MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,344 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 10.12.2017, 19:11
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Осторожно, «киты»: Рискнёт ли 1000 владельцев 40% всех биткоинов обвалить рынок



12 ноября кто-то переместил почти 25 000 биткоинов общей стоимостью около $159 млн. (на тот момент) на одну из онлайн-бирж. Новость быстро распространилась через онлайн-форумы, и биткоин-трейдеры начали спор, означает ли это, что владелец собирается продать цифровую валюту.

Держателей большого количества биткоинов часто называют «китами». И «киты» начинают беспокоить инвесторов. Они могут заставить цены рухнуть, продав даже часть своих активов. Эти продажи более вероятны сейчас, когда криптовалюта выросла почти в 12 раз с начала года.

Примерно 40% биткоинов сосредоточено в руках 1000 пользователей; при текущих ценах каждый из них может захотеть продать около половины своих активов, говорит Аарон Браун, бывший управляющий директор и руководитель отдела финансовых рынков AQR Capital Management.

Более того, «киты» могут координировать действия между собой. Многие крупные владельцы знакомы друг с другом уже много лет и вовлечены в биткоин с первых его дней. В один прекрасный день они могут объединиться, чтобы обвалить рынок или, наоборот, поддержать его.



Кайл Самани, управляющий партнёр Multicoin Capital, говорит:
Я думаю, что есть несколько сотен таких ребят. Они, вероятно, могут созвониться друг с другом или уже сделали это.

Гари Росс, юрист по ценным бумагам в Ross & Shulga, отмечает, что есть виды обмена информацией, которые запретить невозможно. Поскольку биткоин — это цифровая валюта, а не ценная бумага, то нет запрета на торговлю, при которой группа договаривается купить достаточное количество товара, чтобы задрать спрос и цену на него, а затем тут же от него избавиться.

Регуляторы не поспевают за криптовалютной торговлей, и многие из её правил ещё неясны. Если трейдеры не просто «накачали» цену, но и стали распространять выгодные для себя слухи, то по закону это можно квалифицировать как мошенничество. Биржа цифровых валют Bittrex недавно предупредила своих пользователей о том, что их аккаунты могут быть заблокированы, если они объединятся в группы «пампов» для манипуляции ценой. Закон может по-разному рассматривать различные цифровые монеты. В зависимости от того, как они структурированы и как инвесторы рассчитывают зарабатывать на них, некоторые могут считаться валютами, говорят в Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC).

Отвечая на вопрос о том, могут ли подобным образом объединиться «киты», Роджер Вер, известный биткоин-инвестор, ответил по электронной почте:

Подозреваю, что это вполне вероятно, и люди должны иметь возможность делать всё, что захотят, со своими деньгами. У меня лично никогда не было времени на подобные вещи.

Ари Пол, соучредитель BlockTower Capital и бывший управляющий портфелем активов Чикагского университета, в свою очередь написал:

Как и в случае с любым классом активов, крупные индивидуальные и институциональные обладатели биткоинов могут вступать в сговор и делают это, чтобы манипулировать ценой. На криптовалютных рынках такие манипуляции принимают экстремальные масштабы, потому что эти рынки новые и у них спекулятивный характер активов.

Недавнее подорожание биткоина трудно объяснить, поскольку он не имеет внутренней ценности. Он был представлен в 2009 году в whitepaper, подписанном псевдонимом, и представляет собой форму цифровых платежей, поддерживаемых независимой сетью компьютеров в интернете. Самые верные поклонники биткоина говорят, что он может вытеснить банки и даже традиционные деньги, но он стоит лишь столько, сколько за него готовы заплатить, и поэтому подвержен скачкам при изменении настроений.

Как и большинство менеджеров хедж-фондов, специализирующихся на криптовалютах, Самани постоянно отслеживает торговую активность адресов, которые принадлежат крупнейшим инвесторам. (Хотя транзакции биткоинов анонимны, каждая из них связана с кодированным адресом, который может увидеть кто угодно.) Заметив активность, Самани сразу же связывается с вероятными продавцами и получает информацию о мотивах, с которыми связаны их продажи, и об их дальнейших планах. Некоторые фонды покупают чужие сбережения напрямую, не выходя на открытый рынок, чтобы не влиять на цену валюты.

Самани рассказывает:

Инвесторы, как правило, дружелюбны друг с другом. Мы все знаем друг друга, и все мы помогаем друг другу и обмениваемся сообщениями. Мы все просто хотим зарабатывать деньги.

Росс тоже говорит, что сбор данных для анализа — это законно.

Обычные инвесторы могут отслеживать адреса крупных сумм в интернете и дискутировать о рыночных тенденциях на форумах Reddit, однако они в конечном счёте не знают о планах и мотивах «китов».

Мартин Мушкин, юрист, который работает с биткоинами, говорит:

На этом рынке нет прозрачности. В бизнесе ценных бумаг необходимо раскрывать всё, что является существенным. В мире виртуальных валют очень сложно понять, что происходит.

Управляющий директор Blockchain Capital Спенсер Богарт отмечает, что по сравнению с альткоинами и другими токенами биткоин меньше всего сконцентрирован у узкого круга лиц. Например, топ-100 биткоин-адресов контролируют 17,3% всей выпущенной криптовалюты. Соответствующий показатель у эфира составляет 40%, а у более мелких коинов — 90% (это топ-менеджеры и владельцы проектов).

Некоторые утверждают, что то же самое, в сущности, происходит и на других более развитых рынках. Ари Пол из BlockTower считает, что здесь уместно провести сравнение с акционерным капиталом на ранней стадии. Изначально большая часть акций тоже оказывается в руках владельца бизнеса и горстки крупных инвесторов.

Другие инвесторы считают, что «киты» не будут сбрасывать свои запасы биткоинов, потому что верят в их долгосрочный потенциал. Так, живущий в Праге Себастьян Кинсман говорит:

Здравый смысл подсказывает, что «киты», у которых много биткоинов и bitcoin cash, не захотят разрушать рынок.

Но в условиях, когда цены стремятся к небесам, такие расчёты могут не оправдаться.

источник
tigr вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aliaksandre (10.12.2017), Lonsdayl (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 19:16
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Осторожно, «киты»

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
искнёт ли 1000 владельцев 40% всех биткоинов обвалить рынок
Ну обвалить то может сразу и не обвалят, а вот довести до трясучки остальных владельцев могут.
Сбив курс, создав панику, опустив курс в 2-3и раза, и на этом падении, начнут скупать...и уже будут не владельцами 40% а каких-нибудь 55% или 60%
И будут крутить как им вздумается, ведь основную прибыль уже получат....

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Здравый смысл подсказывает, что «киты», у которых много биткоинов и bitcoin cash, не захотят разрушать рынок
Так они его и не разрушат, подкорректируют чуть-чуть, поубавят желающих "с улицы" влазить в Биткоинманию, ну доведут некоторых Буратин до инфаркта, но им то что с этого? "Не умеешь проигрывать не начинай играть."

Уже говорили что:"если даже весь рынок Биткоина в частности и криптовалют обвалиться, то финасовый рынок не понесёт никаких потерь".
А до потери каждого отдельного индивидуума, финансовому рынку нет дела вообще. единственное что некоторые будут сожалеть что упустили такой шанс крупно нажиться.
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
tigr (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 20:44
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Осторожно, «киты»

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Рискнёт ли 1000 владельцев 40% всех биткоинов обвалить рынок
Повтор темы:
Ранее бронировал тему в заготовках: 6795
Тему разметил на форуме: Bloomberg: около 1000 человек могут контролировать 40% рынка биткойнов
OPLOTT вне форума
Старый 10.12.2017, 20:51
#4
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 621
Благодарностей: 112
Осторожно, «киты»

тут более развернуто написано
Evgehka вне форума
Сказали спасибо:
tigr (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 21:22
#5
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Осторожно, «киты»

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Повтор темы:
Ранее бронировал тему в заготовках: 6795
Тему разметил на форуме: Bloomberg: около 1000 человек могут контролировать 40% рынка биткойнов
там просто про факт владения написано и все
а тут про влияние на рынок
это совсем разные вещи
tigr вне форума
Старый 10.12.2017, 22:05
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Осторожно, «киты»

Цитата:
Сообщение от Evgehka Посмотреть сообщение
тут более развернуто написано
Да, пожалуйста, но только этот более развернутый обзор (хотя он смысла моей размещенной уже на этом форуме новости вообще никак не меняет) нужно было хотя бы тогда в раздел, где конкурс проходит не вставлять, а в просто в те же "криптоновости"внести или там где форумчане пишут про биткойн, если уж так хочется рассказать.
Я первый обнаружил эту новость, перерерайтил её в субботу с уникальностью 100% и разместил в рамках указанные в правилах к этому конкурсу сроки, предварительно ещё и забронировав. Вот как она была подана на сайте "Газета.ру" так она и здесь оказалась, на этом форуме и том же объеме причём. Газета.ру тоже с Блумберга её сделали, тут сейчас специально нашёл и проверил.
Вы поймите одно, здесь проходит конкурс и если каждый начнет так делать, тут каша-мала будет тогда полная и я и так смотрю, что многие участники конкурсов, не проверив, начинают нести сюда всё, что уже ранее было размещено. И да, я тоже иногда так попадаю, но когда явно не прав, то удаляю такие ляпы. А тут вчера ночью разместил, вчера и сегодня целый день новость моя эта висит на форуме и снова то же самое размещают. Я против таких размещений - это просто повтор. Смысл новости, что здесь, что у меня - 40% и 1000 человек, а остальное доп. пояснения.
OPLOTT вне форума
Старый 10.12.2017, 22:46
#7
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Осторожно, «киты»

ну тогда давайте и новости про курс биткойна считать повтором
что касается данной ситуации то пусть решают организаторы
tigr вне форума
Старый 10.12.2017, 23:21
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Осторожно, «киты»

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
что касается данной ситуации то пусть решают организаторы
Да, конечно, модератор решает и один раз меня уже модератор предупредил, что если будешь молчать про подобное, то "фиг" тебе, что тогда будет из призов. Ну вот и не молчу. И это прошу учесть на будущее, вы бы тоже наверное не отказались от призов, поэтому всегда будет так как мне указал модератор. Что мне остается делать?
И там вы как-то однобоко читаете мой пусть не огромный, но рерайт (повторю, как был в оригинале, так я и его представил, в том же объеме, один к одному) - там не только про факт владения, а там еще и факт влияния рынок криптовалют, и факт знакомства между собой этих китов и фамилия рукводителя там американской компании та же самая и название компании то же самое. Вот что нашел, то практически 100% переписав, сразу и представил.
OPLOTT вне форума
Старый 10.12.2017, 23:26
#9
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Осторожно, «киты»

вот на данный момент несколько тем в разделе про прогноз саксо банка про биток
вы там надеюсь тоже не промолчали?
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход