MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,313 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 07.12.2017, 11:20
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Автоматизация и роботизация приведут к снижению зарплат в банковской отрасли, считает гендиректор Nordea Bank Каспер фон Коскулл



Автоматизация и роботизация приведут к снижению зарплат в банковской отрасли. Такое мнение высказал гендиректор Nordea Bank Каспер фон Коскулл агентству Bloomberg.

Nordea Bank уже приступил к сокращению 6 тысяч рабочих мест в рамках перехода к модели, которая больше опирающется на технологии и меньше - на человеческий капитал. Но даже после сокращения группа будет искать более эффективные пути организации бизнеса.

"Говорят, что автоматизация происходит только в персональном банкинге. Но элементы автоматизации можно увидеть и в инвестиционном банкинге, и в корпоративном банкинге... Нужно смотреть, насколько эти процессы автоматизированы и где меньше требуется участие человека".

По мнению главы Nordea, со временем придется найти ответ на вопрос, какую добавленную стоимость создает человек в финансовом секторе и как это влияет на оплату труда. Человеческая составляющая в этом секторе будет всегда, убежден фон Коскулл.

источник
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход