MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обзор видеокарт, Asic и прочего оборудования для майнинга, характеристики, настройка и прочие особенности.
Старый 21.11.2017, 13:09
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Вместе с криптовалютой в мире появилось и понятие «майнинг». Кроме обеспечения работоспособности и производительности блокчейна, майнинг – это еще и способ заработка. Большинство пользователей его и воспринимают, как способ добычи криптовалюты.

С развитием рынка криптовалют и ростом популярности майнинга, производители электронного оборудования стали предлагать устройства, едва ли не единственной функцией которых является «добыча» криптовалюты. Такие устройства относятся к категории так называемых асиков (ASIC - в переводе это означает «интегральная схема, ориентированная на задачу»).

В отличие от многофункциональных устройств (например, компьютер), устройства, выполняющие только одну функцию, способны выполнять ее гораздо эффективнее. Именно поэтому асики получают все большее распространение в мире.

Ни для кого не секрет, что с развитием той или иной криптовалюты, сложность ее добычи увеличивается. Соответственно, эффективность майнеров падает. Поэтому на рынке постоянно появляются новые, более эффективные устройства, отвечающие сложности сети.

Недавно на рынке появилось очередное устройство - майнер Innosilicon A5.

С технической точки зрения Innosilicon A5– довольно мощное и эффективное устройство.

Его производитель давно и успешно занимается изготовлением электронного оборудования. Очередная разработка получилась довольно интересной. Об этом говорит хотя бы тот факт, что вся первая партия была реализована еще на этапе предварительного заказа, т.е. до того, как первый Innosilicon A5 появился в магазине.

Аппарат предназначен для майнинга криптовалют на основе алгоритма X11. В первую очередь, это, разумеется Dash, а также аналогичные валюты.

По заявлению производителя, аппарат состоит из качественных долговечных материалов, при его разработке и производстве используются самые современные технологии.

Производительность аппарата составляет 30 GH/s – Гигахэшей в секунду. Впечатляющая цифра. При этом, потребление энергии составляет всего 0,75 кВт/ч, что так же является очень хорошим показателем. На рынке очень мало устройств, потребляющих меньше 1,5 кВт/ч. При этом, почти все они отстают от Innosilicon A5 по уровню производительности.

Низкое энергопотребление привело к низкому уровню тепловыделения (низкому для майнеров, разумеется). Поэтому система охлаждения устройства состоит из одного вентилятора. Как следствие – уровень шума, издаваемого при работе устройства, очень низок – не более 65 децибел. Это позволяет использовать его даже в обычной жилой комнате. Разумеется, речь идет о размещении одного устройства. Если же необходимо размести 2 и более аппарата – лучше подыскать для них отдельное помещение, так как вместе они будут шуметь достаточно сильно.

Приведенные характеристики имеют место при штатном режиме работы устройства. Но майнер Innosilicon A5 можно «разогнать». В таком случае его показатель производительности можно довести до 38 GH/s, т.е. увеличить почти на 30%. При этом, однако, увеличится и уровень энергопотребления – он составит 1,25 кВт/ч или на 50% больше «штатного». При расчете прибыли такой рост почти наверняка окажется оправданным.

В комплект с устройством входит блок питания на 12 вольт.

Диапазон температур, в которых работает устройство, находится в пределах 0 – 85С.

Размер устройства составляет 400х135х158мм. Его вес – 4,8 кг. Это не самый маленький показатель, но и майнер Innosilicon A5 – не то устройство, которое постоянно нужно носить. Его достаточно поставить, подключить и оставить делать свое дело.

К сети Innosilicon A5 подключается по стандартному протоколу Ethernet.

Настройка устройства крайне проста и не требует специальных знаний.

Производитель дает гарантию на устройство в 6 месяцев.

При расчете экономического эффекта от майнинга, необходимо учитывать такой фактор, как сложность сети. Не секрет, что для поддержания стабильности работы блокчейна. сложность сети регулярно пересчитывается. И чем больше майнеров «добывает» криптовалюту, тем сложнее становится сеть, тем сложнее добывать. Использование большого количества мощных майнеров (устройств) имеет тот же эффект. Так, за последние 2 месяца, сложность сети Dash выросла едва ли не в 20 раз. И продолжает расти такими же темпами.

Попробуем провести несложный подсчет:

С учетом мощности Innosilicon A5, равной 30 GH/s, получается, что в сутки устройство принесет владельцу примерно 10 долларов (По версии whattomine), в рублях - это 600 рублей. Необходимо учитывать и расходы. В первую очередь – стоимость самого устройства.
Сегодня стоимость Innosilicon A5 в России составляет примерно 700 тысяч рублей (https://bitmark.ru/innosilicon-a5-do...11-dash-miner/).
Таким образом, несложно подсчитать срок окупаемости – он составит примерно 1166 дней, не впечатляет. И это без учета расходов на электроэнергию и прочие сопутствующие затраты.

Повторюсь, каких-то месяц – два назад, когда сложность сети составляла 8166700.000000, майнер Innosilicon A5 мог приносить 150 – 200 долларов в день. В пересчете на рубли это 9 – 12 тысяч. И тогда срок окупаемости составлял чуть больше 4-х месяцев. Однако, сложность сети за последнее время росла экспоненциально. И рост этот продолжается. Не последнюю роль в этом процессе сыграло широкое распространение устройств, сопоставимых по мощности Innosilicon A5.

Поэтому, на сегодняшний день назвать покупку Innosilicon A5 выгодным вложение денег никак нельзя. Учитывая продолжающийся рост сложности сети и, соответственно, снижающуюся доходность майнинга, через пару месяцев может оказаться, что устройство окупится только через несколько лет.
При этом криптовалют, основанных на протоколе X11 на рынке достаточно. И всегда можно попробовать приложить мощность устройства к добыче криптовалют в менее сложных сетях. Однако, необходимо так же учитывать стоимость криптовалюты и рост сложности сети.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход