MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Преступления экономической направленности, уголовные дела, расследования. Виды экономических преступлений и борьба с ними.
Первый пост Опции темы
Старый 12.12.2017, 11:34
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156


Следственный комитет России возбудил уголовное дело против собственника «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева, выяснив, что деятельность компании представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 12 декабря.

Расследование в отношении бизнесмена ведется по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Мурсекаев скрылся от следствия за границей, он объявлен в международный розыск. Следствие будет ходатайствовать о его заочном аресте.

Фигурантами дела также стали бывший гендиректор перевозчика Александр Кочнев (он находится под домашним арестом), его бывший заместитель — финансовый директор Алевтина Калашникова (скрылась от следствия) и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева (под домашним арестом).

По данным следствия, в 2015-2017 годах руководство авиакомпании, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. «Фактически компания "ВИМ-Авиа" представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли», — отметили в СК.

Махинации позволяли перевозчику получать кредиты в банках и избегать санкций со стороны Росавиации.

«Зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 миллиарда рублей», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Уголовное дело о злоупотреблениях Мурсекаева и его партнеров объединено с ранее возбужденным делом о мошенничестве в авиакомпании.

Компания «Вим-Авиа», которой принадлежало 20 самолетов, прекратила свою деятельность в октябре 2017 года. В сентябре перевозчик признался в отсутствии финансовых средств для продолжения работы и перестал выполнять чартерные рейсы. За границей на тот момент находились более 30,6 тысячи российских туристов, которых на родину возвращали рейсами других авиакомпаний.

источник
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход