MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 16.12.2017, 12:25
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
BitMain – один из самых крупных производителей майнингового оборудования. Специализируется на изготовлении ASIC устройств, предназначенных для добычи различных цифровых валют. На данный момент БитМаин является одним из лидеров отрасли. Компания не только производит девайсы для майнинга, но также имеет собственные фермы и пулы.

Компания зарегистрирована в Китае, центральный офис расположен в Пекине. Имеется несколько дополнительных офисов в разных городах Китая. Также представительства компании есть в Сан-Франциско и Израиле.

Изначально компания специализировалась только на изготовлении оборудования для добычи криптовалют. Оборудование BitMain ориентировано, в первую очередь, на промышленный майнинг основных цифровых валют, таких как Bitcoin, Litecoin, Dash. Именно это направление деятельности приносило основную долю чистого дохода компании. Но, не так давно руководство предприятия приняло решение о расширении бизнеса, с целью увеличения прибыли и охвата новых рынков. Так началось создание собственных ферм и пулов.


BitMain имеет собственный пул AntPool, а также сервис облачного майнинга NashNest. Каждый майнер, использующий оборудование БитМаин, может подключать свои устройства к данным платформам. Пул и сервис доступны для всех майнеров, в том числе, использующих устройства от других производителей. За предоставление пула компания взимает с пользователей комиссию, что на данный момент также является одной из статей ее доходов. Сервис облачного майнинга позволяет каждому желающему приобрести мощности непосредственно у самого производителя или других пользователей, без необходимости закупки и настройки оборудования. Данная услуга также приносит компании БитМайн неплохой доход.

Популярное оборудование BitMain

За все время деятельности компания выпустила достаточно богатый ассортимент майнинговых устройств. Старые модели сейчас уже не продаются, поскольку, в связи с ростом сложности добычи, их использование является нерентабельным. Постоянно ведется разработка новых устройств, появляются модели со значительной более высокой производительностью при меньшем энергопотреблении. На сайте БитМайн представлены детальные характеристики каждого устройства и актуальная стоимость. Асики данного производителя не всегда есть в продаже, обычно поставки осуществляются партиями, о чем производитель оповещает заинтересованных клиентов, посредством почтовой рассылки. Для этого необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте и подключиться к рассылке. Приобрести оборудование БитМайн можно и у других продавцов, но обычно по более высоким ценам.


Рассмотрим несколько самых популярных моделей ASIC майнеров от компании БитМаин. Наиболее актуальными и востребованными устройствами на данный момент являются модели Antminer S9 и T9. Оба устройства предназначены для добычи криптовалюты Биткоин. На момент подготовки данного материала эти асики являются самыми производительными и эффективными на рынке. Большинство профессиональных майнеров предпочитают использовать именно эти устройства, поскольку они достаточно быстро окупаются и позволяют получать ощутимый пассивный доход.

Оба майнера выполнены в классическом для такого оборудования форм-факторе, имеют алюминиевый корпус. На торцах установлены вентиляторы (всего 2 шутки), обеспечивающие эффективное охлаждение устройства, и не допускающие перегрева. Данный фактор является критически важным для длительной работы на максимальном уровне производительности. В верхней части девайсов расположен сетевой контроллер, разъем для SD карты, индикаторы состояния, а также Ethernet разъем для подключения к сети.

Внутри устройств представлено по три платы с чипами BM1387. Последние произведены по новому 16-нанометровому техпроцессу, поэтому отличаются очень высокой производительностью и меньшим энергопотреблением по сравнению с предыдущими решениями. В модели S9 используется 189 чипов, а в T9 – 171 чип. Асики работают на собственном программном обеспечении компании БитМайн. По сравнению с предыдущими решениями, новые модели имеют в 2,75 раза большую производительность, при том, что уровень их энергопотребления снизился в 2,5 раза. Производительность Antminer S9 может составлять 11,5, 12,5, 13, 13,5 или 14 Тх/сек (+/-5%), в зависимости от партии. Antminer T9 имеет производительность в 12,5 Тх/сек (+/-5%). Но, на текущий момент заказать данные асики невозможно, необходимо ожидать поставки очередной партии. Устройства раскупают очень быстро, порой за несколько часов. Как вариант, можно воспользоваться предложениями других продавцов.


Оба описанные майнеры предназначены для работы с алгоритмом SHA-256, на базе которого функционирует Bitcoin.
Но, добыча Bitcoin, в силу высокой сложности, потеряла актуальность для многих представителей сообщества, которые не обладают настолько внушительным капиталом для покупки нужного количества Antminer S9 или T9. Поэтому существует также оборудование БитМаин, предназначенное для добычи других криптовалют, таких как Dash и Litecoin. Эти монеты менее прибыльны, но имеют неплохие перспективы, причем стоимость оборудования для их добычи несколько ниже.

Для майнинга Dash компания БитМайн выпустила ASIC Antminer D3, выдающий производительность в 15 Гх/сек. По сравнению с предыдущими моделями, эффективность данного устройства практически в 10 раз выше. Причем стоимость данного асика составляет порядка $1500, что вполне приемлемо для такой производительности. Устройство предназначено для работы с алгоритмом X11, который лежит в основе криптовалюты Dash.


Для добычи Litecoin также имеется соответствующее оборудование БитМайн – ASIC майнер Antminer L3+. Данное устройство предназначено для алгоритма Scrypt, на базе которого работает Лайткоин. Это также последняя модель майнера для данной криптовалюты, отличающаяся высокой производительностью и сравнительно низким энергопотреблением. Производительность AntMiner L3+ составляет 504 Мх/сек.


Преимущества и недостатки

Продукция производителя пользуется огромным спросом во всем мире, что свидетельствует о ее высокой эффективности. Однако, майнеры этой компании также не лишены недостатков.
Основные минусы Antminer:
  • Высокая цена. Стоимость одного асика обычно начинается от $1500. Для промышленного майнинга это достаточно адекватная цена, но для создания фермы с нуля может оказаться очень высокой.
  • Сложности с доставкой. Производство оборудования осуществляется в Китае, откуда оно доставляется в разные страны. Во-первых, доставку приходится ждать довольно долго, что влечет ряд рисков, в связи с постоянно растущей сложностью добычи. Во-вторых, эти устройства не имеют нотификации, поэтому при доставке в Россию их может не пропустить таможенная служба.
  • Сложность покупки. Даже при наличии необходимого количества средств, купить оборудование не всегда возможно, ввиду очень высокого спроса, особенно на самые новые модели. К тому же, майнеры выпускаются небольшими партиями.
  • Проблемы с гарантийным обслуживанием. Производитель дает гарантию на свои устройства, но воспользоваться ею крайне сложно. В случае поломки, асик придется отправлять обратно производителю. На отправку, ремонт и обратную доставку может уйти несколько месяцев, к тому же, придется оплачивать услуги служб доставки.
Цитата:
Но, преимущества устройств данного производителя значительно превосходят недостатки.
Даже высокую стоимость и сложности с доставкой многие рассматривают как преимущество, отсеивающее конкурентов. Прежде всего, устройства пользуются высокой популярностью, за счет впечатляющей эффективности, хорошей доходности и короткого срока окупаемости. Асики выполнены в достаточно компактных размерах, что упрощает организацию ферм и снижает соответствующие затраты. Оборудование Antminer отличается сравнительно невысоким тепловыделением, поэтому не требует организации отдельного охлаждения.
Оборудование очень просто в установке и настройке. Можно автоматически переключаться между разными пулами всего в несколько кликов. А по производительности эти устройства значительно превосходят решения от большинства конкурентов.

Bitcoin ферма компании BitMain


Компания не только производит майнинговое оборудование, но и имеет собственные фермы. Одна из них находится в китайском городе Ордос. Населенный пункт считается, так называемым, городом-призраком. Государство планировало заселить сюда, как минимум, 1 миллион граждан Китая, однако сейчас население составляет всего порядка 20 тысяч человек, при том, что город полностью застроен. 98% домов пустует, но зато это место отлично подходит для создания промышленных майнинговых ферм.

Находящаяся в городе ферма BitMain является самой крупной из всех, находящихся в собственности данной компании. Ферма приносит колоссальный доход. На нее приходится 4% общемировой вычислительной мощности сети Bitcoin.

Для размещения оборудования построено 8 одноэтажных зданий. Длина каждого здания составляет 150 м. Непосредственно асики для добычи BTC расположены в семи зданиях. Здесь одновременно работает 21 тысяча устройств. Восьмое здание предназначено для добычи Litceoin, здесь находится 4 тысячи асиков.
Для обслуживания фермы привлечено 50 сотрудников, проживающих в расположенном рядом общежитии. Многие из них не являются специалистами в отрасли криптовалют, а просто следят за работой оборудования, производят его обслуживание и устраняют неполадки. Огромное внимание уделяется поддержанию температуры в помещениях на уровне 15-25°С, при том, что на улице достаточно жарко – зачастую более 30°С. Шум в помещениях очень сильный, поэтому для работы сотрудники используют специальные наушники или беруши.

Ежегодно ферма приносит очень большую прибыль. Согласно подсчетам аналитиков, доход составляет порядка $280 000, а сейчас должен быть еще больше, в связи с последним ростом курса большинства криптовалют. Электроэнергии ферма потребляет очень немало, затраты в год составляют порядка $39-40 тысяч. Компания располагает несколькими такими фермами, что позволяет говорить об очень крупных доходах от майнинга.

Последние новости компании

Не так давно в сети появилась информация, что BitMain может в удаленном режиме управлять своими устройствами, в том числе, отключать их от добычи. Для этого предусмотрен бэкдор Antbleed. Такими действиями производитель сможет многократно уменьшить скорость сети Биткоин, просто отключив часть майнеров. Сообщество очень негативно отнеслось к данной новости. Представители компании опровергают данную информацию. По их словам, в коде действительно предусмотрена возможность дистанционного управления, но использовать эту функцию могут только владельцы асиков, а не производитель.
Недавно появилась еще одна плохая для производителя новость. Компания разослала своим клиентам письма, в которых сообщила о том, что ее старая система подверглась хакерской атаке, вследствие чего часть конфиденциальных данных пользователей (пароли, адреса кошельков, номера телефонов и т. д.) была похищена. В рассылке содержатся рекомендации по обеспечению безопасности учетных данных пользователей.
Граф вне форума
Старый 16.12.2017, 13:15
#2
Профессионал
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 955
Благодарностей: 443
Посмотрел на сайте, предзаказы делают уже на конец января-март. Но слежу за некоторыми перекупами, они умудряются добывать их и сейчас. Интересно,как? Может ездят прямо на завод к ним и договариваются
Streichholz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход