MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки Украины (например, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль). Их акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Первый пост Опции темы
Старый 04.11.2017, 23:09
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Система электронных платежей Национального банка (СЭП) - государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в Национальном банке Украины.

СЭП обеспечивает осуществление расчетов в пределах Украины между банками как по поручениям клиентов банков, так и по обязательствам банков и других участников системы. В СЭП выполняются межбанковские переводы в файловом режиме и в режиме реального времени. Осуществление участником начальных платежей в файловом режиме является обязательным, а в режиме реального времени - по его выбору. Кроме того, участник системы, который работает в СЭП в файловом режиме, должно обеспечить прием платежей, отправленных в его адрес другими участниками СЭП в режиме реального времени.

В файловом режиме обмен межбанковским электронными расчетными документами осуществляется путем приема-передачи документов, сгруппированных в файлы. Длительность технологического цикла составляет 15 - 20 минут. Средства списываются с технического счета участника СЭП в момент приема начальных платежей в Центр обработки СЭП и зачисляются на технический счет участника-получателя в момент поступления в Центр обработки СЭП квитанции об успешном приеме файла платежей в ответ.

В режиме реального времени средства списываются с технического счета участника СЭП-плательщика и зачисляются на счет участника-получателя одновременно.

СЭП принимает первоначальные платежи от участника системы в пределах текущего значения его технического счета. В СЭП форуме приоритетов обработки платежей, кроме очередности их поступления.

СЭП признана системно важной платежной системой в Украине. Системная важность СЭП обусловлена ​​тем, что она обеспечивает осуществление 97% межбанковских переводов в национальной валюте в пределах Украины.

СЭП является системой класса RTGS.

Базовым законом, определяющим общие принципы функционирования платежных систем в Украине и общий порядок проведения перевода средств в пределах Украины, является Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине".
Этим Законом СЭП определено государственной системой межбанковских расчетов, а Национальный банк Украины - платежной организацией и расчетным банком СЭП.
Порядок функционирования СЭП определяется Национальным банком Украины.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход