MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,387 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 02.11.2017, 21:53
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
26 октября во Национальном банке Украины состоялся очередной открытый исследовательский семинар. Доктор Вадим Волосович, доцент Университета Эразма Роттердамского (Erasmus University Rotterdam), провел семинар по вопросам влияния социального капитала на финансовое развитие (совместный исследовательский проект на тему: "Хороший" и "плохой" социальный капитал и финансовое развитие: практика участия домохозяйств в финансовых рынках "выполнен в соавторстве с Аракел Карвайо).

Во время выступления спикер подчеркнул, что эта проблематика актуальна как с психологической, социологической, так и с экономической точки зрения. Ведь в исследовании анализируются особенности взаимодействия между финансовым развитием и уровнем доверия общества. При этом используется значительный объем данных домохозяйств Мексики.

Вадим Волосович утверждает, что влияние социального капитала на финансовое развитие может быть как положительным, так и отрицательным, однако исследователи часто не обращают внимание на негативное влияние. Поэтому в своем исследовании автор осуществляет пересмотр роли социального капитала в финансовом развития на микроуровне, учитывая оба указанные эффекты.

Согласно гипотезе авторов, социальный капитал может создать доверие в узких общественных кругах, сильно зависимых от неформальных финансовых механизмов. Полученные результаты указывают на то, что лица, которые связывают себя с определенной местностью, например городом, в отличие от всей страны, больше полагаются на неформальные финансовые механизмы, имеет негативные последствия для финансового развития. И наоборот, предполагается, что доверие к более широким сетей связана с лицами, предпочитают формальном финансированию, что, в свою очередь, способствует развитию финансовых рынков. Авторы нашли подтверждения этому механизму. В общем, результаты исследования помогают понять взаимосвязь между структурой социального капитала и финансовым развитием.

При обсуждении докладчик также прокомментировал возможность применения полученных результатов исследования к украинским реалиям. Профессор Волосович высказал мнение, что повышение уровня доверия к таким институтам, как правовая система или банковский сектор Украины, улучшит финансовое развитие Украины. Кроме того, по мнению исследователя очень важно учитывать различные аспекты социального капитала при принятии политических решений. Политика, направленная на привлечение домохозяйств к пользованию формальными финансовыми рынками, должно быть сосредоточено на развитии гражданского общества, развивает «доверие широких общественных сетях», уменьшает расходы, связанные с функционированием в условиях формальной экономики, и способствует доверию к банкам.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход