MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.12.2017, 18:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151


В инновационном центре "Сколково" построен один из крупнейших центров обработки данных в Европе, и крупнейший в России, который принадлежит Сбербанку. Ленточку во время торжественной церемонии открытия первой очереди центра перерезали Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, Аркадий Дворкович, занимающий пост вице-премьера, Николай Никифоров, возглавляющий Министерство связи и коммуникации, а так же Виктор Вексельберг, которому принадлежит инновационный центр "Сколково".

В строительство центра обработки данных в "Сколково" Сбербанк инвестировал 14 млрд рублей. Инвестиционный проект рассчитан на введение вычислительных мощностей в пять очередей. Далее комиссия по инвестиционным проектам Сбербанка должна решить вопрос о выделении денежных средств на возведение шестой очереди центра переработки данных. Но для крупнейшего банка России вполне достаточно четырёх очередей, пятая, строящаяся очередь будет выделена под экосистему банка, шестая очередь, возможно, будет введена в эксплуатацию, на дальнейшую перспективу.

Таким образом, Сбербанк построил за свой счёт второй центр обработки данных. В рабочей связке, два центра смогут обеспечить бесперебойную работу всех автоматизированных систем Сбербанка. Общая площадь современного центра переработки данных составляет 33 тыс квадратных метров, где расположены 20 машинных залов. По проекту машинные залы должны быть разделены на пять блоков, где установят 24000 серверов.

При строительстве центра переработки данных инженеры Сбербанка использовали современные технологии, призванные экономить денежные средства, выделенные на эксплуатацию и обслуживание автоматизированных систем. К примеру, тепло, получаемое от работы оборудования, применяется для отопления, что позволит экономить ежегодно более пяти миллионов рублей на отоплении всего комплекса зданий. Благодаря современным технологиям, ежегодно Сбербанк сможет экономить по 100 млн рублей по оплате за электроэнергию.

Резервная система электроснабжения позволит работать центру обработки данных в автономном режиме до 24 часов. Мощность обработки данных центра составит 1 эксабайт информации.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход