MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 26.10.2017, 19:06
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Электронное издание 3Dnews сообщило о британских энтузиастах во главе с господином Кеном Ширрифом, которые увлечены восстановлением старой компьютерной техники фактически до её полностью рабочего состояния. И кроме этого, у Кена и его товарищей по этому увлечению есть своя можно сказать, что "идея фикс" - они кроме старых восстановления компьютеров, затем пытаются настроить их на майнинг криптовалют и в частности, в того же биткойна.

Например, этим летом Кен и его друзья сумели полностью восстановить очень старый компьютер 1973 года выпуска - "Xerox Alto" и напомним, что именно он был первым ПК в мире с графическим интерфейсом. Другими словами - это вполне себе такой рабочий ПК, на котором можно выполнять несложные (по современным меркам, конечно) вычислительные задачи. Но Кен пошёл дальше и приспособил старый язык программирования "BCPL" для работы с хеш-алгоритмом SHA-256, что позволило этому старому ПК начать хешировать приблизительно 1,5 блока в секунду.

Впрочем, по признанию самого Кена: "Майнинг всего одного блока на такой скорости на этом древнем ПК отнимет у вас приблизительно в 5000 раз больше времени, чем текущий возраст нашей Вселенной, плюс вы потратите это "предриятие" почти 20 квадралионов долл. США. В итоге вы сможете наймайнить 12,5 биткойна на сумму в размере 30 00 долл. США. Вывод очевиден - на таком ПК майнинг явно невыгоден".

Всё это естественно, можно отнести к техническим недоработкам старого аппарата, ведь в нём отсутствуют даже многие операции, которые сейчас внедрены в современные процессоры и к примеру, логические задачи выполняются через вызов подпрограмм - это просто какой-то позапрошлый век. Однако, сам Кен не очень удивлен внутренней начинке "Xerox Alto", ведь 45 лет назад первые микропроцессоры только-только появились на свет и было бы странно увидеть их в этом ПК - их там заменяли простые TTL-чипы, поэтому то этот компьютер справляется с вычислительными задачами по майнингу с таким огромным трудом.

Хотя по признанию Кена, для начала 70-х годов прошлого века этот ПК представлял собой собой просто "космическую инновацию", ведь только объем "оперативки" достигал у него 512 Кбайт, а частота процессора составляла 5,88 МГц.

Сообщается, что всего таких ПК "Xerox Alto" было выпущено в общей сложности не более 2000 комплектов и в рабочем состоянии их найти практически нереально, поэтому работа по восстановлению была очень кропотливой. Также не раскрывается, какую точную сумму Кен и его друзья смогли уже намайнить, с помощью этого "динозавра" электроники. Но разве хобби может измеряться в деньгах? Здесь главное увлечение и достижение поставленной цели, с чем Кен и его друзья успешно справляются.

По материалам источник
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход