MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,918 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем общие вопросы работы на криптобиржах, торговые инструменты, стратегии и другие основные моменты работы криптовалютных бирж
Старый 15.12.2017, 17:36
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Наверное, не однократно на форуме видели вопросы, как торговать криптовалютами, какую криптовалюту покупать лучше, что будет с Bitcoin и стоит ли его сейчас покупать, где найти стратегию по торговле криптовалютами. И много подобных. Так вот я вам скажу, что такие вопросы интересуют большинство не только тех, кто начинает свой путь инвестора, трейдера, а и тех, кто уже торгует/инвестирует. При этом мнений в сети по поводу того торговли криптовалютой хоть отбавляй, одни все ждут очередных пиков цены, другие только и ждут когда же «пузырь лопнет». Так можно ли сейчас Bitcoin использовать как торговый инструмент? Или все же выбрать другой, когда вариантов много и акции и фиатные валюты, давайте попробуем разобраться, так как когда цена биткоина около 18000USD и вообще на таких верхах, этот вопрос будет волновать многих инвесторов.

Условия торговли
Что нам предлагают по условиям, с каждым месяцем добавляется все больше брокеров, что предоставляют услугу торговли Биткоин, причем с плечом, до недавнего времени большого плеча мало кто предлагал леверидж больше, при этом комиссии достигают до 1% за круг. Услугу также предлагают и криптобиржи и там условия по комиссиям более выгодные, но левередж примерно такой же. Только недавно один из брокеров стал предлагать уровень плеча 1 к 1000. Будет ли такая рисковая торговля популярной нужно следить. В целом трейдеры на торговле криптовалютами стремятся меньше рисковать, если депозит ограничен.

Итак, мы хотим купить 1 лот, то есть 1 BTC для этого без плеча нужно нам не менее 17000 USD, если цена меняется на 100 долларов, то в таком случае и у вас депозит будет меняться. Кроме этого нужно будет у брокеру учитывать комиссию, это до 1% за круг, так и спред чаще плавающий от 6 п. Если с учетом плеча 1 к 5, то для покупки 1 BTC этого нужно потратить меньше средств - 3400. Но и нужно учитывать то, что, несмотря на большее плечо, брокеры вам не позволят на все средства купить больше Bitcoin плечо, как правило, несколько урезано. Возможно как-то по другому у брокеров, что обещают запредельное плечо.

Торговать Bitcoin или фиатными валютами?
Например, с января 2017 года цена Bitcoin выросла с 950 долларов до 17000 (1600пунктов), если подсчитать прибыль с 10 BTC с начала года (если бы у нас был депозит 10000USD), то это около 160 тыс. долларов. Конечно это чистыми деньгами, без учета всех издержек трейдера, но сумма приличная получается, все равно.
В то же время если бы мы торговали только Евро/доллар, то картина была бы следующей. Цена на начало года была около 1,05, тогда как осенью цена доходила до 1,2100 практически, то есть цена прошла 1600 п. и покупая евро 1 лот (это только 1000 долларов, в 10 раз меньше чем в случае с Bitcoin) мы бы получили прибыль в 16000 долларов, не считая издержек трейдера, то есть то же самое, чем если бы покупали Bitcoin. А средств потратили бы меньше и меньше загрузили бы депозит, чем если торговать криптовалютой.

Если еще и рассмотреть стоп-лосс, то например для евро/доллар в 1 лот стоп в 100 пунктов был бы равен 1000 долларов, то для Bitcoin этот стоп в 50 пунктов это пол депозита, то есть 5000долларов США. К тому же евро мене волатилен, и для него 100 пунктов стопа это нормальное значение, а для Bitcoin это очень мало – риск потерять велик.

Таким образом, сравнивая евро и Bitcoin как инструменты торговли, стоит отметить, что для инвестора что собирается торговать внутри дня – риск торговли Bitcoin очень велик. Легче с небольшим депозитом торговать фиатными валютами, если конечно вы можете торговать в долгосрок, или для торговли Bitcoin необходимо увеличивать депозит, чтоб риски были меньше.

Так же нельзя отбрасывать и перспективность криптовалюты и ее мега рост за последние месяцы. Ведь евро имеет склонность не только расти, а и падать, тогда как Bitcoin в последнее время только набирает позиции и планирует стать платежным средством для перспективного будущего.

Ценные бумаги или Bitcoin?
С запуском фьючерсов Биткоин все ближе становится к торговле этим инструментом и торговле акциями, поэтому их так же можно сравнивать. К тому же рынок акций тоже может быть мегаволатильным и сравнивать нужно наверное больше с ним, чем с валютным рынком. Тем более Bitcoin не один такой инструмент, что может показывать ошеломляющую динамику роста.
Стоит только взять для примера акции Tesla, только период 2013 год, когда цена акций смогла вырасти на 470%, и если сравнить с годовым графиком за 2017 Bitcoin, то можно увидеть много общего. Затем после больших всплесков волатильности каждый раз происходит откат. Что может наблюдаться и в торговле Bitcoin. При этом акциями можно торговать также без привлечения займов, но тоже нужно учитывать все перспективы.




Поэтому однозначно стоит отметить, что есть и определенные перспективы в будущем и у Bitcoin стать как одна из известных акций, пользующейся спросом во всем мире, но при этом прекрасным инструментом, когда можно пониже купить и в итоге хорошо заработать. При этом Bitcoin можно торговать как на криптобирже, так и у брокеров, а торговать акциями можно на ограниченных площадках.

Но в чем различия между акциями, валютами и криптовалютами – новостной фон. Стоит обратить внимание на то, что влияет на цену этих инструментов, если говоря о Bitcoin, как правило, идет учет новостей, касающихся именно этой криптовалюты, например новости по Эфириуму или Лайткоину могут на него не повлиять, тогда как на акции и валюты прежде всего влияют новости экономики тех стран, в которых валюты выпущены и в которых больше всего продается продукции предприятий, что зависит напрямую на успешность предприятия.

В общем в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы и инвесторам только остается извлекать для себя то, что им наиболее выгодно, для того, чтоб без проблем зарабатывать. Но однозначно стоит утверждать, что торговля Bitcoin это торговля больше рассчитанная на среднесрочные инвестиции, чем на скальпинг. Всем успешных инвестиций!



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход