MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.12.2017, 15:27
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

С интересом вам сообщаю, что самой дорогой компанией Китая под названием Tencent, что оценивают в $500 млрд, выпущено исследование мирового рынка специалистов в области искусственного интеллекта. Согласно подсчету компании, в мире проживает всего около 300 тыс «исследователей и практиков в области ИИ», однако спрос рынка на миллионы таких специалистов, как сообщает The Verge.

В Tencent самым слабым местом в области ИИ считают образование. По оценке компании, 200 тыс из 300 тыс активных исследователей уже трудятся в различных индустриях (не только ИТ). Оставшиеся 100 тыс продолжает учебу. Популярность курсов по ИИ за последние несколько лет выросла в десятки раз, но возникает "временной лаг" из-за продолжительной учебы.

В The Verge назвали предоставленные компанией Tencent данные «неизбежно спекулятивными», так как в исследовании не говорилось, как именно проводились расчеты. Однако информация компании соответствуют общим трендам. Так как ИТ гиганты регулярно жалуются, что найти толковых инженеров ИИ крайне сложно.

Так столь колоссальный спрос поднял зп ИИ специалистов до небес, такие кадры с опытом работы в несколько лет могут претендовать на сумму от $300 000 до $500 000 в год, как пишет The New York Times. А лучшим ИИ инженерам платят миллионы долларов. К примеру, сотрудник независимой канадской лаборатории Element AI сообщили что в мире существует всего 10 тыс людей с необходимыми навыками для решения наиболее сложным проблем в сфере искусственного интеллекта.


Друзья, что думаете о вышеизложенном? Желание изучать ИИ-разработку часом не появилось?


Специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход