмотреть сообщение
Не нужно регистрировать домены длиной более 7-10 символов: их вы никогда не продадите
По поводу этого утверждения не совсем согласен. Есть неплохие ключевики, состоящие из 1 или 2 слов, которые всяко более 10 символов. И ценятся они довольно высоко.

Примеры:
один ключевик: "investments" (11), "odnoklassniki" (13), "prognozist" (10), "materinstvo" (11), "stroitelstvo" (12)
два ключевика: "forextrader" (11) "forexforum" (10), , "musicforum" (10), "playground" (10), "searchengines" (13)
Но бывают и исключения: programmersforum (16), worldofwarcraft (15)

Можно однозначно сказать, что:
Цитата:
"Не рекомендуется регистрировать домены длиной более 13 символов".
Цитата:
Сообщение от dmitr7 Посмотреть сообщение
В начале статьи я намекнул на то, что домены придется покупать. Поясню. Все красивые домены заняты – факт, как ни крути. Возможно, вы бросились проверять на занятость домены типа sex, dengi и другие. Не стоить тратить время, вы ничего не найдете.
Все-таки красивые домены из двух слов можно купить и они будут довольно неплохие. От вас лишь требуется отслеживать тенденции и тренды. Технологии меняются и названия у технологий тоже.

Ниже палю тему
Пример ключевиков: twitter (twi, twit), video, live, forum, tube, v, pro, net, ru, you и т.д.
с такими ключевиками, за последние полгода, я зарегистрировал очень хорошие домены, которые в ближайшем будущем будут высоко цениться.
mysilver вне форума
Сказали спасибо:
dmitr7 (15.03.2010)
Старый 14.03.2010, 20:10
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 554
Благодарностей: 42
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

а не можете дать ссылки тех самых аукционов доменов, о которых вы в статье упомянули? Просто интересно посмотреть, как оно там

добавлено через 1 минуту
И еще вопрос: какой стартовой суммой нужно обладать (хотя бы примерно) чтобы начать зарабатывать на махинациях с доменами?
__________________
LiveNet - создание сайтов, продвижение сайтов, разработка web приложений для android и IOS

Последний раз редактировалось MorrowinD; 14.03.2010 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
MorrowinD вне форума
Старый 15.03.2010, 12:20
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: создание и продвижение сайтов
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 615
Благодарностей: 101
Автор темы Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
И еще вопрос: какой стартовой суммой нужно обладать (хотя бы примерно) чтобы начать зарабатывать на махинациях с доменами?
3$.
Ну а если серьезно, то ответить нельзя. Все зависит от опыта и везения. Вчера я купил за 11 долларов 11 доменов, из которых 3-4 стоят больше 300 долларов (я так надеюсь) - вот и считайте.

Цитата:
а не можете дать ссылки тех самых аукционов доменов, о которых вы в статье упомянули? Просто интересно посмотреть, как оно там
На auction.nic.ru были серьезные сделки. Из русских.

Цитата:
Все-таки красивые домены из двух слов можно купить и они будут довольно неплохие. От вас лишь требуется отслеживать тенденции и тренды. Технологии меняются и названия у технологий тоже.
mysilver, спасибо. Вы верно указали на неточности, с Вами абсолютно согласен. Даже немного дополню, странно, что я об этом забыл. Действительно очень важно отслеживать тенденции. Знаю, многие регистрируют домены будущих брендов, например, авто, мобильные телефоны.
Я тоже так баловался, жаль, что не удалось. Была идея (не самая плохая) регистрировать домены олимпийской тематики (помним Сочи 2014). Естественно, что ближайшие олимпиады не подходят, т.к. все давным-давно занято, но вот олимпиады, которые состоятся через 10-20 лет - хороший вариант. Города, которые будут принимать олимпиаду еще не определены, но есть список кандидатов (по-моему, 5-10 городов). Решил взять все, тогда точно не ошибусь. Разве плохая идея? Ничего не вышло, все занято. Вот вам и пример, как искать домены, которые будут стоить ОЧЕНЬ много.

Последний раз редактировалось dmitr7; 15.03.2010 в 19:41.
dmitr7 вне форума
Старый 29.09.2011, 17:34
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

блин. я в этом конечно новичек, но надо тоже попробывать с доменами по "шаманить"))))
raytop вне форума
Старый 29.09.2011, 21:43
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 98
Благодарностей: 7
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

На "по шаманить" с доменами - нужно и времени и знаний и денег
Денег что бы купить пачку доменов, времени и знаний что бы поднять им ТИЦ ПР ЯК и т.д.
Это если на продажу домены.
А что бы стать реселлером доменов, хватит и 100-150$ что бы получить цены ниже розничных, да пару своих ns серверов.
wm4psc вне форума
Старый 30.09.2011, 20:05
#9
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Очень приятно читать инфу на подобных форумах. Так много умных людей! Я по сравнению с Вами просто баран. Где лучше почитать, чтобы тоже поумнеть?
flatrock вне форума
Старый 15.02.2012, 11:10
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Спасибо. Очень интересная и полезная статья
debuger вне форума
Старый 02.08.2012, 18:59
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Например, в игровом бизнесе (в частности Lineage 2, Aion, WoW и т.д.) ценятся именно красивые доменные имена и даже не важно, что они только "понятиями" скреплены, к примеру : NextTarget (следующая цель), Lineage24 (предполагается игра/работа сервера 24 часа в сутки), а так же названия городов (полные/сокращенные), использование игровых терминов. Есть где пофантазировать)
GottMitUns вне форума
Старый 21.08.2012, 11:41
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 95
Благодарностей: 1
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

если я беру домен, то беру его только под определённый ключевик, имхо
grantgaranto вне форума
Старый 07.12.2012, 18:25
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
Сообщение от grantgaranto Посмотреть сообщение
если я беру домен, то беру его только под определённый ключевик, имхо
Да, это помогает подняться в выдаче поисковика. Я люблю хорошо звучащие и однозначные домены - чтобы один раз услышал и запомнил.
incloudibly вне форума
Старый 09.12.2012, 18:13
#14
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Благовещенск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 488
Благодарностей: 32
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Спасибо за статью!
XANDER1990 вне форума
Старый 26.01.2013, 13:31
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 30
Благодарностей: 0
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

А некоторые покупают домены, что бы они отстоялись полгода, как горячие пирожки уходят для *****сайтов в сапу...
2alex2 вне форума
Старый 20.02.2013, 09:03
#16
Специалист
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 540
Благодарностей: 325
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Вопрос для вебмастеров- есть ли смысл скупать короткие доменные имена в зоне .рф
ivan111 вне форума
Старый 20.02.2013, 22:21
#17
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
Сообщение от ivan111 Посмотреть сообщение
Вопрос для вебмастеров- есть ли смысл скупать короткие доменные имена в зоне .рф
Необходимую информацию по этому вопросу найдете в теме "Домены РФ. Стоит ли их регистрировать?".
Klyck вне форума
Старый 25.02.2013, 16:55
#18
Заблокированный
 
Имя: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Украина-Россия
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 140
Благодарностей: 8
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Кто знает, как Дуров добился адрес VK, если минимум - 3 символа в доменной зоне ком ? Если не ошибаюсь.
unclesam029 вне форума
Старый 26.02.2013, 22:59
#19
Топ Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 12,520
Благодарностей: 7,354
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
Сообщение от dmitr7 Посмотреть сообщение
Про дефис разговор отдельный. Считается, что он портит весь домен.
Скажите, а что такого в дефисе? Просто не совсем понимаю, почему дефис влияет на цену? (допустим, i-core.ru, e-shop.ru)
silenceinmysoul вне форума
Старый 10.03.2013, 14:04
#20
Интересующийся
 
Имя: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: From this world
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Факторы, влияющие на стоимость доменов

Цитата:
Сообщение от unclesam029 Посмотреть сообщение
Кто знает, как Дуров добился адрес VK, если минимум - 3 символа в доменной зоне ком ? Если не ошибаюсь.
Хороший вопрос хотелось бы услышать на него ответ.
GlinDors вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход