MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обзор видеокарт, Asic и прочего оборудования для майнинга, характеристики, настройка и прочие особенности.
Старый 16.01.2018, 17:11
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Обзор видеокарты для майнинга Colorful iGame1060 U

iGame1060 U – видеокарта среднего сегмента от компании «Colorful». На российском рынке данный бренд малоизвестен, однако компания уже более 10 лет производит видеокарты. iGame1060 U является модификацией NVIDIA GeForce GTX 1060 в исполнении «Colorful».

Основные характеристики графического ускорителя:
  • GPU – GP106-400 (NVIDIA GeFroce GTX 1060, Pascal).
  • Технологический процесс – 16 нм.
  • Базовая частота ядра – 1595 МГц.
  • Базовая частота видеопамяти – 8 ГГц.
  • Тип памяти – GDDR5.
  • Емкость памяти – 6 Гб.
  • Шина – 192 бит.
  • Количество потоковых процессоров – 1280.
  • Полная поддержка технологии CUDA.
  • Разъемы питания 12 В – 6+6 pin.
  • Мощность – 120 Вт.
  • 3 вентилятора в системе охлаждения.
Производитель предлагает видеокарту в классической стильной коробке. Приставка U в названии видеокарты обозначает «Ultra». Однако, несмотря на это обозначение, карта является младшей в линейке данного производителя. Старшая модель обозначается буквой X, которая расшифровывается как «eXtreme».

В комплекте, помимо карты, диска с драйверами и руководства пользователя, присутствует два переходника на 6-пиновые коннекторы с 2-х разъемов типа Molex.


Видеокарта двухслотовая, длина составляет 28 см, что должно обеспечить возможность ее установки в большинство стандартных компьютерных корпусов. Карта весит 774 гр.


К Colorful iGame1060 U можно подключить одновременно 5 устройств отображения изображения. Для этого предусмотрены следующие разъемы: 3 DisplayPort стандарта 1.4, 1 HDMI 2.0 и 1 DVI-D. На заднем торце также имеется переключатель «Turbo», позволяющий в автоматическом режиме повысить частоты карты (разогнать). Решение нельзя назвать самым продуманным, поскольку быстрее и удобнее разогнать карту через специальную программу, чем лезть к этой кнопке.


Кожух видеокарты полностью пластиковый. Имеет 3 отсека для установки вентиляторов системы охлаждения.


С обратной стороны графический адаптер оснащен металлическим бэкплейтом, делающим конструкцию более жесткой и надежной.


В обозреваемой видеокарте установлен GPU GP106-400-A1. В данном экземпляре установлены чипы памяти от компании «Micron».


В цепи питания присутствует 6 фаз. Кроме того, для питания чипов памяти предусмотрено 2 дополнительные фазы. В нижней части, напротив разъемов для подключения дополнительного питания, находятся коннекторы для подключения вентиляторов и светодиодной подсветки кожуха.


Дизайн платы разработан непосредственно инженерами компании «Colorful», поэтому отличается от рефернсного. Плата имеет немного большие размеры, в отличие от референсной. Это позволило производителю установить более массивную и эффективную систему охлаждения, оснащенную тремя вентиляторами.


В конструкции радиатора присутствует две теплотрубки, предназначенных для отвода тепла от GPU. Трубки имеют разные диаметры: 6 и 8 мм.


На диске из комплекта присутствуют не только руководство пользователя и драйвер, но и фирменная утилита для управления видеокартой iGame Zone. По функциям программа очень похожа на MSI Afterburner, позволяет изменять частоту GPU и VRAM, настраивать скорость вращения вентиляторов и т. д.


На штатных настройках графический процессор видеокарты имеет частоту 1595 МГц. При этом в режиме автоматического разгона (Boost) она повышается до 1810 МГц. Видеопамять работает на частоте 8 ГГц (эффективная).


В процессе тестирования видеокарты с помощью программы FurMark частота ядра автоматически возросла до 1721 МГц. При этом максимальная температура карты составила 74°С. В процессе данного теста видеокарта потребляла 80 Вт электроэнергии.


Видеокарта обладает неплохим разгонным потенциалом. В рамках тестирования удалось выявить максимальные стабильные частоты ядра и памяти: 1705 МГц (в автоматическом разгоне 1920 МГц) и 9ГГц, соответственно. В действительности карту можно разгонять сильнее, однако это может негативно сказаться на стабильности ее работы.


С такими настройками разгона в ходе тестирования частота ядра автоматически увеличилась до 1809 МГц. При этом карта нагревалась уже до 75°С. Вентиляторы в таком режиме вращались на скорости 94%. В таком разгоне карта потребляет 90 Вт.


Несмотря на то, что кулеры работали практически на максимальной скорости, система издавала приемлемый уровень шума. Причем без разгона система охлаждения вовсе бесшумная, но и, при работе вентиляторов на 100%, шум не доставляет серьезного дискомфорта.
Результаты тестирования в 3DMark представлены на изображении ниже.


Но данные результаты не демонстрируют максимальные возможности видеокарты. Показатели несколько снижены из-за ограничений центрального процессора тестового стенда – Intel Core i3 2100. Тест для сравнения производительности Colorful iGame1060 U и Radeon RX 580 продемонстрировал преимущество видеокарты от «NVIDIA».


Ниже представлены тесты в программе Unigine Superposition Benchmark.


В этом же тесте при сравнении с RX 580 преимущество снова на стороне GTX 1060.


В основных задачах, в том числе, играх, Colorful iGame1600 U превосходит конкурента от «AMD». Однако в майнинге криптовалют все не так однозначно. На заводских настройках в процессе добычи Ethereum карта выдает хешрейт 20 Мх/сек. Для сравнения, показатель Yeston RX 580 составляет 21 Мх/сек, также на штатных настройках.


Профессиональные майнеры обязательно разгоняют видеокарты для получения более высокого хешрейта и оптимизации энергопотребления. В этом плане обозреваемая видеокарта несколько уступает решениям последнего поколения от «AMD». На эффективность в добыче криптовалют влияет не только частота ядра, но и памяти. Это особенно актуально для Эфира. MSI Afterburner позволяет несколько разогнать видеопамять Colorful iGame1060 U, однако это не дает значительного увеличения скорости хеширования. Для достижения более высоких результатов требуется модифицировать BIOS видеокарты, установив более скоростные тайминги. Но самостоятельно изменять параметры BIOS на картах от «NVIDIA» невозможно, поскольку прошивка зашифрована и не поддается редактированию. Поэтому единственным вариантом остается подбор существующих модификаций BIOS, которых в сети не так и много. В большинстве случаев приходится полагаться только на разгон карты. После повышения частот видеокарта выдала на Эфириуме 23 Мх/сек. По этому показателю карта сильно отстает от Yeston RX 580, которая обеспечивает стабильные 30 Мх/сек после разгона и прошивки.


Но данная карта показывает более высокий хешрейт при майнинге нескольких других криптовалют, к примеру, Zcash. Поэтому ее также можно рассматривать, как хорошее решение для сборки майнинговой фермы. На текущий момент средняя стоимость Colorful iGame1060 U составляет $330.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход