MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 19.11.2017, 17:29
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Сегодня хотел бы поговорить о гэпах, многие строят на них торговую систему, часто читаю мнение на форумах, что если появился гэп, то он должен обязательно перекрыться и в надежде на это «обязательное» перекрытие гэпа форекс трейдеры открывают сделки, причем без всяких ограничений убытков. А зачем, если гэп все равно перекрывается и кроме профита получить ничего невозможно? Но так ли это, давайте попробуем разобраться, я думаю уже далеко не один депозит улетел в небытие, когда его хозяин ждал перекрытие какого-либо гэпа.

Для начала разберемся, что же такое гэп.

Что такое гэп на валютном рынке форекс и от чего он образуется, попробуем разобраться. Чаще всего гэпы появляются в понедельник, после выходных. Думаю, все знают, что в субботу и воскресенье рынок форекс не работает, но это не совсем так. Рынок форекс это не только спекулятивный рынок, который мы видим через терминал Метатрейдер, он куда более обширен. Форекс это международный рынок валюты, в него входит все, обмен валюты между банками, покупка и продажа ее крупными компаниями, все эти сделки также влияют на цену. Ну и понятно, что эти сделки могут проводится и на выходные, когда наш терминал не работает. Это вызывает изменение цены, но мы его не видим, терминал то отключен. Результат этого изменения мы и видим в понедельник, при открытии рынка форекс, в виде гэпа.

Гэп должен закрыться?

Как сейчас помню, парень на курсах обучения форекс нам рассказывал, что можно торговать на закрытие гэпа и они всегда закрываются, то есть гарантированная прибыль? Это я позже уже понял, что на валютном рынке форекс не бывает ничего гарантированного. Так почему многие трейдеры форекс считают, что гэп обязательно должен перекрыться? Я думаю это все из-за специфики рынка, последите как движется тренд, после импульса в любую сторону следует коррекция, которая частично перекрывает этот импульс. Если нет, то дальше мы можем увидеть коррекцию на более старшем периоде. Если говорить проще, то рынок в конечном итоге перекрывает практически все точки, которые проходил до этого. Вспомните популярное на форумах выражение, цена всегда возвращается. То есть я думаю, что цена в конечном итоге может перекрыть большинство мест, в которых была до этого. Просто гэп довольно заметное место и возможно потому родилось такое мнение, что гэп всегда перекрывается. Возможно человек так хочет заработать в легкую денег, что готов верить в любую мистику, например, в волшебный гэп, который обязательно даст ему прибыль. На самом деле ничего мистического в гэпе нет, как и писал выше – это лишь движение цены, которое мы не видели в терминале и не больше.

Давайте попробуем классифицировать разные виды гэпов, прошу учесть, названия я придумал сам в ходе наблюдений за гэпами, то есть в данной статье я не описываю нечто классическое, все это, мои личные наблюдения.

Гэп истощения.

Думаю, это как раз тот тип гэпа, который почти всегда перекрывается ценой, причем делает это в ближайшее время. Никто не будет отрицать, что цена обладает инерционностью. Если в течении недели некая новость вызвала тренд, то может так случиться, что к концу недели рынок так и не отыграл этот тренд до конца. А значит остатки этого движения могут быть и в выходные, когда наши терминалы не работают, то есть цена продолжит изменяться по инерции, которую набрала в течении недели. Но так как новость уже отработала, то с началом новой недели причин продолжать тренд прошлой, уже нет. Ослабленный тренд начинает откатываться и гэп перекрывается. Пример такого гэпа на рисунке.



Гэп пробоя.

Вот, на мой взгляд, гэп, который почти никогда не перекрывается, ну или перекрывается через очень большой промежуток времени и после огромной просадки. В общем если у нас есть некий уровень, который цена не могла пробить какое-то время, затем выходят новости, цена мощно атакует опять уровень, но к концу недели не успевает его пробить. Однако уровень пробивается за выходные и с новой недели цена продолжает движение в сторону пробоя. В общем рынок видит, что сильный уровень пробит и понятно, что вставать против этого пробоя желающих нет особо, направление тренда слишком явное. Может где-то там, в будущем, тренд развернется и перекроет данный гэп, только открывать сделку сразу, в надежде на это, нет никакого смысла. Вот так выглядит такой гэп, я хорошо помню этот случай на евро долларе.



Цена долго не могла пробить поддержку. Вот такую трендовую линию, один раз даже показав глубокий ложный пробой. В итоге мы пробили уровень гэпом и так и пошли падать, не перекрыв данный гэп.

Гэп продолжения тенденции.

Такие гэпы часто появляются если на рынке присутствует мощный тренд. Такое тренды бывают нечасто, но если появляются, то сопротивления их движению рынок почти не оказывает. А потому после выходных часто можно наблюдать гэп, который, в большинстве случаев, не перекрывается. Ну то есть, как и пробивной гэп, он может перекроется, когда ни будь, в далеком будущем, только трейдеру форекс от этого счастья мало. Согласитесь, мало удовольствия получить профита в пару десятков пунктов, на четырехзнаке, просидев в просадке год или несколько лет, величина который может быть в 1000 и более пунктов. В общем правило тут простое, как и везде, не стоит мочиться против ветра и лезть против мощного тренда, в попытке взять мизерный профит.



На рисунке вы видите пример такого гэпа, а также видно отлично, что он не перекрытый уже года три, на паре евро доллар.

Тренд твой друг, избито? Возможно, но это правда.

Гэп разворота.
Из названия, думаю, понятно, данный гэп разворачивает цену. Его можно видеть на рисунке, как видим, такой гэп тоже может сразу не перекрыться.



Тенденция развернулась, и цена не спешит сразу возвращаться и перекрывать гэп. По сути это похоже на гэп истощения. Только гэп истощения появляется перед разворотом цены, в сторону тренда и цена перекрывает его почти сразу, а гэп разворота уже после разворота тренда и часто цена не успевает его перекрыть.

В общем где-то такой у меня взгляд на гэпы и мой совет, не стоит надеяться на обязательное закрытие гэпа, на рынке вообще нет ничего обязательного, как и писал выше. В качестве примера хочу показать вам гэп, который образовался на паре евро доллар во время выборов президента во Франции.



Гэп, как видим, более 100 пунктов и до сих пор не перекрыт. А ведь в надежде на его перекрытие помер не один депозит. Я хорошо помню, как на форумах писали трейдеры, при первом рывке цены вниз, все, идем перекрывать гэп.

По большому счету, вы можете строить свою стратегию торговли на чем угодно, в том числе и на перекрытие гэпа, главное, это четкая точка на вход в рынок, строгий стоп лосс и соблюдение адекватного риска.
Это мое мнение по поводу гэпов, было бы интересно почитать ваше мнение на этот счет и что вы думаете о предложенной классификации.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
JASumy (19.11.2017), Satan Claws (19.11.2017), The Flash (19.11.2017), vivianalen (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 17:38
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Все ли гэпы перекрываются?

Хорошая тема, многим пригодится !
The Flash вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
olkavac (19.11.2017), vivianalen (19.11.2017), zaharik1404 (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 19:50
#3
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Все ли гэпы перекрываются?

Особенно мне

добавлено через 27 минут
Классификация мне более чем понятна, ранее я наблюдала много гэпов, но вот последнее время их меньше стало, не знаю с чем это связанно. Было как-то что гэп открылся в мою строну, причем несколько раз. Использовать гэпы можно, но только осторожно. Потому как они могут открыться в нету сторону. Да и в последнее время я закрываю все сделки в пятницу, кто его знает как оно все будет. Спасибо автору за статью, очень интересно.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (19.11.2017), zaharik1404 (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:28
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Классификация мне более чем понятна, ранее я наблюдала много гэпов, но вот последнее время их меньше стало, не знаю с чем это связанно. Было как-то что гэп открылся в мою строну, причем несколько раз. Использовать гэпы можно, но только осторожно. Потому как они могут открыться в нету сторону. Да и в последнее время я закрываю все сделки в пятницу, кто его знает как оно все будет. Спасибо автору за статью, очень интересно.
Я тоже раньше часто брала в работу пары с ГЭПами и ждала открытия рынка. Теперь если вижу ГЭП утром, то вхожу.. но это уже не так часто. Видела еще, что на паре фунт-японская йена не перекрылся ГЭП и один знакомый слился. Потому что вошел "на всю котлету". И "привет" депозиту был.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Leonidas2013 (19.11.2017), Roman1030 (19.11.2017), vivianalen (19.11.2017), zaharik1404 (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:32
#5
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Использовать гэпы можно, но только осторожно. Потому как они могут открыться в нету сторону. Да и в последнее время я закрываю все сделки в пятницу, кто его знает как оно все будет. Спасибо автору за статью, очень интересно.
В целом верное решение. Когда-то в пятницу тоже не закрылся на евро, а там же были очень важные новости на выходных - выборы во Франции. В итоге попал в огромный гэп, пришлось убытки увеличить в связи с этим, перекрытия там не было и близко.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
olkavac (19.11.2017), vivianalen (19.11.2017), zaharik1404 (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:35
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Конечно, гепы закрываются. Вопрос только во времени. Вот например, геп по евро на 1,20 в 2014ом. Спустя 3 года он закрылся.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Furuncle (19.11.2017), Klod (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 22:34
#7
Любитель
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 255
Благодарностей: 178
Все ли гэпы перекрываются?

Рано или поздно гэпы перекрываются,могут через год может следующим часом. Вот пример с ДолларЕной у неё гэп не перекрытый 107.80-108.15 и он ещё не перекрыт,но прийдет время и перекроют .
Roman1030 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (19.11.2017), Satan Claws (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 22:54
#8
Любитель
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 176
Благодарностей: 33
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Roman1030 Посмотреть сообщение
Рано или поздно гэпы перекрываются,могут через год может следующим часом. Вот пример с ДолларЕной у неё гэп не перекрытый 107.80-108.15 и он ещё не перекрыт,но прийдет время и перекроют .
Геп может и перекроет через год, а что делать со свопом который сожрет весь баланс за этот период.
DavidMood вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Roman1030 (19.11.2017), Satan Claws (19.11.2017), zaharik1404 (19.11.2017)
Старый 20.11.2017, 02:26
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Конечно, гепы закрываются. Вопрос только во времени. Вот например, геп по евро на 1,20 в 2014ом. Спустя 3 года он закрылся.
Так с таким же успехом можно выбрать просто произвольную точку на графике и сказать, что спустя время она все равно перекроется, то есть цена к ней вернется, почему речь идет о том, что именно гэпы перекрываются, если они ничем не отличаются в этом плане от любого участка графика?
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2017, 09:41
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так с таким же успехом можно выбрать просто произвольную точку на графике и сказать, что спустя время она все равно перекроется, то есть цена к ней вернется, почему речь идет о том, что именно гэпы перекрываются, если они ничем не отличаются в этом плане от любого участка графика?
К произвольной точке графика тоже рано или поздно приходит цена. На этом, кстати, основана стратегия "Безубыточная". А речь о гепах, поэтому их и обсуждаем.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Furuncle (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 14:12
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
К произвольной точке графика тоже рано или поздно приходит цена. На этом, кстати, основана стратегия "Безубыточная". А речь о гепах, поэтому их и обсуждаем.
Я понимаю что речь о гэпах, потому и задаю вопрос, почему трейдеры решили, что именно гэпы должны перекрываться? Кстати, не ко всем точкам цена возвращается в конечном итоге.
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2017, 15:18
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я понимаю что речь о гэпах, потому и задаю вопрос, почему трейдеры решили, что именно гэпы должны перекрываться? Кстати, не ко всем точкам цена возвращается в конечном итоге.
Потому что это закономерность рынка вообще такая.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Furuncle (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 17:26
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Потому что это закономерность рынка вообще такая.
Какая закономерность, что все гэпы перекрываются? Я с этим не согласен, я думаю что на рынке не бывает ничего на 100 процентов.
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2017, 18:10
#14
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Roman1030 Посмотреть сообщение
Рано или поздно гэпы перекрываются,могут через год может следующим часом.
тоже самое что сказать что рано или поздно цена спустится к этой отметке и по сути можно сделку держать и дальше рано или поздно спустится может я уже стану седым и старым но все равно спустится. Это уже не трейдинг
Kollektor вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 22:34
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Какая закономерность, что все гэпы перекрываются? Я с этим не согласен, я думаю что на рынке не бывает ничего на 100 процентов.
Скажем так, на валютах из списка Top5 гепы всегда перекрываются. Это euro, dollar, франк, фунт, йена.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Furuncle (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 22:56
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Скажем так, на валютах из списка Top5 гепы всегда перекрываются. Это euro, dollar, франк, фунт, йена.
Нет, не всегда, на рынке нельзя ни о чем сказать на сто процентов.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2017, 10:57
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, не всегда, на рынке нельзя ни о чем сказать на сто процентов.
Всегда. Можно. Говорю на сто процентов.
Satan Claws вне форума
Старый 21.11.2017, 12:15
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Всегда. Можно. Говорю на сто процентов.
А вы что, живете на земле вечно и видели все гэпы в мире, которые перекрылись? Нет, не все, 100 процентов даже спирта не бывает.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2017, 14:22
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А вы что, живете на земле вечно и видели все гэпы в мире, которые перекрылись? Нет, не все, 100 процентов даже спирта не бывает.
Не нужно жить вечно, чтобы заглянуть в терминал и увидеть, что там было на протяжении последних 20-30 лет по вышеобозначенным мною инструментами.
Satan Claws вне форума
Старый 21.11.2017, 14:45
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Все ли гэпы перекрываются?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Не нужно жить вечно, чтобы заглянуть в терминал и увидеть, что там было на протяжении последних 20-30 лет по вышеобозначенным мною инструментами.
И что там было, сколько был курс доллар иены, например, лет 50 назад? Посмотрите и подумайте, если там где то был гэп, так цена к тому курсу не вернулась до сих пор и вряд ли вернется.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход