MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.10.2017, 03:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Банкиры не хотят повышать ставки по депозитам вслед за повышением учетной ставки. На рынке наблюдается избыток ликвидности, поэтому банки не готовы привлекать клиентов чересчур высокими ставками. Несмотря на то что ставки и так находятся на минимальном с 2011 года уровне, доходность вкладов продолжит снижаться.

Банки не планируют повышать процентные ставки по депозитам после поднятия учетной ставки Нацбанком сразу на 1 п.п. до 13,5% годовых. Учетная ставка является индикатором стоимости денег, но доходность депозитов для населения зависит от других факторов. Поэтому автоматической реакции сейчас не будет. «Повышение учетной ставки не повлияет на стоимость привлекаемых банком средств от населения», – говорит директор по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка и Укрсоцбанка Алексей Пузняк.

Доходность по депозитам сейчас находится на рекордно низком уровне за последние шесть лет. По данным НБУ, банки привлекают долгосрочные гривневые ресурсы у населения в среднем под 13,7% годовых, краткосрочные – под 13,3%. Сбережения в иностранной валюте приносят почти в четыре раза меньшую прибыль – 3,8% и 3,1% соответственно. Такие ставки банки предлагали украинцам в 2011 году.

В последние годы вклады в гривне приносили в среднем выше 20% годовых. Но сейчас 12-месячный индекс UIRD, который отражает предложения 20 банков с наибольшими портфелями депозитов населения, упал до 14,3%, 6-месячный – 14,14%. UIRD по вкладам в долларах (3,77% и 3,13%) и евро (2,7% и 2,07%) уменьшился в разы.

Сейчас максимальную доходность по годовому гривневому вкладу можно получить в банках с российским капиталом: банке «Форвард» – 18,25%, ВТБ Банке – 17,5%, БМ Банке – 17,25%. Государственные ПриватБанк и Ощадбанк предлагают по годовому вкладу максимум 13% годовых, а Укргазбанк – 14%. Различные бонусы могут прибавить к ставке еще 1-1,5 п.п. А, например, Креди Агриколь Банк и УкрСиббанк готовы платить до 10%.

До конца года динамика ставок не изменится. «Мы не ожидаем на рынке кардинального и массового увеличения ставок по депозитам физлиц из-за роста учетной ставки. Скорее всего, вырастет стоимость краткосрочного ресурса на 0,5-1 п.п., ставки по длинным депозитам останутся на прежнем уровне», – говорит главный казначей Альтбанка Наталья Жиленко.

При этом падение ставок, скорее всего, замедлится. «На настоящий момент движений по ставкам не запланировано. Но спрос на валютные депозиты достаточно большой, так что решение о пересмотре ставок еще может быть принято», – отмечает Алексей Пузняк. «Все будет зависеть от стабильности гривны в данный период. Наш взгляд: минимальный размер ставок по долгосрочным депозитам сроком от 12 месяцев в гривне – 15-16% годовых, в валюте – 3-4% годовых. По вкладам на 6 месяцев ставки ниже – 14-14,5% в гривне и 2,5-3% в валюте», – считает заместитель начальника управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Константин Варнин.

Новогоднее чудо отменяется

Традиционно банки щедры на высокие ставки накануне новогодне-рождественских праздников. «Ощадбанк, как и другие банки, традиционно готовит своим вкладчикам подарки к Новому году в виде повышенных процентных ставок по депозитам или акционных депозитов. К концу 2017 года банк планирует перед зимними праздниками предложить повышенную ставку по действующим краткосрочным депозитным программам в национальной валюте. Но такое повышение будет носить временный характер и не повлияет на общий тренд по снижению процентов по депозитам», – рассказали в Ощадбанке.

Однако учреждений, где можно будет открыть праздничный вклад на более выгодных условиях, будет меньше обычного. «Сейчас мы предлагаем в рамках программы «Месяц сбережений», направленной на повышение финансовой грамотности и пользования банковскими продуктами, плюс 1 п.п. к существующим ставкам депозита в гривне при размещении онлайн. Дополнительных акций не планируем, так как текущий уровень ликвидности более чем достаточен», – говорит Алексей Пузняк. «Проведение акций с повышенными ставками актуально, когда речь идет о необходимости в привлечении ресурсов. В Индустриалбанке стабильный депозитный портфель, поэтому необходимости в подобных акциях нет», – добавил Константин Варнин.

Виктория Руденко
Бонус к депозиту от Finance.UA:

Напомним, на портале Finance.UA работает специальная программа Бонус к депозиту. С ее помощью можно существенно увеличить процентную ставку по вкладу!

Как это сделать? Всего три шага:

1. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.UA.

2. Выбирайте удобную для вас программу от банков в гривне, долларах или евро.

3. Оформляйте заявку на сайте!

По материалам Финансовый клуб
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход