MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,155 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о банковских пластиковых картах, с помощью которых можно обналичивать деньги или оплачивать покупки.
Первый пост Опции темы
Старый 24.11.2006, 00:49
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 389
Благодарностей: 33
VISA составит конкуренцию платежным системам

Visa International сообщила о результатах проекта по внедрению в России системы денежных переводов с карты на карту. На текущем третьем этапе новая услуга тестируется уже в шести российских банках. По мнению участников рынка, тарифная политика Visa по новому продукту достаточно конкурентна и может позволить платежной системе при активном участии в проекте банков потеснить рынок традиционных денежных переводов.

Вчера на пресс-конференции, посвященной выпуску Сбербанком пятимиллионной карты Visa, глава московского представительства Visa International Оливер Хьюз сообщил, что платежная система вплотную приступила к реализации третьего этапа проекта по внедрению в России денежных переводов с карты на карту Visa Money Transfer (VMT). По его словам, на этом этапе уже шесть российских банков начали тестировать новую услугу для своих клиентов. Их названия господин Хьюз сообщать не стал, заметив только, что участвовать в проекте могут любые банки, являющиеся принципиальными членами платежной системы. В частности, вчера о своем намерении участвовать в программе сообщил Росбанк. А всего желание участвовать в программе выразили 20 кредитных организаций, 10 из которых будут подключены к проекту уже в следующем году. На подготовительные работы в Visa отводят полтора года, после чего система VMT должна заработать в полном режиме.
Суть услуги VMT в том, что один держатель карты Visa через банкомат может перевести деньги другому держателю. Правда, если карта получателя эмитирована другим банком, для перевода придется прийти в отделение банка. Для отправления нужно знать лишь номер карты получателя. И хотя сама Visa "на данном этапе не позиционирует новую услугу как альтернативу системе традиционных денежных переводов", система VMT, по своей сути, составит конкуренцию классическим системам денежных переводов. Единственное ограничение состоит в том, что действующее законодательство позволяет осуществлять переводы с карты на карту только внутри России в рублях.
По мнению участников рынка, успех новой услуги будет зависеть от тарифной политики Visa. По словам господина Денисова, сейчас комиссия банка за перевод составляет от 1%, и если комиссия Visa будет выше 0,5%, банкам будет сложно делать на проекте бизнес. Между тем, как сообщили Ъ в пресс-службе Visa, тарифная схема существует и утверждена как на глобальном уровне, так и на локальном – советом директоров Ассоциации российских банков–членов Visa. По имеющейся информации, комиссия банка, чей клиент отправляет платеж по системе VMT, составит 1% от суммы перевода. Банк получателя платежа заработает с каждой трансакции $0,48. Комиссия платежной системы составит $0,05 + $1.
Опрошенные Ъ участники рынка проявили интерес к потенциальному участию в проекте Visa, однако предпочли наблюдать за развитием событий со стороны. "За такими услугами будущее, мы будем готовиться к их внедрению и внимательно отслеживаем ситуацию,– говорит глава розничного департамента банка 'Зенит' Алексей Розоренов.– Однако сейчас есть гораздо более насущные проблемы в области карточных продуктов, например переход с магнитной ленты на чип". "Потенциально нам интересно поучаствовать в программе Visa, мы уже начали отрабатывать отдельные механизмы на собственной услуге персональных платежей",– говорит замначальника управления банковских карт и комиссионных операций БИН-банка Светлана Миколенко. "Свою клиентскую аудиторию эта услуга найдет, но число пользователей будет зависеть от активности внедрения программы по всем ведущим банкам,– полагает замдиректора департамента банковских карт Юниаструм банка, которому принадлежит платежная система 'Юнистрим', Константин Денисов.– Расширение списка банков, предоставляющих подобную услугу, будет в геометрической прогрессии сказываться на заинтересованности клиента".
__________________
В подарок! Мобильные телефоны, МР3- плэеры, Игровые консоли.

Обсуждение на форуме:Xpango
Manhattan вне форума
Старый 24.11.2006, 01:05
#2
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Интересная новость. Респект!
Правда новость старая, сентябрьская. ;-) Уже читал на moneynews

Последний раз редактировалось mysilver; 24.11.2006 в 01:23.
mysilver вне форума
Старый 04.08.2007, 18:22
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 61
Благодарностей: 2
Написано - не значит сделано
Leshik7 вне форума
Старый 09.10.2008, 02:15
#4
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Ответ: VISA составит конкуренцию платежным системам

Пока это фантастика... нужно было одному человеку перевести мне деньги на карту... так выбор невелик - или стандартным переводом через банк, или через банкомат на номер моего кредитного счета.

а если кредитного счета нет? а никак не переведешь. На "маэстру" только банковским переводом, а это время, а время - деньги...
Ecu вне форума
Старый 04.03.2016, 16:25
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: VISA составит конкуренцию платежным системам

Хорошая статья. Спасибо
Kvikki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быть если забыл PIN-код карточки Visa? arch Кредитные и дебетовые карты 22 02.07.2018 22:29